Впервые от Бэтмэна "резонансному" отделу прилетает склад оружия. То было на днях в Терволово. Герой же оказался с такой репутацией и связями, что Гатчинский надзор взял и не арестовал. Но прокурор Иванов все испортил.
Как и водится в детективном жанре, к шести утра 19 февраля оперативники "резонансного" отдела Управления уголовного розыска подошли к высокому забору очень недурного дома в поселке Терволово. В Гатчинском районе было еще темно, но камеры видеонаблюдения оказались того качества и, скорее, с датчиками на движение, что хозяин заметил подкрадывающихся.
Поэтому когда полицейские были у дверей, из окон уже вылетели сумки. Оперативники не гордые – подобрали. Один из них даже крикнул: "Леша, это точно - все?"
Согласно акту изъятия в баулах оказались: югославский автомат "Застава", немецкий карабин, пара "ТТ", пистолет Макарова, еще семь револьверов разного уровня, три гранаты. Ну, и еще мелочь – под тысячу патронов ко всему этому.
ГУ МВД по СПб и ЛО
Кстати, понимая, что дальнейший обыск – дело формальное, сотрудники все же его провели. И только после этого увезли хозяина всего этого военного великолепия - 37-летнего Алексея Волкова. Довезли они его до гатчинского следствия, где его и задержали на двое суток по быстро возбужденному уголовному делу. Кстати, владелец дома, откуда волшебным образом выбросился арсенал, объяснить толком ничего не смог. И тут до 47news дошло, что вряд ли камера оказало на него глубокое психофизическое воздействие. Так как Волков, мало сказать, человек бывалый. Он еще и Бэтмэн международного масштаба Хулиганов.
Регулярно, с конца 90-х он находился под следствиями, судами и в колониях. За хулиганство, угоны, грабеж и незаконное лишение других свободы. Это систематически случалось то в Петербурге, то в самом Гатчинском районе. Однако, все эти выходки и мытарства не сломили материальный уровень и задор Алексея. В гараже фигуранта в том же Терволово были замечены Хаммер, Кадилак Эскалайдер и совсем уж, извините за выражение, - Мазератти. Одно дело, что Алексей Волков участвует в паре коммерческих организаций, другое – у кого он пару лет назад Мазератти эту приобрел.
Это известный в организованно-авторитетных кругах Иван Яценко. Которого когда-то в забытых 90-х причисляли к "кудряшовским". Теперь Он владелец серьезной структуры "Хели-Драйв". А это крупнейший частный вертолетный центр Северо-Западного региона, приблизительной стоимостью в полтора миллиарда рублей.
Для объективности 47news поговорил с местными жителями Терволово. Они его называют человеком "старой закалки". С осторожностью вспоминают, что по молодости он "хулиганил, но взялся за ум". Но и сегодня подчас его отличает крутой нрав и любовь к дорогим вещам.
Волков знаком и байкерской среде. И тут наши собеседники припомнили, что он шеф гатчинского клуба "Тамагавки", что является крылом крупнейшего байкерского клуба Петербурга Hooligans. И прозвище у него Бэтмэн. В таком случае Мазератти мы смело назовем Бэтмобилем. Журналисту повезло. 47news нарвался на одного из парней из этих Hooligans. Потому что чувство юмора байкерам не занимать.
- А мы так боролись за высокое звание клуба высокой культуры. С такими Бэтмэнами никакая пресс-служба не нужна, - хохотал он в трубку.
Кстати, в своем аккаунте в социальных сетях Волкова явно привлекает армейская эстетика - многочисленные видео и фотоматериалы, на которых запечатлены люди с оружием. Есть и фотографии самого бизнесмена в нацистском кителе. Журналисту показалось, что он позиционирует себя даже как боец спецназа ГРУ. Есть и в форме "хулиганов". То есть нормальный полный компот. Не увернулись от нашего внимания и многочисленные его контакт-друзья из среды гатчинской полиции.
Вконтакте
Все же это оперативная лирика, а пистолеты с автоматами никуда не денешь.
