Те, кто заботится о себе сам, помогут нуждающимся материально, но по приказу. Такова новая социальная политика похода на бедность. За счёт 50 тысяч богатеев с доходом в 25 тысяч рублей бюджет сэкономит полмиллиарда. Робин Гуд бы не оценил.

В Ленобласти хоть кризиса и нет, как любят утверждать в администрации региона, но власти уже начали схватку с бедностью. Для этого запущена процедура обсуждения социального кодекса. Под этой формулировкой скрывается законопроект, определяющий новые критерии государственной помощи гражданам.

Как это часто бывает, чиновники представляют появление нового нормативно-правового акта как результат общественных обсуждений. Для этого законопроект разместили на сайте комитета по социальной политике правительства Ленобласти и выпустили соответствующий пресс-релиз. Правда, из самого документа понять смысл надвигающихся изменений сможет только самый щепетильный, образованный и одновременно незанятый житель региона.

Суть же становится предельно ясна только после знакомства с приложениями, которых в общем доступе как раз и нет. 47news облегчит задачу и правительству, и людям: расскажет подробнее о том, что всех ждёт. Мы недоступные приложения нашли.

Идея изменить социальные подходы к помощи людям принадлежит губернатору Александру Дрозденко. Он сам об этом говорит на многих публичных мероприятиях. С его слов, задумался он об этом ещё в юности, когда работал в Кингисеппском районе. Был молод, но семью содержал достойно. Заметил, что ему положена небольшая сумма от государства.

- Допустим, по нынешним меркам, получал я помощь в виде 600 рублей. Мне это было положено, но для меня эти деньги были смешные, ни о чём не говорили. А другой семье, малоимущей, наоборот, они были бы подмогой. Так, я всегда себя спрашивал, почему бы мои 600 не передать другой семье, чтобы у них уже было 1200? - примерно так он подводит к мысли об инновации.

В обосновании к законопроекту эта же мысль звучит так: "Принятие законопроекта позволит эффективно расходовать бюджетные средства, перераспределяя их от тех, кто способен и должен сам позаботиться о себе и своей семье, к тем, кто сегодня наиболее остро нуждается в помощи".

А вот так ассоциации губернатора исполнены в самом, что ни на есть комитете по социальной политике: будет введён критерий нуждаемости, за него примут величину статистического показателя среднего по Ленобласти дохода (СД). Размер СД на 2016 год составляет 25717 рублей и рассчитывается он исходя из среднедушевого дохода.

Никогда, особенно в период нынешних реалий, правительство не забывает изречение генсека компартии СССР Брежнева: "Экономика должна быть экономной — таково требование времени". Возможно, именно поэтому меры по перераспределению бюджетной помощи от богатых к бедным приведут к сокращению расходов на социальную политику примерно на полмиллиарда рублей.

Социальную поддержку разделят на семь групп и для каждой установят этот критерий нуждаемости.

К первой группе отнесли меры социальной поддержки, направленные, как сказано в пояснительной записке, на повышение демографии и стимулирование работников, проживающих в сельской местности. Коснутся изменения тех, чей доход на члена семьи ниже 25,7 тысячи рублей.

Правда, рядовому обывателю будет трудно увидеть связь между необходимостью рожать детей и заботливостью государства, ведь пока предлагается только сократить расходы в этой части на 286 миллионов рублей, с 2,584 до 2,298 миллиарда рублей. Так, жители села наверняка обрадуются, ведь получать ежемесячную денежную компенсацию в размере 1700 рублей для педагогов и 600 рублей для специалистов, работающих в деревнях, будут только пенсионеры. Попрощавшись с этими, в общем-то скромными выплатами, 6500 человек дадут экономию бюджету в 110 миллионов рублей.

Заявленная цель по повышению демографии явно будет оперативно реализована, ведь ещё 62,8 миллиона рублей вложат в казну те, кто решил завести семью, но слишком для этого богат. Попав под эту категорию, 3144 семьи не получат при рождении ребенка 20 тысяч рублей. Компенсировать плату за детсад (5490 рублей в год) прекратят для 17,5 тысячи семей, зато в казну добавят 96,2 миллиона рублей. 1120 школьников с 5 по 11 классы, чьи родители не попадают под категорию СД, лишатся горячих обедов. Зато в казну попадут лишние 16 миллионов рублей.

