Бизнес-партнёр 31-летнего зампреда комитета госзаказа Дениса Толстых выиграл у Ленобласти полсотни миллионов рублей. Он оказался лучше, хотя и не дешевле остальных. Так началась карьера сына владельца строительной компании "Унисто Петросталь".

На сегодняшний день в стадии приемки находятся работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на дорогах регионального значения в Гатчинском и Сланцевском районах Ленобласти, сообщили 11 августа в казенном учреждении "Ленавтодор". Аукцион на эти работы был проведен комитетом госзаказа областного правительства в мае нынешнего года, а работы должны были завершиться 31 июля.

За право выйти на дороги с краской и спецсоставом боролись семь компаний. Три из них прошли первый этап аукциона. Выиграло ООО "Спец Строй Реставрация". Цена контракта составила 52,6 миллиона рублей. Деньги из бюджета Ленобласти. Снижение от максимальной цены было минимально возможным - всего в один шаг аукциона на 259 тысяч рублей. Восьмого июня контракт был подписан. Со стороны исполнителя автограф поставил гендиректор ООО "Спец Строй Реставрация" 36-летний Алексей Кондрашин.

По данным "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности компании - "строительство зданий и сооружений". У Кондрашина 52% доля в обществе. В 2016 году фирма получила лишь один госконтракт - разметку дорог, о которой идет речь в нашей истории. Коммерческих заказов у компании не было. В минувшем году — один госконтракт на выполнение работ по реставрации фасадов в Колпино весом в 53 миллиона. Кстати, Кондрашин стал учредителем "Спец Строй Реставрации" в феврале 2016 года. Тогда же, помимо него, круг учредителей замкнули некие Лина Сытник и Руслан Черников.

Алексей Кондрашин участвует также в ООО "Сириус" с профилем деятельности "производство общестроительных работ по возведению зданий". В нем доля бизнесмена составляет 25%. Еще четвертью владеет всё тот же компаньон Руслан Черников. Он же гендиректор. Оставшиеся 50% - у Дениса Игоревича Толстых. По случайному, наверное, совпадению, так же зовут заместителя председателя комитета госзаказа правительства Ленобласти.

В итоговом протоколе дорожно-разметочного аукциона Денис Толстых фигурирует, как один из пяти членов аукционной комиссии. Но в нашем случае он не голосовал. Объясняется это просто. Состав комиссии утверждается на год, но кто-то может заболеть, уйти в отпуск. Или предусмотрительно пропустить заседание.

Кстати, Толстых и Кондрашин в бизнес-лодке не первый год. Ранее они были в числе учредителей некого ООО "Строительная компания "Ленжилреконструкция". Сам же Толстых является учредителем в ООО "Галс" (розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями) и в ООО "Единый центр кадастрового учета" (геодезическая и картографическая деятельность).

По данным 47news, интересы Дениса Толстых в коммерческих предприятиях представляет его мать - Наталья Толстых. Это понятно, поскольку госслужба не подразумевает управления активами, но не запрещает их наличия.

Про Толстых известно, что он пришел на должность зампреда комитета госзаказа весной прошлого года. Ему 31 год. Из автомобилей предпочитает "Ауди" и "Мерседес". Внешне похож на опрятного хипстера с интеллигентным лицом.

В частных разговорах Толстых порой упоминает, что его отец крупный бизнесмен. Речь идет о совладельце мощного строительного холдинга "Унисто Петросталь". Вместе с женой Ольгой Покровской и офшором "Брикод Лимитед" им владеет Игорь Толстых. На территории Ленобласти компания строит масштабный жилой комплекс "Тридевяткино Царство", а в Колтушах - малоэтажный ЖК "Чудеса Света". Но, говорят, Толстых-младший подчеркивает, что пришел на госслужбу не ради денег. Мол, стяжательству чужд, поэтому все ради карьеры.

