Несмотря на уголовное дело о похищении человека, подозреваемый – оперативник Филиппов – на свободе. Пока его жена и друзья уговаривают потерпевшего отступить, 47news выяснил, почему местные боятся заявлять.

Утром 15 августа 47news стало известно, что оперуполномоченный 89 отдела полиции Выборгского района, а, конкретнее, в Рощино, Сергей Филиппов и один из его приятелей стали фигурантами уголовного дела о похищении. По версии следствия, 30 июля они напали на жителя Цвелодубово, избили его, запихнули в багажник машины и вывезли в лес. Там между деревьями облили его машинным маслом и обещали поджечь. Врать не будем – не подожгли. Вероятно, таким образом капитан полиции решил преподать урок уважения мужчине, который, говорят, осуждал его образ жизни.

Если честно, то журналист теперь где-то даже присоединяется к порицанию, ведь такой стереотип поведения немного не соответствует высокому моральному облику милиционера с известных плакатов.   

Потерпевший, он же Евгений Смирнов, пока не отвечает на звонки с незнакомых телефонов, но про обстоятельства дела нашему изданию рассказала его мать — Валентина Егоровна. По ее словам, сына похитили от дома буквально у нее на глазах. Около полуночи 30 июля трое мужчин подкараулили его, после чего отвели в сторону. Она хотела выйти на улицу, но, так как с виду все было спокойно, — повременила.

"Домой Женя вернулся в начале третьего ночи. Весь избитый, одежда разорвана, весь в каком-то масле. Он сначала молчал, а потом рассказал, что его избил полицейский Филиппов и его друг, известный как Татарин. Они его увезли в багажнике в лес. Там облили и грозились поднести зажигалку, били, душили удавкой, но потом отпустили", - вспоминает она.

По ее словам, брюки сына удалось отстирать, но сушили их каждый раз на балконе из-за запаха, а кофту пришлось выкинуть — ее не только облили горючим, но и изорвали в клочья. (Хотя, согласитесь, не это было самым неприятным).  Сам пострадавший боялся обращаться куда положено. Он был уверен, что Филиппов все замнет. Изменил решение лишь после того, как несколько местных мужиков, уставших от выходок полицейского, пообещали ему защиту.

После этого он поехал в травмпункт Первомайского, зафиксировал травмы и назвал имена обидчиков, чтобы медики, как положено, сообщили об этом в полицию. Утром к нему пришли участковый и оперативник из того же 89 отдела. Предложили по-хорошему решить вопрос с Филипповым, а заодно отдать им вещи, в которых он был в ночь похищения. Им на уступки не пошли.

После этого в дом к Смирнову наведался один из его обидчиков. Тот самый Татарин - им оказался бывший сотрудник полиции Сергей Газутдинов. По словам Валентины Егоровны, визитер вел себя нагло, на ее вопрос, за что они избили сына, с улыбкой ответил, мол, он сам упал. Когда и его аргументы не убедили пострадавшего отказаться от претензий, в дело вступила беременная жена Филиппова. Она не смогла встретиться со Смирновым, после чего позвонила его маме. Женщине предложили "любые деньги" за мировую. Жаль не согласились. Тогда бы мы узнали, что такое "любые" в Рощино.

При этом сам капитан-полицейский не стал даже извиняться, а спустя неделю принял участие в смертельной драке с другим местным жителем — Григорием Соколовым. К слову, уголовное дело по факту смерти мужчины возбудили спустя пять дней и после вмешательства прокуратуры, где о происшествии узнали из публикаций на 47news.

Уголовное дело о похищении тоже возбудили по настоянию прокуратуры. Историю о ночных издевательствах над Смирновым синие мундиры услышали в ходе комплексной проверки 89-го отдела.

Кстати, в Выборгской прокуратуре удивляются, что местные жители не идут к ним с жалобами. Корреспондент 47news пообщался с жителями Рощино, Цвелодубово и Первомайского. Не нужно быть психологом, чтобы понять — люди живут в страхе.

Не можем себе отказать в удовольствии: согласно картам Google, по кратчайшему пути от Петербурга до Рощино 66,6 километра.

Большинство собеседников привели в пример историю местного мужика Николая Степанова. Якобы, мужчина не считал Филиппова авторитетом, позволял себе спорить с ним на людях. В итоге, спустя пару дней после очередной перепалки обиженный коп нашел в кармане бесстрашного Степанова запрещенное вещество. За него даже поручались многие жители, но тот все же оказался в изоляторе, где провел уже более десяти месяцев.

Еще рассказывают, как в районе люди периодически попадают в больницу с отравлением алкоголем. По словам рощинцев, все знают, что некачественным спиртным круглые сутки торгуют, например, на главной площади или у магазина №1. Те, кто пробовал жаловаться на предпринимателей с юга, устроивших эти точки, бывали биты.

"Да что там водка. Вот вы говорите, что на Филиппова дело возбудили. А почему он тогда до сих пор на свободе?" - сказал нам один собеседник.

Нам показалось, что это не совсем вопрос.  

Тимур Зайнуллин,
47news