Но, говорят, следствие немного удивилось, когда настал час выхода в суд с ходатайством об аресте, а районная прокуратура возьми, да откажись от такой меры. А еще болтают, что у прокуратуры нет воображения.
Но его точно нет у прокурора Ленобласти Станислава Иванова. По информации нашего издания, он не оценил ни связей Волкова, ни позиции своих подчиненных. Навряд ли это можно назвать внутриведомственным скандалом, но в данные минуты разбирательства в полном разгаре.
Евгений Вышенков, 47news
Все новости
-
Внимание перед выходными: дворцовый парк в Гатчине закрыт на просушку. В Монрепо еще можете успеть
15:11
-
Что бы ни случилось, тихвинская администрация готовит пляж. Скоро лето и - купаться
14:47
- В правительстве Ленобласти закупают три сотни простеньких смартфонов 14:31
-
МЧС: По Петербургу и Ленобласти 2 и 3 апреля в воздухе - резкое превышение предельно-допустимой концентрации вредных примесей
14:14
- Самойлова и Джиган урегулировали спор об имуществе и развелись 14:10
- Названа причина катастрофы самолёта Минобороны над Крымом 13:51
-
На Ладоге осталось лишь 30 процентов льда. Ночью и утром в Ленобласти - густые туманы
13:37
-
Не только за нефтью. Кубинская делегация приехала в Ленобласть за грибами
13:20
- Кремль: Зеленский должен уже сегодня принять решение о том, чтобы украинские войска покинули Донбасс 13:01
-
Ещё один беспилотник упал в Финляндии у границы с Россией. Карта-локатор дронопада
12:59
-
Как выглядит 10-метровой глубины котлован коллектора в Кудрово, где погиб один и пострадали два рабочих
12:49
- Девять человек пропали после ЧП в Нижнекамске 12:35
-
После пожара в Кипени нашли тело женщины
12:33
-
В Громово на Суходольском озере заставили убрать забор
12:29
- Миллион исчез. В Петербурге женщину подозревают в мошенничестве после встречи с доверчивой пенсионеркой 12:17
- В Петербурге "диванный охотник" открыл сезон стрельбы из окна 12:00
-
Главный мушкетер страны - Михаил Боярский - стал дедушкой в седьмой раз
11:44
-
Две девушки-ровесницы из Выборга и человек из Удмуртии получили от 17 до 20 лет колонии за госизмену и подготовку терактов
11:27
- Жителя Вартемяг будут судить за смертельный удар клинком из "мультитула" 11:15
-
На 15% дороже. Ленобласть утверждает новый тариф за капремонт
10:55
- Подвал снова в стоках – спустя год. УК в поселке Новый Свет заплатит 125 тысяч штрафа 10:49
- Апрель не отстает от марта. В Ленобласти солнечно и до +13 градусов 10:30
-
Из-за густого тумана на внутреннем кольце КАД столкнулись 18 машин
10:13
- Найден третий, упавший в 10-метровый котлован в Кудрово. Он погиб 10:00
-
На берегу у Подпорожья горели дом, баня и 13 гаражей с лодками
09:46
-
Telegram за сутки обвалился у 4 тысяч пользователей. Петербург среди лидеров
09:28
- Двухкомнатная квартира вспыхнула ночью в Кипени. Спасен один человек 09:07
- "Способ оплаты отклонен": россияне не могут пополнить кошелек Apple ID 08:43
-
На начальника миграционного отдела в Петербурге возбудили дело о взятке на 16 млн
08:19
- Троих ранило в результате атак в Белгородской области. В утреннем отчете Минобороны Ленобласти нет 07:56
- Какие законы вступят в силу в апреле - рассказываем о самых важных 07:37
- "Шесть членов экипажа и 23 пассажира погибли". Комиссия Минобороны работает на месте крушения Ан-26 01:25
- Минобороны: Над Крымом потеряна связь с военно-транспортным самолетом 23:35, 31.03.2026
