Спецназ президента вступил в схватку за депутатские кресла в Ленобласти. Партию "Родина" не ждали, но она пришла с куриными деньгами из Воронежской области. В прошлом — перестрелки за землю, а сейчас — рьяная поддержка Владимира Путина.

В избирательной гонке Ленинградской области внезапно объявился участник, на появление которого не рассчитывали основные игроки. Партия "Родина" делает заявку, итоговым результатом которой может стать преодоление пятипроцентного порога и, следовательно, прохождение её представителя в парламент.

Пять партий имеют право отправлять своих кандидатов на выборы в Ленобласти без сбора подписей — ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР, "Яблоко". Все они пять лет назад набрали от трёх и более процентов. Помимо них, подали документы "Коммунисты России" (спойлер КПРФ), "Трудовой фронт", "Партия Великое Отечество", "Союз Труда", "Казачья партия". До 6 августа желающим обрести удостоверения кандидатов надо принести 6,5 тысячи подписей, если речь идёт об общеобластном списке, и примерно 1,5 тысячи, если речь идёт об одномандатном округе.

О существовании малых партий электорат узнаёт разве что накануне выборов. Как объясняют 47news источники, близкие к администрации региона, такой состав согласован потому, что он выгоден с точки зрения результата. Точнее, того факта, что никто из них на победу не рассчитывает. А вот более известных, вроде "Гражданской платформы", "Партии роста", "Парнаса", "Патриотов России" в списке баллотирующихся не оказалось. Эксперты 47news, задействованные в организации выборного процесса, полагают, что с ними могли договориться — их шум, даже пустой, здесь никому не нужен.

А вот с "Родиной", по всей видимости, компромисса достичь не удалось. Как утверждают собеседники 47news, представители несколько месяцев назад даже приезжали на Суворовский, 67, и выразили надежду на получение 20%. Такие амбиции вполне объяснимы, если взглянуть на историю возникновения организации. Сопредседателями, как известно, были давний товарищ Владимира Путина по дзюдо Василий Шестаков, зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев.

В 2006 году произошёл раскол и на основе "Родины" появилась "Справедливая Россия". Через пять лет "Родину", впрочем, удалось восстановить и теперь она позиционирует себя как патриотическая организация. Один из девизов гласит: "Родина — спецназ президента". Очевидно, партийцы всеми силами будут стараться получить власть в этом избирательном цикле.

888.jpg

Вот и в Ленинградской области спецназ президента выставил первым номером в списке бизнесмена Валерия Шинкаренко. В соответствии с новым законодательством, для получения мандата партия должна набрать по всему региону 5%. Для сравнения: пять лет назад такой результат был даже у "Яблока", которое не замечено в наличии денег. Электорат "Родины" пересекается с "Единой Россией" и "Справедливой Россией".

В недавнем прошлом Шинкаренко  - удачный бизнесмен. Сам петербуржец, но дела вёл в Воронежской области.

По данным информационной системы "СПАРК", Шинкаренко - владелец половины ООО "Перепел". Оно занимается разведением сельскохозяйственной птицы и зарегистрировано в Сочи, правда, в начале этого года ликвидировано в связи с банкротством. За ним числится 25% акций в ООО "Перепелиное хозяйство", которое, впрочем, также ликвидировано вследствие банкротства. На три четверти этой фирме принадлежит ОАО "Воронежское перепелиное хозяйство". Оно так же в стадии ликвидации, занималось разведением сельскохозяйственной птицы. Ранее ему же принадлежал торговый дом "Самшит", который занимался оптовой торговлей яйцами, но с 2013 года обанкрочен. 50% акций торгового дома принадлежит ООО "Интерптица", которое тоже ликвидировано, но занималось разведением сельскохозяйственной птицы.

Воронежские СМИ лет семь назад сообщали о масштабности предприятий Шинкаренко. Так, на "Перепелином хозяйстве" занимало до 40% российского рынка яиц и мяса перепелов, на нём содержалось 300 тысяч птиц, они поставлялись в регионы Черноземья, Екатеринбург, Тюмень, Якутию.

Дело доходило до конфликтов, в том числе вооружённых. В 2009 году "Перепелиное хозяйство" спорило с фирмой "Продимекс" за сельскохозяйственные активы, точнее, за участок земли в 10 тысяч га и урожай на нём. Недопонимание случилось из-за ранее проведённой сделки по продаже активов "Перепелиного хозяйства", от которой покупатель отказался, но настаивал на праве использовать поля. Обе стороны наняли охранные предприятия, которые однажды ночью устроили перестрелку. Убитых не было, но шум разнёсся вплоть до экстренных заявлений областного прокурора и требований отправить местного главу района в отставку.

Семья Шинкаренко привыкла жить небедно. У жены, Оксаны Шинкаренко, в 2008 году появился почти новый автомобиль Bentley Continental серого цвета, который она через три года продала. Теперь перемещает себя на Toyota Land Cruiser 2010 года выпуска, что, кстати, лучше, чем у мужа, ведь у него такая же машина, но старее на два года. Также в парке у супругов были Mercedes, Audi A3.

Ш3.jpg

Судя по социальным сетям, есть и загородный дом, скорее всего — в Ленобласти. Прописана семья в Санкт-Петербурге, но, по всей видимости, живут на два региона — часто ездят в Воронеж, по крайней мере, там девятилетняя дочка Александра ходит в школу. Она, к слову, занимается художественной гимнастикой, а её брат Георгий немного бьёт по боксёрской груше — она висит у него в комнате. В остальном — всё так, как у всех. Ездят на отдых в Сочи, купаются в бассейне с дельфинами, бегают, летают в аэротрубе, на день рождения ребёнка приглашают фокусников, катаются на лыжах и сноуборде в Красной Поляне.

Сам Валерий Шинкаренко прописан в десятиметровой комнате на Васильевском острове. Отсутствие бизнеса и элитной жилплощади не мешает ему участвовать в предвыборной кампании, которая, как считают наблюдатели, уже обошлась ему примерно в семь миллионов рублей. Именно во столько, как говорят, оценили сбор подписей, а предстоящая кампания, в случае полноценной регистрации, потребует 40-50 миллионов рублей.

Сам Шинкаренко в беседе с корреспондентом 47news признал, что оплачивать кампанию придется на свои личные. "Есть у меня капитал. Я понимаю, что стартовые позиции партии в Ленобласти слабые. Но меня попросили друзья поучаствовать, и я надеюсь, что смогу что-то поменять в этой стране. Многие вещи уже нет возможности терпеть, особенно то, что денег нет и надо держаться. Надеюсь, те, кто устал голосовать за "Единую Россию", но поддерживает курс Владимира Путина, будет голосовать за "Родину", - сделал небольшую программную речь Шинкаренко в беседе с корреспондентом 47news.

Кстати, прохождение Шинкаренко в ЗакС будет означать курс на ликвидацию того болота, в котором ныне пребывает региональный парламент. Сейчас там большинство старых и серых. Эту скуку уже собрались развеять либерал-демократ Дамир Шадаев, молодой и богатый эсер Руслан Гайсин, просто молодой эсер Дмитрий Фалалеев, весёлый единоросс Дмитрий Василенко. Ну и, конечно, Эдуард Чирко

Юлия Гильмшина,
47news