Заметим, что по этим статьям расхода богаче не станет никто, зато часть людей станет свободнее от денежных купюр.

Малоимущих, то есть, получающих не более 9068 рублей на члена семьи, включили во вторую группу. Тем, у кого доход выше, лишат "ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКХ приёмным и многодетным семьям". Раньше эта дотация давалась каждому родителю и каждому ребенку, а сейчас — только одному из родителей и каждому ребенку, при соблюдении критерия нуждаемости. В итоге, 23923 человек добавят в бюджет 178,5 миллиона рублей. Плюсом к тому пойдут 16 миллионов рублей, которые образуются за счет того, что 6555 многодетных семей не будут получать по 1,8 тысячи рублей компенсации за школьную форму.

И здесь заметим, что и по этим статьям расхода богаче не станет никто. Зато бюджетные траты сократятся на 194,7 миллиона рублей, с 691,5 до 496,9.

К третьей группе относятся лица, имеющие звания. Изменения коснутся только тех, чей доход выше 18136 рублей. Впрочем, важно это только для попадающих под эту категорию ветеранов труда. Таковых набралось по области 12692 человека. Пока им дают ежемесячно по 700 рублей, но теперь не будут. Зато все они дополнительно отдадут долг государству, выделив ему в общей сложности 99,2 миллиона рублей.

Заметим и тут, что бонусов никому не добавят.

Остальные группы, к которым отнесли получателей выплат по состоянию здоровья, тех, кто имеет высокий социальный статус, детей-сирот и пенсионеров не тронут.

Впрочем, и за счёт сокращения расходов на первые три в казну положат 579,9 миллиона рублей.

Тем, кто успел расстроиться, делать этого не стоит, ведь есть еще одна табличка, в которую сведены выплаты, которые следует увеличить.

Так, единовременное пособие на ребенка тем, кто сможет его получить, вырастет с 20 до 25 тысяч рублей, а бюджет на это не потратит ни рубля, ведь количество получающих, как уже было сказано выше, сократится. Увеличится пособие на ребенка, в зависимости от возраста и категории незащищенности семей, с 362-1626 рублей до 800-1700 рублей. На это выделят 80,9 миллиона рублей. Ещё 11,3 миллиона рублей, за счет увеличения размера выплат, отправятся в пользу пострадавших от различных видов несчастных случаев вроде пожаров и необходимости купить лекарства. На сто рублей больше дадут кормящим матерям и беременным.

В общем, регион перераспределит из графы "отобранное" в графу "нуждающиеся" 94,9 миллиона рублей. Но в целом, получается, что социальный кодекс сохранит казне порядка 485 миллионов рублей.

Эта ситуация смутила депутатов ЗакСа, которым предстоит голосовать за документ. Председатель комиссии по социальным вопросам Владимир Петров рассказал журналисту 47news, что он поднял эту тему на последнем заседании.

- Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Это не создание нового кодекса, а социальная реформа. Потому что когда мы заявляем о принципе Робин Гуда "забираем у богатых и отдаём бедным", то подразумеваем, что у одних станет меньше, у других — больше. Согласно этому законопроекту, в выигрыше только государство, ведь почти 500 миллионов останется. Также мне непонятно, откуда появилась цифра среднего дохода, ни в одном документе ее нет. Такое ощущение, что чиновники ее выдумали. И если мы делаем такие серьезные изменения, переходный период должен составлять год, а не полгода, - полагает он.

Впрочем, по словам Петрова, никого из коллег эта тема не заинтересовала, за исключением председателя ЗакСа Сергея Бебенина. Возможно, Бебенин вспомнил, что он не только спикер, но и секретарь региональной "Единой России". Новации ведь заденут примерно 50 тысяч из 550 тысяч получающих сегодня льготу человек. Там, где 50, там и 100, с учетом хотя бы одного члена семьи. И всем им идти на президентские выборы в 2018 году. Если явка составит хотя бы 60%, количество недовольных подобной реформой приблизится к 12,5%. Но это уже не о бедных и якобы состоятельных, а о них любимых.

Юлия Гильмшина,

47news