На совещании в строительном блоке правительства Ленинградской области дольщики муринского долгостроя "Силы Природы" от компании "О2 Девелопмент" не исключили возможности митинга с перекрытием трассы.

Как стало известно 47news, встреча дольщиков "О2 Девелопмент" с зампредом по строительству Михаилом Москвиным, председателем Госстройнадзора Вячеславом Шибаевым и специалистами по строительству состоялась 18 мая. В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области ее факт подтвердили, но о чем шла речь не уточнили.

Тем не менее, 47news стало известно - дольщики потребовали от правительства конкретизировать информацию — когда застройщик достроит коммуникации и введет в эксплуатацию два корпуса ЖК "Силы Природы", квартиры в которых давно ожидают около 2500 тысяч покупателей.

В ответ в правительстве сообщили - документального подтверждения того, что застройщиком начато строительство линейного объекта "инженерные сети" они не получали. В связи с этим, чиновники отказались конкретизировать сроки возможного ввода в эксплуатацию жилого комплекса.

Ранее руководство "О2 Девелопмент" обещало завершить строительство инженерных коммуникаций и ввести два корпуса ЖК "Силы Природы" в эксплуатацию до 30 июня этого года.

"В правительстве только сообщили, что УК "Мурино" со своей стороны строит инженерные сети. А вот что делает застройщик — не ясно. Из-за этого власти не смогли даже гарантировать, что объект будет введен вообще в этом году",- поделился c 47news информацией один из дольщиков "О2".

На встрече дольщики заявили о крайней степени своего отчаянья и не исключили возможности провести митинг с перекрытием Токсовского шоссе, в котором могут принять участие до 400 человек.

"Договоры на подключение и поставку электроэнергии подписаны, работы по ним в завершающей стадии. Вопрос по теплоснабжению уже решен. На нашей территории работают специалисты Теплосети. Строительство магистральной трассы теплоснабжения выполнено в полном объеме, и сейчас завершается строительство тепловой сети до точки врезки в магистраль", - заверили 47news в пресс-службе "О2 Девелопмент".

Застройщик заверяет, что и ситуация с подключением дома к сетям водоснабжения и канализации также решена. "В настоящее время у нас готова проектная документация, согласован прокол под РЖД. В границах участка завершено строительство канализационного коллектора, проведены гидравлические испытания. Работы по сети водоснабжения по территории участка выполнены на 95%",- сообщили в "О2 Девелопмент".

Правда добавили, что для завершения строительства необходимо реализовать непроданные квартиры - это порядка 6 тысяч квадратных метров жилья и получить сумму рассрочек, которые обязаны внести действующие клиенты. "Учитывая общую кризисную ситуацию на рынке, связанную сo снижением покупательской активности, ведутся переговоры с кредитными учреждениями для получения проектного финансирования",- рассказали в компании.

Напомним, что возведение ЖК "Силы Природы" было приостановлено с начала прошлого года из-за отсутствия подключения комплекса к централизованной системе водоснабжения-водоотведения. Правительство Ленобласти отказало застройщику в возможности построить локальные очистные сооружения и обеспечить водоснабжение за счет скважин. Ситуация осложняется конфликтом застройщика с бывшим партнером по строительству в Петербурге Андреем Кошкиным, который проходит в многочисленных судебных инстанциях, а также уголовным делом, возбужденным Следкомом по "рейдерству".