Следователи СК Ленобласти ищут в кабинете прокурора Станислава Иванова подтверждение показаний арестованных за мошенничество петербуржцев Варичева и Кузмина. Чуть ранее у них изъяли 600 миллионов рублей в валюте, а недавно они приняли предложение оперативников ФСБ.

О том, кто из следователей зашел в кабинет Иванова после указа Путина, мы писали чуть ранее.

47news известно, что в основе процессуальных действий (ведь до сих пор непонятно – это обыск или осмотр в рамках доследственной проверки) лежат показания арестованных по подозрению в мошенничестве и незаконной банковской деятельности петербургских бизнесменов Алексея Варичева и Семена Кузмина.

Как уже писал 47news, в июле нынешнего года суд арестовал 58-летнего Варичева, занимавшего на тот момент должность председателя совета директоров ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти", и заметного в теневой среде 53-летнего Семена Кузмина с американским гражданством. В начале августа из банковских ячеек в Райффайзенбанке в Петербурге у подозреваемых была изъята валюта на сумму эквивалентную 600 миллионам рублей.

Показания Варичева и Кузмина были взяты оперативниками Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти, которые сопровождают расследование. После чего, по процедуре, материалы были направлены в Генпрокуратуру. Это совпало с масштабной выездной проверкой прокуратуры Петербурга, которую возглавил заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь. Он же первоначально и беседовал со Станиславом Ивановым по поводу их показаний.

Что конкретно рассказали Варичев и Кузмин, как прокурора Иванова подвели их кредитные карты и поездки за границу, причем здесь мужской монастырь и как отреагировал на все это генпрокурор Юрий Чайка, читайте здесь.