Жители и учителя Подпорожья недовольны расформированием старших классов школ. В неудачной реформе винят местный комитет по образованию, но власти не согласны. Говорят, семьи не богатые и дети сами не стремятся в ВУЗы.

Вслед за реформой медицинского обслуживания населения, в Подпорожском районе конфликт вызвали и изменения в системе образования. Как стало известно 47news, на прием к уходящему в ЗакС главе районной администрации Петру Левину 27 сентября записалась группа преподавателей подпорожских школ. Они намерены выразить недовольство действиями председателя местного комитета образования Надежды Воробьевой.

Точкой кипения для невольных стало личное противостояние между Воробьевой и директором подпорожской школы №1 Ольгой Егоровой. Как накануне сообщила популярная у подпорожцев  группа ВКонтакте "Свирские берега", районным комитетом по образованию проводится политика закрытия десятых-одиннадцатых классов. "Предполагалось сокращение старшеклассников и в школе № 1. Но её директор Ольга Егорова десятиклассников на новый учебный год, вопреки пожеланию начальницы, набрала. После чего у неё и начались проблемы с руководством комитета образования. В ходе проверок строптивому директору объявлено уже два выговора и на подходе третий, якобы за прогул", - сообщил редактор группы Петр Васильев.

По словам мужа Егоровой Андрея Лебедева, реформа местного образования не сказывается позитивно на его качестве. "Даже в девяностые годы прошлого века, когда денег у района вообще не было, администрация сумела сохранить школы, преподавателей и обеспечить выпуск 11 классов. А сейчас началась странная экономия: убрали старшие классы из Важинской и Никольской школ. Например, нашему сыну из Важин пришлось ездить в школу Подпорожье, за 15 километров. Закрыли старшие классы в городской школе № 3. Теперь вот решили закрыть в первой — уже две из четырех школ города тоже остались без старших классов", - возмутился он.

Лебедев полагает, что основной причиной недовольства педагогов стали непреклонность и жесткость председателя комитета Воробьевой. "Из-за нее местное образование лишается опытных кадров. В школе № 3 сменилось несколько директоров подряд. В восьмой директор уволилась и до сих пор не нашли ей замену. Теперь вынуждают уволиться и мою супругу", - уверяет он.

Недовольные действиями комитета педагоги считают, что все дело в показателях. "Сокращают число старших классов, оставляют в них учиться только отличников. И получают хорошую статистику. Самое сложное в старших классах - подготовка и сдача ЕГЭ. Одно дело, когда у тебя из 500 учеников его сдали 300 и совсем другая картина, если из 50 сдали 40. Вот такие бумажные реформы", - посетовал один из участников подпорожского педагогического сообщества.

Отметим, что ранее негативную реакцию у местных жителей вызвала реформа сферы медицинского ослуживания. Руководство Подпорожской межрайонной больницы решило  сократить должности медсестер на станции скорой помощи в поселке Вознесенье. Впрочем, в областном комздраве возмущение жителей и муниципалов не оценили, сообщив, что "содержание станции скорой помощи в Вознесенье и так обходится бюджету втрое дороже, чем это установлено нормативами".

Побеседовать с председателем подпорожского комитета по образованию Надежой Воробьевой корреспонденту 47news не удалось. Её секретарь сообщила, что Воробьева находится на выезде. На оставленный журналистом мобильный телефон чиновница не перезвонила.

А вот ее непосредственный начальник — заместитель главы районной администрации по социальной политике Валентина Лимарова проблемы не видит. "Никто не собирается увольнять директора и никаких трех выговоров ей не было. Был один — директор ушла в отпуск не закончив ремонт. В общем, это локальное недопонимание и вопрос уже исчерпан", - заверила она журналиста 47news.

По словам Лимаровой, закрытие старших классов в школах района мера правильная и давно назревшая. "У нас просто не хватает детей. Школы со старшими классами вполне доступны - на город вполне хватит двух. Хотя, если ситуация меняется и можно набрать старший класс из 25 учащихся, мы конечно их открываем", - отметила она.

По словам замглавы администрации, необходимость разделения учебных заведений на школы с полным и неполным средним образованием вызвана не только уменьшением населения, но и его непростым экономическим положением. "Семьи у нас в основном небогатые. В старшие классы идут ученики, которые намерены поступать в ВУЗы. А большинство детей тянутся к рабочим специальностям. Для них есть колледж при местном филиале ЛГУ имени Пушкина, Политехнический техникум, колледжи и техникумы в Пертозаводске", - объяснила Лимарова.

В областном же комитете по образованию готовы выслушать жалобы недовольных педагогов и родителей учеников. Если, конечно, таковые будут. "Формирование старших классов школ — полномочия муниципальных властей. Тем не менее, мы готовы рассмотреть жалобы подпорожцев. Но до настоящего времени подобных жалоб из Подпорожского района к нам не поступало", - сообщили в ведомстве.

Артем Шалякин,
47news