Спикер ЗакСа Ленобласти Бебенин помог вице-губернатору по ЖКХ Ковалю стать более независимым с капремонтом. Теперь за ним не только Совет и большинство, но и сбор двух миллиардов при освоении программы на 15%.

Спикер Законодательного собрания Сергей Бебенин внезапно для себя стал главным фактором в процессе формирования попечительского Совета некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области". Это он подписал распоряжение о делегировании представителей парламента в эту организацию.

Длинное название, отсылающее ассоциациями скорее к Царской России, даёт повод задуматься о полезности структуры. Впрочем, любой погружённый в жилищно-коммунальную сферу отгонит от себя эту мысль.

Как ясно из устава этого органа, а также из практики собеседников 47news в областном правительстве, номинальным его можно назвать в самую последнюю очередь. Дело в том, что для Фонда капремонта Совет является тем же, что и совет директоров в любом правильном акционерном обществе.

Все решения, принимаемые в курируемой структуре, утверждаются в Совете. Это касается не хозяйственных дел, а всех, которые отражаются на жизни рядового жителя субъекта, то есть, того, кто пополняет счёт Фонда. Одобрение должно быть и при установлении объёма платежа, и при кадровых решениях, в том числе назначении или увольнении директора, и при финансировании ведомства, и при утверждении краткосрочной/долгосрочной программы, и при расходовании средств. В случае, если Совет с какой-то идеей не согласен, она имеет неочевидные шансы быть претворённой.

Решение принимается большинством голосов. В состав входят согласно статусу, половина — представители парламента, вторая — правительства. Председателем становится профильный вице-губернатор, то есть, отвечающий за сферу ЖКХ и ТЭК, также должен быть представитель от формального учредителя, то есть, комитета по ЖКХ.

Любому лицу, желающему иметь полную власть над Фондом капремонта, конечно, нужно иметь большинство голосов в Совете. Политика поднимания рук здесь ничем отличается от той, что исповедуется в коммерческой фирме или, например, в парламенте.

На сайте Фонда капремонта указано восемь членов попечительского совета, однако, фактически, он функционировать не может. Так, входящие в него депутаты Иван Григорьев (ЕдРо), Вячеслав Дюбков (ЛДПР), Дмитрий Силаев (СР) не прошли в новый состав Законодательного собрания, а Елена Маханёк, пребывавшая там как член Общественной палаты Ленобласти, наоборот, стала народной избранницей. Должен быть и девятый, председатель комитета по ЖКХ, однако, он не указан, поскольку бывший руководитель ведомства Константин Полнов уволился этой весной, а с тех пор Совет не переформировывали и сменщика, нового председателя комитета Александра Тимкова, в список внести не успели.

Примерно неделю назад комиссия по ЖКХ и ТЭК ЗакСа, председателем которой является экс-глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев, устроила конкурс на отправку в Совет. По словам Коломыцева, решение принималось на основании голосования, явных лидеров не было, потому победителями становились те, кто оторвался на один-два голоса.

В итоге, в совет делегируют от ЗакСа: единоросов-депутатов от Свердловского округа Саяда Алиева, от Сиверского Людмилу Тептину, от Лужского Никиту Коваля и от лужской тергруппы Елену Маханёк. О последней, напомним, 47news писал как о бывшем бизнес-партнёре вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля, её часто видят в его приёмной, что в общем-то естественно и ненаказуемо. Никите Ковалю 24 года и он, соответственно, сын Олега Коваля. Саяд Алиев возглавляет областной "Водоканал", но соратником Олега Коваля только кажется. В последнее время у них различные взгляды на развитие индустрии.

Помимо них, пока в условном Совете директоров Фонда первый зампред комитета по МСУ Иван Макарова, зампред комитета финансов Екатерина Михайлова, также скоро туда заведут Александра Тимкова. Считается, что Тептина не принадлежит ни к одной группе влияния.

Итого, у председателя Коваля, помимо себя, как минимум три "своих" голоса в Совете (сын, бизнес-партнёр и вроде как Алиев). Тимков по статусу должен подчиняться мнению вице-губернатора Коваля, однако, говорят, у них производственное недопонимание. В общем, с Тимковым у Коваля большинство, а без него — блокирующий пакет.

На Суворовском, 67 полагают, что такая расстановка сил позволит как минимум избежать любых неприятностей в ближайшем будущем, когда начнут искать ответственного за срыв программы капитального ремонта. Как уже неоднократно писал 47news, событие намечается. По состоянию на 20 октября 2016 года работ, запланированных по плану краткосрочной программы на 2016-17 годы, выполнено всего на 15%, несмотря на то, что деньги есть на все 100%, и это 2 миллиарда 24 миллиона рублей.

На вопрос журналиста 47news, нет ли в выше описанной структуре явного конфликта интересов, в ЗакСе заметили, что поднять этот вопрос должна прокуратура, а до того документ, подписанный Бебениным, обсуждать/осуждать не намерены.

Юлия Гильмшина,

47news