Покупатели квартир в муринском долгострое "Силы Природы" готовы рискнуть на митинг в разгар экономического форума. Сдать дома в обещанный срок компания "О2 Девелопмент" опять не может. Винят закон, вступивший в силу год назад. Власти предупреждали, но навстречу пойдут.

Пайщики скандально известного застройщика "О2 Девелопмент" (О2) всерьез обсуждают в социальных сетях возможность провести акцию протеста на Петербургском международном экономическом форуме. "Предложение такое! Собираемся 11 июня, обсуждаем план действий, назначаем ответственных за организацию, полиграфию и СМИ. И 18 июня выходим на акцию на экономическом форуме. С плакатами и заявлениями",- предложил 6 июня в неофициальной группе пайщиков ЖК "Силы Природы" в сети Вконтатке пользователь под ником Dim Bao.

Готовность пайщиков муринского ЖК "Силы Природы" привлечь внимание  федеральных властей вряд ли уменьшат результаты очередной встречи представителей инициативной группы со строительным зампредом Михаилом Москвиным. Она прошла в здании областного правительства 8 июня.

"Мы выяснили, что методов воздействия на застройщика нет. Признать нас обманутыми дольщиками правительство не может. Из бюджета деньги на достройку выделены быть не могут, так как это ЖСК. Москвин пояснил, что необходимо создание кооператива для каждого из домов 1-ой очереди, что позволит реализовать непроданные квартиры. Мы считаем, что под надзором правительства Ленобласти застройщик сможет выполнить свои обязательства",- выразил мнение инициативной группы участник встречи Артем Павлов.

Но судя по содержанию комментариев в соцсетях, многие покупатели квартир оптимизма активистов не разделяют. "Мы уже знали, что к 1 июля первая очередь "Сил Природы" введена в эксплуатацию не будет, несмотря на прежние обещания О2. Но теперь выяснилось, что стройка вообще может встать, ведь застройщик не может продавать новые квартиры. В О2 говорят о получении каких-то кредитов, но пока конкретики нет. Насколько мы поняли, теперь первую очередь обещают сдать в конце года",- пожаловался 47news один из пайщиков "Сил Природы".

Кратко невеселую историю ЖК "Силы Природы" можно изложить так. Первая очередь комплекса должна была быть сдана еще в декабре 2014 года. С начала прошлого года из-за невозможности подключить комплекс к централизованной системе водоснабжения-водоотведения его строительство было остановлено. Почти 2500 покупателей квартир в первых двух очередях оказались в подвешенном состоянии, ждут жилья до сих пор и  регулярно проводят акции протеста. Ситуация усугубляется затяжным судебным конфликтом владельцев О2 с бывшим партнером и  уголовным делом по подозрению в рейдерстве.

В начале года представители О2 пообещали правительству подключить дома к центральной канализации УК "Мурино" и ввести их в эксплуатацию до 30 июня этого года. Но в конце мая в компании заявили — для завершения строительства первой очереди  потребуется 425 миллионов рублей и сообщили о намерении взять деньги в кредит.

В областном Госстройнадзоре подтвердили — до 25 июля 2016 года, согласно изменениям в Жилищном кодексе, для каждого строящегося многоквартирного дома высотой свыше трех этажей, должен быть сформирован отдельный жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Этот ЖСК должен являться застройщиком объекта и собственником земельного участка под ним. При этом с июля прошлого года на территории страны действует 236-ФЗ. Согласно ему, если ЖСК уже осуществляет строительство более чем одного многоквартирного дома, в него не допускается принятие новых членов, до разделения на число, соответствующее количеству зданий.
"Застройщик ООО "Романтика" (входит в группу О2 — ред.) на своем участке возводит два здания первой очереди ЖК "Силы Природы". Денежные средства от пайщиков квартир в обоих корпусах принимает ЖСК "Муринское-1". Согласно новым поправкам, этот  единственный ЖСК на два дома уже не имеет законного права привлекать новых пайщиков, включая переуступку квартир одного члена ЖСК другому. Разделение кооператива на два застройщик обязан провести до 25 июля этого года",- прояснил ситуацию 47news строительный зампред Михаил Москвин.

В Госстройнадзоре добавили, что в руководстве О2 были в курсе изменений законодательства, но их игнорировали. Так, в октябре прошлого года комитет оштрафовал ЖСК "Муринское-1" на 500 тысяч рублей за незаконное привлечение 1,2 миллиона рублей от покупательницы Осинцевой. Аффилированный с О2 ЖСК не согласился и оспорил штраф в суде, а затем и в апелляции. В итоге 26 апреля Тринадцатый арбитражный апелляционный суд встал на сторону Госстройнадзора.

При этом в ведомстве отмечают — чиновники всячески идут навстречу застройщику. "Лишь бы они дома достроили и отдали людям их квартиры. Разделение кооператива на два может занять около трех месяцев и не повлечет за собой межевание участка на два и разделение всех договоров, например, с поставщиками услуг. Даже не требуется внесение изменений в действующее до конца года разрешение на строительство домов",- сказал журналисту Михаил Москвин.

А вот поведение О2 у чиновников вызывает серьезные вопросы. "Застройщик постоянно лукавит: дольщикам говорят, что правительство им изначально согласовало локальные очистные, и из-за этого они истратили кучу денег на оборудование. И дают своим пайщикам в доказательство утвержденный муниципалами градплан с канализацией. Только это — ливневая канализация, а не хозяйственно-бытовая, которую им утвердить и не могли",- рассказал 47news собеседник в областном Госстройнадзоре.

На вопрос журналиста 47news — удалось ли застройщику найти необходимое для завершения строительства финансирование, в "О2 Девелопмент" ответили, что уже ожидают денег. "Мы ведем переговоры с несколькими банками по открытию кредитной линии. В настоящее время переданы все необходимые документы, проведены аудиты строительного объекта. В ближайшее время компания ожидает положительного решения", - сообщили в пресс-службе О2.

Кроме того в О2 отметили, что "в целях соблюдения интересов пайщиков, ведут переговоры с правительством Ленобласти и будут приводить свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства".

В то, что ведут и будут — в редакции 47news верят.

Артем Шалякин,
47news