Компания депутата Шишкина освещала Красный Бор, возможно, с тем усердием, что не выдержала подстанция. Теперь на каждом столбе по фонарю, а на улицах темно. Бледно власти перед выборами, но половину придется снять. Есть в истории и загадочное замыкание.

"Вот уже около трех недель поселок Красный Бор в Тосненском районе с наступлением сумерек погружается во тьму. Столбы с фонарями на месте, провода тоже в порядке. ...сидите вечером дома или ломайте ноги и мочите их в многочисленных лужах в кромешной тьме уважаемые жители. Извините, но без иронии к этим клоунам во власти больше уже не могу" - пишет ВКонтакте читатель Виталий (орфография и пунктуация сохранены - ред.).

Группа ВКонтакте "ПОПОВКА/КРАСНЫЙ БОР".

Часть Красного Бора с 15 августа действительно остается без света на улицах. Это микрорайон, отделенный железной дорогой: проспект Ленина, улицы Кирова, Бадаевская, Октябрьская, Полярная, Колхозная, Игнатьевская, Московская и Рабочая. "Там трансформаторная подстанция не справляется с нагрузкой. Предыдущая компания, которая обслуживала сети наружного наблюдения, перестаралась и установила фонари на каждом столбе и значительно больше, чем положено по нормативу. С 1-го июня уличное освещение было отключено по регламенту, по причине белых ночей. А с 15-го августа, когда должны были включать, начались проблемы", - рассказал 47news глава администрации Красноборского поселения Сергей Мельников.

По словам чиновника, фонари усердно насаждала ООО "Энергопроммонтаж" в рамках договора на безвозвозмездное техническое обслуживание сетей уличного освещения в Красном Бору (до 2014 года у нее был коммерческий контракт).

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, владельцем и гендиректором общества является Игорь Викторович Шишкин. Он же глава совета депутатов Красноборского поселения. "Энергопроммонтаж" не первый год активно участвует в конкурсах по освоению муниципального бюджета Тосненского района. Так, в 2014 году сумма контрактов составила девять миллионов с хвостиком, а в следующем одиннадцать. В нынешнем мы видим скромные полмиллиона.

В пресс-службе энергетической компании "ЛОЭСК" 47news рассказали, что на территории, где нет уличного освещения, потребление электроэнергии выше, чем согласовано администрацией. "Сети наши. Но конкурс местной администрации на обслуживание уличного освещения выиграла другая компания. Можем лишь отметить, что на щите управления при включении уличного освещения постоянно срабатывает автоматическая защита. По логике, администрация поселения должна обратиться к нам с проектом об увеличении подаваемых мощностей", - сообщили в пресс-службе ЛОЭСК.     

Доступно о проблеме рассказал главный инженер компании "Союзстрой" Сергей Демидов.  Она  в апреле нынешнего года пришла на смену "Энергопроммонтажу". По его словам, перед тем как расширять сеть, коллеги не произвели расчет максимальной мощности, потребления и затрат. "До июня линии работали на пределе максимального запаса по мощности. Подстанция-то старая. Стали разбираться, а там кабель уже горит. Замеры лаборатории показали, что нагрузка значительно превышает проектную". По словам энергетика, было установлено более ста фонарей, тогда как оборудование рассчитано на шестьдесят. "Часть придется снять", - поделился планами Демидов.

На наш вопрос, возможно ли поставить новую подстанцию и просить у ЛОЭСК больше мощностей, инженер ответил, что для этого нужно проделать большую работу, не предусмотренную контрактом: "Надо готовить новый проект, получать техусловия, и это время".            

Несмотря на преддверие выборов, глава Красноборской администрации Мельников поддерживает вариант снять лишние фонари. "Придется. И я знаю, что  мы будем иметь бледный вид. Ведь народ скажет, мол, предыдущая администрация старалась, фонари ставила, а вы снимаете".  

Руководитель "Энергопроммонтажа" Игорь Шишкин все претензии категорически отверг. "Все дело в коротком замыкании, которое никто не ищет. Новая компания, насколько я знаю, находится на Васильевском острове, им, наверное, ехать далеко. И никаких новых светильников мы не ставили. Наоборот, в 2015 году меняли обыкновенные лампы на энергосберегающие, которые закупала администрация, - с интонацией возмущения отчеканил Шишкин и добавил: - Вот странно, почему раньше такого не было, а сейчас вдруг проблема появилась". Кстати, по данным Шишкина, в обездоленном микрорайоне даже не сто, а около двухсот фонарей.   

Кстати, по словам энергетиков, еще одной возможной причиной отключений может быть незаконное подключение к сети, которое пока компанией-эксплуатантом не обнаружено.  

Пока администрация и глава совета депутатов кивают друг на друга, в "Союзстрое" сообщили 47news, что 5 сентября на подстанции был установлен новый автомат защиты. "Сколько он проработает, пока не сгорит - неизвестно. Может, пару дней, а может, неделю" - задумчиво поделился сомнениями главный инженер Демидов.

Виктор Смирнов,

47news