Исполняющий роль опального прокурора Ленобласти Иванова советует ключевым руководителям ведомства выйти из строя. Их кураторы в столице командуют в обратном направлении - стоять. Атмосфера нервная, да и мало кто знаком с надвигающимся зампрокурора Москвы Борисом Марковым.

Пока бывший прокурор Ленобласти Станислав Иванов находится под подпиской о невыезде и по-прежнему в НИИ имени Горбачевой, а Следственный комитет дожимает доказательства на обысках в Тосненской и Ломоносовской прокуратурах, в главном офисе регионального ведомства на Лесном проспекте – не до надзора.

По информации 47news, исполняющий обязанности прокурора Ленобласти, первый заместитель ведомства Магомед Дибиров недавно вызвал ключевых руководителей и доверительно попросил их покинуть структуру по собственному желанию.

Взгляд брошен на:

- начальника отдела общего и особого делопроизводства Татьяну Климову;

- начальника отдела кадров Таисию Кулявцеву;

- начальника Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Анжелику Пелецкую;

- начальника Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Артема Мельникова.  

Похоже, их вина безусловна, оттого, что они, с точки зрения Магомеда Дибирова, безусловно, были людьми опального Станислава Иванова. Но государственная машина устроена посложнее iPhone. Так, у многих руководителей в правоохранительных органах есть так называемое двойное подчинение. По данным 47news, все те, кому показали на дверь, созвонились со своими кураторами в Генеральной прокуратуре. Там оказались не в курсе чистки. В результате никто из кандидатов на вылет рапорта на увольнение не написал.

Другое дело, что эти движения не способствуют производительности труда. Как журналисту подсказали в областной прокуратуре, "все на валидоле". И они не одиноки. Примерно так же себя чувствует всесильный первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман, который отвечал за кадровую политику. Также не секрет, что Станислав Иванов был как раз его креатурой.

Ранее 47news подробно описывал тонкости уголовного дела в отношении Станислава Иванова и, разумеется, несколько раз упоминал, что давший показания на прокурора Ленобласти предприниматель Семен Кузмин является гражданином США. Так вот для читателя  это любопытно, а для внутренних переживаний в Генпрокуратуре – принципиально. Как поразмыслил в разговоре с журналистом один из сотрудников ГП, "если бы Кузмин был бы просто коммерсантом, скорее бы всего, Иванов ушел бы на пенсию по здоровью и тихо".

Сегодня же в Генеральной многие обсуждают, что курирование кадров перейдет к другому заместителю. Например, к Леониду Коржинеку, кто 16 ноября был согласован в Совете Федераций с должности прокурора Кубани на пост заместителя Юрия Чайки.  

Что касается вакантного места Станислава Иванова, то в областной прокуратуре уже заговорили о заместителе прокурора Москвы Борисе Маркове. Если ранее 47news упоминал на эту позицию новгородского прокурора Андрея Кикотя, то в столице журналисту ответили, что его не согласовали в Администрации президента.

О Борисе Маркове пока  мало что известно, кроме его официальной биографии, где единственным притяжением к нашим регионам является короткая служба прокурором Петродворцового района. Краткий опрос дал, как и положено в таких случаях, субъективно противоположные мнения. Одни говорят, - сложный, чуть ли не самодур. Другие, мол, работать с ним легко и приятно.

Судя по всему, уже в декабре этого года его кандидатура появится в областном  ЗакСе для согласования.

Что касается Магомеда Дибирова, временно ставшего прокурором региона, то, говорят, у него свои виды. Ему комфортней работать на Кавказе, к примеру заместителем прокурора Ингушетии.

Евгений Вышенков,

47news