Следователи областного Следкома и оперативники ФСБ не смогли попасть в здание Ломоносовской прокуратуры для проведения обыска по делу экс-прокурора Иванова. Из-за просроченного постановления их не пустил опытный прокурор Федоров.   

Около трех часов дня 17 ноября в здание прокуратуры Ломоносовского района попытались зайти сотрудники Следственного управления СК РФ по Ленобласти в сопровождении сотрудников Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Группа намеревалась провести обыск по делу экс-прокурора Ленобласти Станислава Иванова, которое расследует СК России (следователи областного Следкома приданы в помощь, ФСБ осуществляет оперативное сопровождение).

Но войти дальше порога силовикам пройти не удалось. Исполняющий обязанности прокурора Ломоносовского района Александр Федоров внимательно изучил постановление на обыск и, как говорят, посмеиваясь, указал на дату в документе - 15 ноября. Таким образом, постановление оказалось просроченным, процессуальные действия без нового документа проводить было нельзя. Его и посоветовал принести следователям Федоров.  

Говорят, когда контразведчики и следователи уходили, в группе с обидой прозвучали слова "крючкотворец" и "тертый калач". Эпитеты не лишены смысла, поскольку Федоров, до создания Следственного комитета был следователем прокуратуры. Например, он вел дело экс-депутата Петербурга, представителя криминального мира Юрия Шутова.

Напомним, что в тот же час и день, следователи и контразведчики зашли с обыском в Тосненскую прокуратуру. Там у них все сложилось удачно.

Отметим, что, по данным нашего издания, в общей сложности обыски 17 ноября были проведены по шести адресам.

Справка:

Экс-главу областного надзора подозревают в нескольких эпизодах взяточничества на общую сумму более 20 миллионов рублей. Делом занимается СК РФ, помощь оказывают в областном Следкоме. Процессуальные действия в отношении лично Иванова пока приостановлены из-за состояния его здоровья, у него диагностировано онкологическое заболевание.