Прокуратура Ленобласти стёрла очередного муниципала — главу администрации Кузьмолово Михаила Ицковича. Остаться всё равно мог только один, потому это заговор. На очереди — Кировский район.

Прокуроры Ленинградской области снова решают, кому из региональных чиновников выходить на работу, а кому — нет.

Вторник, 15 марта, стал последним рабочим днём главы администрации Кузьмолово Всеволожского района Михаил Ицковича. Всеволожская городская прокуратура ранее вынесла предписание в адрес председателя совета депутатов Кузьмолово Анны Николаевой о необходимости расторжения контракта с сити-менеджером, оно было исполнено в минувшую пятницу, 10 марта.

По данным нашего издания, претензии надзорного ведомства к Ицковичу касаются двухлетнего договора, который в 2012 году был заключен между ним и Николаевой. Точнее, дополнительного соглашения, появившегося летом 2014 года, в соответствии с которым Ицкович получал постоянное место службы сразу на пять лет.

Всеволожские синие мундиры заметили несостыковку: решение о продлении контракта принимала Анна Николаева, хотя, по Уставу поселения, разрешения нужно было спрашивать у всего депутатского корпуса.

"Решение совета депутатов муниципального образования Кузьмоловское городское поселение о продлении контракта с главой администрации не принималось. Анна Николаева, заключив указанное дополнительное соглашение, фактически продлившее срок контракта с главой администрации, действуя за рамками полномочий, предусмотренных Уставом", - казённо говорится по этому поводу в представлении прокуратуры.

Любопытно, что ещё недавно у прокуроров были претензии к самой Николаевой. Выяснилось, что она, получая зарплату из кузьмоловского бюджета, трудилась во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России в должности врача-дерматолога. Оттуда, естественно, тоже имела доход, что являлось прямым нарушением закона о местном самоуправлении № 131 и закона о противодействии коррупции. Наказанием за это должно было стать увольнение.

В середине февраля выход из положения был найден: Анна Николаева созвала заседание совета депутатов, сняла с себя полномочия. После этого кузьмоловский парламент принял изменение в Устав, согласно которого глава поселения работает на освобождённой основе, и снова избрал Николаеву на прежнюю должность.

В связи со столь скорым удачным исходом законодательного противоборства у бывшего работодателя, Михаил Ицкович считает, что стал жертвой договорённостей. "Решение о разрыве контракта со мной незаконно и скорей всего будет обжаловано. Никаких конфликтов ни с Николаевой, ни с депутатским корпусом у меня не было, потому результат вызвал у меня удивление. Думаю, всё предельно просто. Скорей всего Николаевой предложили сделку - уходит либо она, либо я. Естественно, она сделала выбор в свою пользу", - высказал мнение в беседе с корреспондентом 47news Ицкович.

По словам Ицковича, в пользу версии говорит и тот факт, что он несколько раз обращал внимание совета депутатов не необходимость созыва заседания ради продления его контракта, но "доказать не смог, ведь свои мозги другим не приставишь". “Скоро может так случиться, что в границы Кузьмолово включат Ржевский полигон. А это уже вы понимаете какие деньги и какие территории", - продолжил теорию заговора Ицкович.

Анна Николаева по традиции на звонок корреспондента 47news не ответила.

Кстати, в связи с тем, что полномочия кузьмоловского совета заканчиваются в этом году, полноценного главы администрации в поселении уже не будет. Зато свержение местной власти ляжет в копилку прокуратуры Ленобласти, благодаря активности которой за последний год где только не снималась муниципальная администрация.

Началось всё с Тихвинского района, где после недобровольного ухода с поста Александра Тимкова почти полгода нет главы администрации. Руководитель Сланцевского района Марина Чистова чуть было не лишилась должности из-за неурегулирования юридических нюансов с бизнес-структурами, но вовремя выжила, ведь после отставки её оперативно вернули на пост. Прошлой осенью Ломоносовский районный суд на основании прокурорского представления вынес решение о разрыве контракта с главой администрации Горбунков Дмитрием Фалалеевым, которому предъявили отсутствие необходимого для работы трудового стажа.

Как говорят информированные источники, на кону Кировский район. Напомним, и в адрес главы Дмитрия Василенко, и главы администрации Михаила Коломыцева вынесены представления. О них вроде все забыли, но не на Лесном проспекте, 20, где расположен Главк прокуратуры. По данным нашего издания, вполне вероятно, что Василенко сохранит свой пост, а вот Коломыцеву придётся уйти в отставку.

Это должно произойти до лета, - между делом произнёс собеседник 47news, в прогнозы которого мы не можем не верить.

Юлия Гильмшина,

47news