Жители Выборга штурмуют прокуратуру с платежками за январь. Граждан не устраивает рост платы за отопление на 300%. В управляющей компании ссылаются на аномальный холод, а в правительстве Ленобласти напоминают, что с нынешнего года летом за тепло платить не придется. 47news узнал, что все дело в счетчиках.

Выборгскую прокуратуру с утра 24 февраля осадили жители города с коммунальными платежками за январь. Ажиотаж и недовольство вызвали суммы, порой на 300% превышающие плату за декабрь. Настроение жителей в максимально понятной форме демонстрируют соцсети и фото из коридоров надзорного органа.

“За отопление в этом месяце (только за отопление) пришла сумма в 7600. Позвонили родственникам в Питер, оказалось, что у них за отопление пришло всего 1500 рублей, при том, что квартира на 40 метров больше нашей. ...Теперь вопрос, откуда такие тарифы на город Выборг, если у нас климат с Питером идентичный",  — пишет пользователь группы ВКонтакте "Интересные события в Выборге" Алексей Кузьмин.

"У меня за 83 м 8700 за отопление, я офигела, " — делится эмоциями  выборжанка  Анюта Кузнецова.

"Предлагаю тоже не платить квитки или по крайней мере оплатить,  но без суммы за отопление", — призывает  пользователь Вконтакте с ником  Ирина Мокрушина.


"Прокуратура Выборгского района уже начала проверку по массовым обращениям жителей на выставленные в квитанциях суммы. Заявления продолжают поступать. На данный момент их более двухсот",  - сообщили  47news в Управлении прокуратуры Ленобласти. Администрация района также среагировала на народный гнев и созвала пресс-конференцию с участием главного государственного жилищного инспектора Ленобласти Сергея Кузьмина, заместителя главы администрации Выборгского района по ЖКХ, транспорту и связи Дмитрия Самойленко, генерального директора ОАО "Управляющая компания ЖКХ Выборга" Ильи Дашкова и представителя районной прокуратуры.    

В экстренном порядке совещание по проблеме провел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. "Правительство не повышало тарифы на отопление и повышать не планирует, – сказал глава региона. – Разобраться в начислениях управляющими компаниями платежей за отопление поручено комитету государственного жилищного надзора и контроля. Если в начислениях допущены ошибки,  будут приняты меры".

В "Управляющей компании ЖКХ Выборга" прокомментировали ситуацию следующим образом: "Проблема коснулась тех жителей, в домах которых установлены приборы учета тепла. Все просто: счетчик меряет сколько гигакалорий поступает на входе в дом. Потом это количество делится на жилую и нежилую площади в доме и умножается на количество квадратных метров в квартире гражданина. Тариф установлен в декабре минувшего года и для нашей организации составляет 2859 рублей за одну гигакалорию. Для тех, у кого нет счетчиков, сумма разбивается равномерно на 12 месяцев. Те, у кого в доме есть приборы учета, платят только в отопительный сезон". При этом, по данным 47news, для другой организации,  поставляющей тепло выборжцам,  -  "Выборгтеплоэнерго" - тариф значительно ниже и составляет 1967 рублей. "Дело в том, что у нас разные котельные. Какие-то на газу, другие на мазуте, третьи на угле. От этого и зависит экономическое обоснование тарифа", - привели еще один аргумент в управляющей компании. В целом же, увеличение потребления тепла и как следствие увеличение счетов в компании связывают с аномальными январскими холодами.

Председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергей Кузьмин в  разговоре с 47news привел простой пример расчета со счетчиками и без них. "Если дом за год потребил 1200 гигакалорий, то те, у кого в доме нет прибора учета,  платят по среднему, то есть 1200 делится на 12 месяцев. А, те у кого тепло учитывается,  платят, что называется,  онлайн, - сколько потребили тепла в те месяцы, когда отопление подается". По словам Кузьмина, управляющие компании должны регулировать подачу тепла в зависимости от погоды,  тем самым оптимизируя и последующую оплату. "Будем проверять, выполнялось ли это условие",  - пообещал чиновник. Он также напомнил, что если сумма в квитанции за январь 2016 года на 25% превышает суммы за январь минувшего года, управляющая компания обязана предоставить жильцу рассрочку.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти Андрей Гаврилов сообщил 47news, что ситуация с ростом платы за отопление в этом году коснулась примерно трети поселений Ленобласти. "Стали платить по факту. А в январе были морозы. Зато летом платить не придется, - прокомментировал чиновник и добавил: - Февраль теплый, думаю,  плата будет раза в два меньше". По его словам, в следующем году платить по факту будет уже вся область.

Заместитель главы администрации Выборгского района по ЖКХ Дмитрий Самойленко добавил в полемику дуализма: "Когда люди платят за отопление по среднему и 12 месяцев подряд, то мы завалены письмами, мол, почему летом приходится платить за отопление. А сегодня мы наблюдаем также понятную реакцию населения на оплату по факту. Получается и так плохо, и эдак". По его словам,  приборами учета в Выборге оборудованы примерно 25% домов.

Кстати, в системе теплопередачи есть и нюансы. Так, например, дома в начале цепочки могут получить так называемый перетоп, а в домах в ее конце жители могут мерзнуть.    

Отметим, что в сети также распространяется форма заявления, которое регламентирует доступ граждан к детализации выставленного счета. Так, согласно "Стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", утвержденным постановлением правительства РФ, информация о деятельности управляющей компании может быть предоставлена, в частности, на основании письменного запроса или запроса в электронной форме о такой информации. Те, кто считает выставленные суммы завышенными, имеют право на разъяснение порядка начисления с указанием формулы и фактических значений, применяемых при начислении  платы.

Тем, кто хочет сменить управляющую компанию, председатель Госжилнадзора Серей Кузьмин на пресс-конференции в Выборге посоветовал обращаться не к первым лицам государства, а просто созывать собрание жильцов.


Виктор Смирнов, 47news