Треть заказов на строительство внутрипоселковых газопроводов Ленобласти весом с четверть миллиарда досталась в 2016 году компании "СК "Ленстройэнерго". Ей владел чиновник Шульга. Но "Газпром" возмутили нарушения, а УФАС отменил половину. Их не заметили. Теперь в большую игру заходит фигура прокурора Иванова. В полпредстве президента пока присматриваются к возможному срыву федеральной программы.

В понедельник 3 октября прокуратура Ленобласти начинает проверку информации о нарушениях в сфере строительства межпоселковых газопроводов. Причиной стало официальное обращение региональной дочки "Газпрома" - АО "Газпромгазораспределение Ленинградская область". Ее гендиректор Светлана Гаркушина сообщила надзору, что с погрешностями проведены как минимум два крупных аукциона на строительство распределительного газопровода в поселках Пятиречье и Запорожское Приозерского района стоимостью почти 100 миллионов рублей. Их заказчиком формально являются муниципальные власти.

 "Учитывая размер начальной (максимальной) цены контракта …неправомерными действиями Заказчика ...может быть нанесен существенный ущерб областному и местному бюджетам Ленинградской области", - сообщается в письме Гаркушиной (есть в распоряжении редакции).     

Здесь необходимо напомнить, как тяжело согласовывалась инвестпрограмма газоснабжения Ленобласти в 2016 году. Когда ситуация зашла в тупик на уровне топ-менеджеров, губернатору Александру Дрозденко пришлось проводить негласные переговоры с председателем правления совета директоров "Газпрома" Алексеем Миллером. И, наконец, 15 сентября Ленобласть и монополия программу на период 2016-2020 подписали. Ее стоимость 21,2 миллиарда рублей. Из них восемь миллиардов инвестирует Ленобласть . В нынешнем году обязательства региона составят 870 миллионов рублей.

Причиной обращения "Газпромгазораспределения" стали несколько решений Управления Федеральной антимонопольной службы Ленобласти. Ход этой пьесы следующий: в конце июня проходят электронные аукционы. По поручению Запорожского поселения их проводит Фонд имущества Ленинградской области. Участвуют несколько компаний. По формальным основаниям аукционы признаны не состоявшимися. После этого уже не фонд, а муниципалы объявили так называемый "запрос предложений". Эта форма выбора исполнителя позволяет устанавливать дополнительные критерии оценок и проходит более закрыто нежели аукцион или конкурс. Эти вводные, говорят, позволяют влиять на итоги процедуры. Как отмечают участники рынка, запрос предложения последнее время все чаще применяется на поле госзаказа.

В итоге победу одержала компания ООО "СК "Ленстройэнерго". Оба контракта на сумму, напомним, почти 100 миллионов рублей были отданы ей. Остальным участникам торгов это, естественно, не понравилось, и в УФАС были поданы жалобы. В них конкуренты просили нивелировать  отмену аукционов и последовавшие следом запросы предложений. Возможно, особое раздражение вызвала компания-победитель. Ведь ей удача улыбается намного чаще, чем остальным. И это, несмотря на то, что до нынешнего года она пыталась участвовать в конкурсах на строительство газопроводов в Ленобласти, но безуспешно. Интересно, что почти все аукционы, которые выигрывала компания, были проведены по формуле "отмена-запрос предложений".  
       
По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ООО "СК "Ленстройэнерго" зарегистрировано в Петербурге. Основным видом деятельности значится "Оптовая торговля прочими строительными материалами". Уставной капитал составляет 20 тысяч рублей. Гендиректором компании является Михаил Ушаков. Он же единственный совладелец. Минувший год организация закончила с чистой прибылью в 5,6 миллиона рублей при обороте 320 миллионов.

