Генпрокурор Чайка дал указание исследовать кабинет прокурора Ленобласти. Это произошло после того, как Станислава Иванова внезапно госпитализировали. Не привлекая внимание к проблеме, Роспотребнадзор вызвали под плановую проверку.  

Информация, которую далее изложит журналист, драматургически укладывается в классическую теорию заговора. Последний раз в Петербурге и Ленобласти весь истеблишмент рассуждал о похожем в 2004 году, а мировая пресса закричала о подобном в  2006-м. Только тогда все произносили имя могущественного на тот период Романа Цепова и бывшего сотрудника ФСБ из Лондона Александра Литвиненко (если подробнее, то чуть позже, чтобы не прерываться). Сегодня версия-диверсия касается 51-летнего прокурора Ленинградской области, государственного советника юстиции 3 класса Станислава Иванова, назначенного на эту должность 6 августа 2014 года.

47news стало известно, что в прошедший вторник, 11 октября, Станислав Иванов был помещен в клинику "НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им Р.М. Горбачевой", который находится, как известно, на Петроградской стороне Петербурга и где есть отделение для взрослых пациентов. По информации нашего издания, срочная госпитализация прокурора Ленобласти связана с резким ухудшением состояния его крови (47news знает о точном диагнозе, но полностью приводить его считает неверным). Отметим только, что Станислав Иванов никогда ранее даже намеков на такой диагноз не имел. Что касается мнения врачей, то обострение может быть связано с непонятным облучением или с неожиданным попаданием в организм неизвестных ядовитых веществ.
   
Сегодня, около 11 часов, 20 октября сотрудники Роспортебнадзора по Ленобласти прибыли в здание областной прокуратуры на Лесном проспекте Петербурга, где, минимум, в течение двух часов исследовали кабинет и приемную прокурора Станислава Иванова.

Не секрет, что эксперты Роспотребнадзора чаще всего выезжают на объекты в соответствии с письменным предписанием и исследуют качество воды, воздуха и почвы. Они выявляют наличие потенциально опасных веществ. При этом перечень исследуемой химии и микробов документально регламентирован. В нашем случае специалисты брали, в том числе, пробы воздуха.

Официально же просьбу об обследовании в санитарное ведомство 47 региона направил исполняющий обязанности прокурора Ленобласти, его первый заместитель Магомед Дебиров. В самом документе трудно найти даже намек на злую интригу. Роспотребнадзор был вызван в связи с плановой, полугодовой проверкой помещений на соответствие санитарным нормам. В данном случае некорректно иронизировать, отчего нормы проверили только в отдельно взятом пространстве. Важнее то, что еще узнал 47news: фактически, указание на такую проверку пришло от генерального прокурора России Юрия Чайки.

Его обеспокоенность вызвана именно внезапностью заболевания, о чем Чайка знал еще до госпитализации, 11 октября. Дело в том, что резкое ухудшение здоровья произошло за несколько дней до переезда Иванова в институт имени Раисы Горбачевой. А о серьезности ситуации можно судить еще и по рапорту, который Станислав Иванов написал в эти дни. В нем на имя заместителя генерального прокурора РФ, руководителя Генпрокуратурой по СЗФО Александра Гуцана Иванов спросил разрешение на лечение за границей. Однако, в Генпрокуратуре посчитали его отъезд некорректным, так как медики Петербурга имеют все компетенции и необходимые условия для лечения.

Также нашему изданию известно, что из Генпрокуратуры на этот счет поступила просьба прокурору Петроградского района Денису Цареву. Она заключается в том, чтобы он, как надзирающий за районом, где расположена клиника, курировал ход лечения и доложил бы в случае необходимости о том, например, каких услуг не хватает.

Еще 47news узнал, что Станислав Иванов общался с высшими должностными лицами из числа проверяющих из Генпрокуратуры, прибывших на масштабную ревизию в Петербург. Хотя, как вы понимаете, комплексная проверка касалась соседнего региона.

Безусловно, журналист позвонил некоторым сотрудникам областной прокуратуры и даже в Генпрокуратуру, задав им неудобные вопросы. Первое: они категорически отказались на них отвечать, даже не сделав вид, что это полная чепуха. Второе… В принципе, первого достаточно.

Официально в прокуратуре Ленобласти нам ответили, что на такие вопросы ведомство не уполномочено отвечать. Единственное, чего мы добились от пресс-службы: "Да, прокурор Иванов на больничном. Согласно приказу исполняет обязанности Дибиров".

- Ситуация штатная. Замеры проводились в рамках производственного контроля. Результаты лабораторных исследований соответствуют нормативам, - сообщила нам руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк.
      
47news настаивает, что изложенная информация достоверна, хотя, конечно, и не исчерпывающая. Так что известные нам факты на сегодня таковы. Толкование же их может быть разнообразным.

Что касается истории, при возникновении подобных версий, то вспомним, о чем в начале статьи мы упомянули на лету.             

В сентябре 2004 года в Петербурге от отравления неизвестным веществом скончался Роман Цепов – самая могущественная персона на то время по решению практически любых, даже государственных вопросов вплоть до федерального уровня. По мнению медиков симптомы скоротечной болезни соответствовали отравлению полонием. Также звучала версия, что лучевая болезнь проявилась из-за того, что бизнесмен принял большую дозу лекарства от лейкемии. Так как онкологических заболеваний у погибшего не было, правоохранители предполагали, что препарат могли подмешать в еду. Детективы масштабно занимались расследованием в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "убийство", но оно так и осталось нераскрытым.

Другой сверхрезонансный эпизод в новейшей истории отравлений пришелся на осень 2006 года. Вечером 23 ноября в Лондоне резко ухудшилось самочувствие бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Медики установили, что причиной смерти стало радиационное отравление. А эксперты определили наличие полония-210 . Британские спецслужбы пришли к выводу, что за смертью эмигранта стоят российские силовики.

Евгений Вышенков,
47news