На прошлой неделе комитет по тарифам и ценовой политике лишился председателя - по соглашению сторон был расторгнут контракт с Павлом Березовским. Новым руководителем с приставкой "и.о." стал Олег Сибиряков. До прихода в Ленобласть он более семи лет проработал на позициях заместителя руководителя аналогичных комитетов в Ивановской и Тверской областях. В кулуарах областного правительства говорят, что Сибиряков является креатурой вице-губернатора-председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова.

Корреспондент 47News встретил Олега Сибирякова в коридоре Дома правительства Ленинградской области и не удержался от того, чтобы не задать ему ряд вопросов: повысятся ли тарифы, какими будут отношения с "Северо-Западной пригородной пассажирской компанией" и для чего он вообще пришёл.

- Олег Эрнстович, сейчас вы исполняющий обязанности или уже назначены председателем комитета?

- Я заместитель руководителя комитета. В отсутствие руководителя заместитель исполняет обязанности главы ведомства. Назначение на должность председателя происходит по согласованию с Федеральной службой по тарифам.

- Кто Вам сообщил о том, что вы теперь исполняющий обязанности председателя комитета?

- О моем назначении мне сообщил вице-губернатор, курирующий комитет.

- Какими будут ваши первые шаги на новой должности? Может быть, собираетесь провести реформу в отрасли?

- В планах на долгосрочную перспективу - улучшить работу ведомства, все регулируемые организации должны быть в одинаковых условиях. Наш комитет не приемлет реформы как таковые. Наша отрасль регулирует тарифы, которые сказываются на большом количестве потребителей. У нас есть жесткие рамки, в том числе по определению индексов роста, который нам утверждает Федеральная служба по тарифам. Здесь не нужна реформа.

- Получается, что правила вам диктует Москва?

- В тарифной отрасли нам правила диктует федеральное правительство.

- Неужели вас пригласили на работу, не объяснив основные задачи?

- Моя задача не в том, чтобы реформировать, а в том, чтобы обеспечить баланс интересов потребителей и производителей. Если мы будем принимать популистские решения и снижать тарифы, то может получиться, что предприятия обанкротятся. Если мы будем повышать тарифы, то возникает проблема с платежеспособностью покупателей услуги.

- Стоит ли жителям Ленобласти ждать повышения тарифов?

- Рост произойдёт - по тарифам на электрическую энергию, тепловую, по водоснабжению, но не с 1 января, как предполагалось раньше, а с 1 июля. Так, по водоснабжению рост тарифов составит 7,5%, по электричеству в среднем по области - на 15%. Но в каждом конкретном населенном пункте рост будет свой, я назвал лишь предельные индексы роста, остальное зависит от многих факторов.

- Какой основной проблеме посвятите первое время?

- В ближайшие годы нам предстоит отработать новый механизм предоставления компенсации на оплату межтарифной разницы. В бюджете Ленобласти на 2013 год планируется предусмотреть денежные выплаты на компенсацию разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом, который платит население. Тариф для населения, как правило, ниже, чем экономически обоснованный. Так что правительство из бюджета будет возмещать эту разницу районам. Раньше это делалось не совсем понятным способом. Этот механизм изменился, но пока ещё нет порядка, по которому схема пойдёт на практике.

- Две недели назад разразился скандал с "Петербургской сбытовой компанией", когда жители получили квитанции за электричество с четырьмя нулями. Будете как-то разбираться в этой ситуации?

- Поставщик электроэнергии перешел на новые стандарты системы расчетов - оплату по нормативам, а не по показаниям счетчика. Большие суммы в первых счетах появились у тех потребителей, которые ранее не предоставили показания приборов учета, или же имеют задолженность. "ПСК", комитет по тарифам, комитет по ЖКХ Ленинградской области сейчас совместно проводят работу по разъяснению этой ситуации населению. Поставщик электроэнергии в течение трех месяцев не будет выставлять пени, обращается в суды с исками о взыскании задолженности, отключать электроэнергию. Надеюсь, что ситуация в ближайшее время будет урегулирована.

- У Павла Березовского была определённая позиция по отношению к ситуации с "Северо-Западной пригородной пассажирской компанией", которая осуществляет железнодорожные пригородные перевозки. Он был против оплаты так называемых выпадающих доходов. У вас есть своя позиция на этот счёт?

- С подобным я сталкивался и в Иваново, и в Твери. Я тоже не согласен с политикой "СЗППК", когда они хотят на плечи регионов переложить бремя перевозки пассажиров. Должен быть более корректный учет пассажиропотока, более корректные затраты компании. Когда они арендуют подвижной состав у РЖД, из которого собственно и выделились, и это обходится в бешеные суммы, то это неправильно. Тем не менее, предельный тариф на пригородные перевозки мы уже установили, он останется на уровне прошлого года.

- Вы работали в Ивановской и Тверской областях на позициях заместителя председателя комитетов по тарифам. Можно ли говорить о том, что вы уже выросли из должности зама и готовы стать председателем?

- Если вы имеете в виду компетенцию, то я вполне компетентен.

- Вы собираетесь менять команду в комитете?

- Пока не знаю. У меня есть один критерий — профессионализм.

- Правила игры в правительстве Ленобласти отличаются от тех, к которым вы привыкли на прошлых местах работы?

- Я не понимаю, что такое правила игры, я либо выполняю свою работу, либо нет.

- Почему вы решили работать именно в Ленобласти?

- Мне нравится город Санкт-Петербург. Мне нравится этот город, жители, красота вокруг, архитектура, мосты. Красиво. Про дворцы и музеи вообще молчу. Многое не посетил ещё, но все впереди.

- А как же Ленобласть? Вы же не в Петербурге работаете.

- Мы ж территориально в Петербурге сейчас находимся. В Ленобласти восхитительная природа. Мне очень нравится. Очень красиво.

- Вы семью перевезли уже сюда?

- Пока еще нет, дочка учится в школе в Москве.

- Так вы москвич?

- Когда я приехал в Тверь, мне сказали что я москвич. Когда я в Москву приехал, мне сказали, что я… не москвич. Я сам родился в Баку, и считаю его самым красивым городом на свете, и может не уехал бы оттуда, если бы Союз не развалился. Я переехал в Москву, у меня там семья. Но москвичом себя не считаю.

- Вас не пугают, что некоторые люди в правительстве Ленобласти считают вас чужим?

- Я и в Твери был чужой.

- Вы пока свой среди чужих?

- Похоже на то. Вопрос в том, что я не знаю правил игры. Я лишь знаю профессионализм и свою работу, готов выполнять ее качественно. Если это кого-то не устроит, то что я могу сказать...

Юлия Гильмшина, 47News