В 2016 году у фирмы заключено 9 контрактов на 285 миллионов. Все на строительство поселковых газопроводов. Заказчиком всегда выступали  муниципальные власти. Таким образом, из 870 миллионов бюджетных денег компания уже претендует на треть. В прошлом году контрактов у нее было всего два, на полмиллиарда. Но ни одного на газопроводы. Один на пристройку к школе в поселке Толмачево Лужского района (233 млн), второй, с АО "Западный скоростной диаметр", - на строительство детского сада на Канонерском острове в Петербурге (247 млн). В документах, подаваемых компанией на запрос предложений,  фигурирует и договор с турецкой компанией "Асталди Ичташ". Вместе с ним "денежный опыт", о котором заявляет "Ленстройэнерго", возрастает до 1,6 миллиарда рублей. Отметим, что если бы проводился аукцион, где главную роль играет опыт работы с госструктурами, а не объем денежного портфеля, выигрыш "Ленстройэнерго" был бы сомнителен, поскольку таких контрактов у фирмы практически нет.   

Любопытно, что по случайному совпадению гендиректором и совладельцем ООО "СК "Ленстройэнерго" был недавно назначенный руководитель Фонда капремонта Ленобласти Александр Шульга. Как писал 47news, Шульга пришел в чиновничий мир из бизнеса. Писали мы и о катастрофическом наследстве, доставшемся ему от предшественников.

На звонок 47news Александр Шульга трубку не снял. Его мы хотели спросить, знает ли он об успехах организации, которую он еще недавно возглавлял. Нынешний гендиректор компании Михаил Ушаков на нашу просьбу поделиться секретом успеха нервно ответил, что находится в отпуске, и оборвал связь.

Возвращаясь к претензиям УФАС, скажем, что, судя по подробным текстам решений и определений (есть в распоряжении редакции), документы к аукционам готовились сумбурно. Причин может быть две: элементарно низкий уровень подготовки исполнителей, либо намеренные действия. Не зря УФАС назвало требования "избыточными". Таким образом, всех участников аукциона, уже на первом этапе, забраковывают и отправляют в процедуру запроса предложения, о которой мы писали выше.   

В своих вердиктах антимонопольщики сообщают, что "в документации о закупке присутствуют неопределенности и противоречия. Данные обстоятельства не только не позволяют заполнить заявку таким образом, чтобы соответствовать одновременно и требованиям законодательства и требованиям законодательства ...в том числе и безопасности, но и влекут за собой … неблагоприятные последствия как для участников, так и для подрядчика по контракту, а также и для населения".

Возможно, последний фактор, в частности, заставил гендиректора "Газпромгазораспределение Ленинградская область" Светлану Гаркушину просить помощи у прокурора Ленобласти Станислава Иванова. Ведь после строительства муниципалами газопроводов эксплуатировать их придется именно ей. И если произойдет ЧП, отвечать тоже ей.

Но соль этой истории все же не в бумагах. Дело в том, что решения УФАС, в которых ведомство предписывает аннулировать результаты, исправить документацию и объявить новые аукционы, муниципальные власти просто проигнорировали. 21 сентября контракты с ООО "СК "Ленстройэнерго" были подписаны. Было это самостоятельным решением администрации Запорожского поселения или принято под давлением с Суворовского, 67 пока не известно.   

Отметим, что за этими событиями, скорее всего, последуют иски в арбитражный суд как от УФАС, так и от коммерсантов. И, вероятно, Фемида наложит запрет на исполнение контрактов до выяснения обстоятельств. Так недавно было с конкурсом на капремонт. А это означает сбой исполнения федеральной программы. Дело в том, что в ней работа "Газпрома" по прокладке межпоселковых газопроводов строго и по этапам синхронизирована с работами Ленобласти по проведению внутрипоселковых сетей. Заморозка труда муниципалов очевидным образом приведет к нарушению идиллии. Это, возможно, второй фактор, который подтолкнул монополиста к активным действиям. Хотя, по логике, в большей степени волноваться должно правительство Ленобласти.

В конце истории скажем, что, как нам неофициально сообщили в полпредстве президента по СЗФО, на исполнение программы газификации в Ленобласти там смотрят внимательней, чем прежде. Это понятно, если вспомнить, как Дрозденко и Миллеру лично пришлось решать вопросы с ее подписанием.

 

Виктор Смирнов,

47news