Запрет на перевод земель Ленобласти под застройку не продержится и года. В июне мораторий, объявленный Александром Дрозденко, отменят. Правда, директор КАД Владимир Рыбальченко и экс-вице-губернатор Локтионов смогут построить на три этажа меньше.

Мораторий на перевод любых земель под жилую застройку, действующий в Ленобласти  уже почти пять месяцев, будет отменен с 1 июня. Такое заявление Александр Дрозденко сделал сегодня после совещания со строительным блоком своего правительства. На нем власти разделили регион на зоны по наборам условий, необходимых для работы строителей.

Теперь муниципальные образования будут отнесены к красной, желтой или зеленой зонам по своему географическому расположению, ожидаемому приросту населения, культурно-исторической ценности территории и стоимости одного квадратного метра жилья на ней. Такая программа, по цветовой аналогии получившая название "Светофор", начнет действовать с 1 июня этого года.

В красную зону логично отнесут территории с активной застройкой и быстро растущим населением - ближайшие к Петербургу части Всеволожского, Ломоносовского, Тосненского и Гатчинского районов. Предполагается, что красная и желтая зоны будут ограничены трассой А-120, а вся остальная Ленобласть станет зеленой.

На практике зональная раскраска будет выглядеть так. В красной зоне, куда попадает около 30 населённых пунктов, будет разрешена только малоэтажная и среднеэтажная застройка. То есть на переведенных землях, вошедших в состав  городских поселений, могут быть построены дома высотой до девяти этажей - всего на три этажа меньше, чем до введения моратория. А вот вся инженерная, транспортная и социальная инфраструктура теперь будет полностью возводиться за счет застройщиков.

В "желтой" зоне также предусмотрена комплексная застройка. Однако регион будет компенсировать затраты застройщиков в размере 50% от стоимости построенных социальных объектов.

В "зеленой" зоне будет возможна точечная застройка. Здесь регион планирует выкупать объекты социальной сферы за 100% стоимости, при этом застройщик будет платить налоги в счёт выкупа социальных объектов. То есть продолжит свою работу уже привычная схема "соцобъекты в обмен на налоги",  активно продвигаемая прежним областным вице-губернатором по строительству Георгием Богачевым.

В городских поселениях жёлтой и зеленой зон застройщики смогут возводить многоквартирные дома высотой до двенадцати этажей, в сельских — до шести этажей. Строительные компании должны быть зарегистрированы на территории Ленобласти, тем самым обеспечивая налоговые поступления в региональный и местный бюджеты.

Отметим, что появление "Светофора" назвать новостью сложно. Планы по зонированию застройки обсуждались весь последний месяц, после того как губернатор сообщил об изменении правил застройки на съезде областных строителей. А вот отмена моратория на перевод земель стала сюрпризом.

Изначально запрет на перевод земель был объявлен как бессрочный. Мотивируя ввод моратория, Александр Дрозденко заявил, что "количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на 25 лет вперед". При этом в редакции 47news отметили, что  под удар попали крупные областные землевладельцы, скупившие бывшие сельхозугодья с целью построить на них жильё и окупить затраты примерно в 25 раз.

Среди главных "пострадавших" называли миллиардера Владимира Рыбальченко, который совместно с бизнесменом Андреем Березиным намеревался перевести под застройку 186 гектаров земли в поселке Новосергиевка Всеволожского района. Предполагалось, что, построив 1,1 миллиона квадратных метров жилья, они смогут заработать около шести миллиардов рублей.

Еще один крупный лендлорд - бывший вице–губернатор и председатель комитета по строительству Петербурга Виктор Локтионов, также мог включить в состав Бугровского поселения примерно 200 гектаров. Всего же в списке попавших под мораторий значилось около десятка не последних предпринимателей.

Впрочем, позиция властей по отношению к застройщикам оказалась не железобетонной. Уже через неделю после объявления о вводе моратория, на встрече с депутатами областного ЗакСа губернатор заявил, что запрет не будет бессрочным. "А может, вообще возьмём и на три года введём",- предположил тогда Дрозденко.

Как показала практика, прогноз главы Ленобласти был преждевременным. Если "Светофор" действительно вступит в действие с 1 июня, мораторий на перевод земель проработает менее восьми месяцев.

"Конечно, губернатора можно понять — нельзя просто взять и отодвинуть в сторону таких крупных игроков рынка, как, скажем, Рыбальченко. У него серьезный бизнес с доходом под миллиард рублей в год, и бизнесу такого масштаба двери не закрывают",- поделился мнением с корреспондентом 47news один из собеседников, знакомых с ситуацией.

В редакции 47news хотели попросить поделиться эмоциями от отмены моратория самого Владимира Рыбальченко, но на звонки журналиста трубку он не снял.

Артем Шалякин,
47news