Фото Денис Толстых РБК.jpg фото РБК

Возвращаясь к аукциону расскажем, что он состоит из трех этапов. На первом, обезличенные компании подают сведения о материалах, которые будут использоваться при производстве работ. Это так называемая "первая часть заявки".

Затем проходит сам аукцион на понижение цены. Минимальный шаг - 0,5%. Предлагать нулевую цену нельзя, но можно уходить в минус. На третьем этапе комиссия рассматривает вторую часть заявки: компании предоставляют учредительные документы, сведения об опыте производства работ, различные допуски и прочее. Комиссия ранжирует претендентов, начиная с минимально предложенной цены, и приступает к проверке документов. Может случиться так, что при меньшей цене компания, тем не менее, не соответствует параметрам, и комиссия отказывает во взаимности, переходя к следующему участнику. Если цена предложена одинаковая и, например, две компании соответствуют требованиям, то побеждает та, что предложила цену быстрее.

Кстати, в случае с конкурсом на разметку победившее ООО "Спец Строй Реставрация" предложило наибольшую цену, но, в итоге, понравилось комиссии больше.

Стоит отметить, что в мае нынешнего года постановлением правительства контракты на ремонт и благоустройство дорог "федерального, регионального или межмуниципального, местного значения" можно разыгрывать исключительно на электронных аукционах. Но в них есть обоюдоострый нюанс. Те самые требования к материалам. В случае дорожной разметки это краски, микростеклошарики, пластик и прочее. А в случае, например, строительства школы, таких позиций тысячи. И на каждую из них есть многостраничная инструкция допустимых значений.

Для наглядности приведем диалог с тематического круглого стола РБК, в котором участвовал и наш герой.

"...Заказчик ...желает защититься ...и если в конкурсе он ограничивал ...участие требованием опыта, теперь будет использоваться другие инструменты. Например, требования к материалам на 500 страниц. В ответ будут кричать об ограничении конкуренции. А как еще действовать?" - спрашивал окружающих Денис Толстых.

"..Всякий, кто хоть раз видел описание, например, детской песочницы на 8 страниц, в котором с точностью до миллиметра указан объем песка, который в нее влезает, а требования к доске предполагают параметр сопротивления на изгиб при обработке горячим паром, тот понимает, что удовлетворить эти требования можно, только если ты сам их составлял, то есть у тебя была исходная информация", - ответил ему заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу Петр Яковлев.

Кстати, по словам участников рынка, для затруднения копирования инструкций заказчик зачастую размещает сотни страниц не в виде текстовых файлов (легко копировать), а в виде картинок или нередактируемых pdf-файлах. "Если в Петербурге ситуация более менее вменяемая, то в Ленобласти - это просто катастрофа", - поделился с 47news один из участников аукционов.

В конце истории отметим, что Денис Толстых не нарушил норм закона, в котором прописаны степени родства или отношений между членом комиссии и участником аукциона. Ведь, например, пить пиво с бизнес-партнером и болтать о работе не возбраняется. Нет пока что ни у кого претензий и к качеству работ, выполненных фирмой, один из учредителей которой по-деловому связан с чиновником комитета государственного заказа.

Нет ли подозрений на конфликт интересов с этической точки зрения, мы решили спросить у самого Дениса Толстых и у его начальника, главы комитета госзаказа Ленобласти Андрея Низовского.

"Согласен, такое пересечение выглядит странно. Алексея Кондрашина я прекрасно знаю. Он продал свою долю несколько месяцев назад (в общей с Толстых ООО "Сириус" - прим. ред.). У нас за семь месяцев было около трех тысяч аукционов и конкурсов на сумму в 21 миллиард рублей. Тот аукцион, о котором вы говорите, я не помню, но уточню. И, конечно, если бы я знал о таком пересечении я бы, конечно, доложил куда следует", - прокомментировал ситуацию Денис Толстых. 

Андрей Низовский посоветовал обратиться в пресс-службу. Впрочем, если после прочтения этой истории у чиновника появится желание выразить своё мнение, мы готовы выслушать и его.

Виктор Смирнов,
47news