Полицейского из Выборгского района Ленобласти жители заподозрили в расправе над работягой. Но уголовного дела нет и поминки жертвы едва не обернулись погромом в полицейском участке Рощино. Здесь, кстати, такое не впервые — местные правоохранители, что называется, наступили на грабли.

Днем 10 августа в Выборгском районе Ленинградской области похоронили 40-летнего Григория Соколова. Он погиб от черепно-мозговой травмы, полученной в драке с полицейским и его приятелем. У мужчины осталась жена и двое детей. На поминках люди возмущались, что спустя четыре дня, причастные, по их мнению, к смерти не только не задержаны, но и свободно ходят в полицейский участок.

Как рассказали 47news жители поселка Цвелодубово, где произошла смертельная драка, все началось с того, что оперуполномоченный 89-го отделения капитан полиции Сергей Филиппов отдыхал на природе в компании своей жены и приятеля Владимира Авласенко. Позднее к ним присоединилась жена ныне погибшего — Вера. Якобы, к вечеру отдыхающие переместились в баню, что и возмутило Григория Соколова. По словам очевидцев, когда он пришел за супругой, полицейский с приятелем избили его. От полученных травм мужчина скончался.

Говорят, сперва в местной полиции надеялись, что экспертиза найдет у погибшего какие-нибудь заболевания и окажется, что смерть не криминальная. Но оказалось, что фатальными для жителя Цвелодубово стали удары по голове. Несмотря на это ни полицейского, ни его товарища не задержали. Второй даже успел заявить в местное отделение полиции, что у него украли ключи. А оперативник Филиппов на несколько дней скрылся в соседнем поселке Первомайское, но к поминкам Соколова вернулся обратно.

В Цвелодубово хорошо знают Филиппова. Но прославился он не борьбой с преступностью, а пьяными выходками. Так, местные чиновники рассказали нашему изданию, что недавно поднимали вопрос о выселении полицейского из муниципального жилья. По их словам, он живет в квартире с отдельным входом на Центральной улице. "Не платит ни за воду, ни за электричество. А также привечает у себя сомнительных собутыльников", - пожаловались в администрации.

По словам соседей, в квартире копа регулярные пьянки и драки. На замечания офицер реагирует агрессивно. В разговорах, якобы, бравирует своей близостью к начальнику 89-го отделения полиции полковнику Михаилу Свидинскому. Последнего уже увольняли из органов, после того как другой его подчиненный — капитан Галкин, убил мужчину в Рощино. Но ему удалось вернуться на службу. Примечательно, что тогда полицейский также свободно разгуливал после убийства несколько дней пока не был задержан и впоследствии арестован.

Это совпадение настолько взбудоражило местных, что они собрались брать штурмом Рощинское отделение полиции после похорон Соколова. Участники событий рассказали 47news, что стражей порядка не подняли на вилы по двум причинам. Первое - брат погибшего сам трудится в органах и имеет репутацию порядочного человека. Второе — народное возмездие обошло бы стороной начальника отделения Свидинского ввиду того, что некоторое время назад он отправился в отпуск за пределы России. Вероятно поэтому он не ответил на звонки журналистов. К слову, телефон его подчиненного Филиппова оказался выключен.

В свою очередь в Выборгской полиции отметили, что Филиппова уже опросили в рамках служебной проверки. Он божится, что не имеет отношения к событиям в Цвелодубово, а пал жертвой оговора со стороны ранее судимого за убийство приятеля Авласенко. На вопрос о том, что толкнуло офицера полиции на распитие спиртного в сомнительной компании, оперуполномоченный не ответил. Но это уже из области этики.

"Все материалы передали в Следственный комитет. Ждем их реакции", - обреченно произнес собеседник в полиции.

В Следкоме Ленобласти отметили, что материалы к ним поступили, но уголовное дело пока не возбуждено. По информации 47news, в предоставленных полицией документах их коллега фигурирует исключительно как свидетель. Пока проводится проверка.

А вот в прокуратуре Ленобласти нерасторопность коллег понимания не нашла. Почувствовав настроение местных жителей, надзорное ведомство вмешалось в ситуацию и потребовало возбудить уголовное дело, так как факт преступления в этой истории налицо. Их клятвенно заверили, что к вечеру 11 августа соответствующее постановление будет готово. Правда преступники в нем будут неустановленные.

Тимур Зайнуллин,

47news