- "Дефицит провозных мощностей". В Усть-Луге планируют новый участок железной дороги 23:16, 31.03.2026
- Идут плановые работы. Часть деревень и садоводств под Гатчиной останется без электричества 22:45, 31.03.2026
- Россияне смогут увидеть хвост разрушающейся кометы, летящей к Солнцу 22:19, 31.03.2026
- На КАД перекроют полосу для уборки между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе 21:47, 31.03.2026
- Мало азота, калия, фосфора. Названы марки грунта, в которых рассада может не взойти 21:20, 31.03.2026
- «Мне грустно вдали от Эрмитажа». Опубликовано письмо археолога Бутягина из-под ареста в Польше 20:57, 31.03.2026
- Ленобласть вводит новую субсидию для поддержки компаний, которые берут участников СВО с инвалидностью 20:44, 31.03.2026
- Увеличилось число жертв пожара на заводе в Нижнекамске. Компания назвала причину произошедшего 20:25, 31.03.2026
- Узнали, сколько стоит визит в заказники в Ленобласти. С мая цена изменится 19:50, 31.03.2026
- На полигоне «Красный Бор» заработает новое оборудование по обезвреживанию отходов 19:21, 31.03.2026
-
В Отрадном проводят в последний путь погибшего на СВО земляка
18:52, 31.03.2026
-
Стало известно, как будут застраивать Горбунки и где появится детсад и школа - фото
18:34, 31.03.2026
- Мужчина проведет больше 2 лет в колонии за кражу телефона и часов в Петербурге 18:03, 31.03.2026
- Постаматы в МФЦ Ленобласти будет открывать биометрия. Пока доступно для Бугров 17:35, 31.03.2026
- Леноблводоканал в Киришах справился с утечкой из большой трубы за 40 минут 17:15, 31.03.2026
- Подорожают ли яйца к Пасхе 17:04, 31.03.2026
- Ногой по голове и руками за форму. Гаишники в Агалатово натерпелись от троицы 16:43, 31.03.2026
-
“Ленфильм” обещает расплатиться с долгами. И уходит в поиск новых сценариев
16:25, 31.03.2026
-
В Ленобласти устранены последствия налета беспилотников. Окна в Молодцово закроют пленкой
16:03, 31.03.2026
- За искалеченного ребенка в Приозерском районе хозяйка акита-ину заплатит 1,2 млн рублей 15:55, 31.03.2026
-
В соседнем регионе запустят систему оповещения населения. Там тоже всю неделю отбивают БПЛА
15:37, 31.03.2026
-
"Где мои магараджи?"* На мусорный завод под Выборгом ищут 120 индусов-рабочих
15:20, 31.03.2026
- Пожар на заводе в Нижнекамске: сообщается о погибшем, 50 пострадавших и выбитых окнах в домах 15:02, 31.03.2026
- Мосгорсуд признал законным прекращение производства по делу об ограничении доступа к YouTube 14:54, 31.03.2026
-
Если кому и верить 1 апреля, то синоптикам. Прогноз погоды по Ленобласти
14:35, 31.03.2026
-
В центре Петербурга снова повысили стоимость парковки
14:18, 31.03.2026
-
В Назии простились с погибшим на СВО
14:10, 31.03.2026
- Песков прокомментировал атаки на порт Усть-Луга 13:40, 31.03.2026
- Била и душила. Пенсионерка из Киришей погибла от рук пьяной дочери 13:31, 31.03.2026
-
Гладков сообщил об атаке дрона на здание правительства региона
13:13, 31.03.2026
- В Подмосковье предотвратили теракт: агентом украинских спецслужб оказался россиянин 12:58, 31.03.2026
-
Жилкин, обвиняемый в убийстве 9-летнего Паши, пробудет под стражей до конца мая. Им занимаются психиатры
12:39, 31.03.2026
-
Бригады рабочих, пенсионерки и школьники на каникулах: обстановка в Молодцово после утренней атаки дронов
12:17, 31.03.2026
- Пасха 2026: лучшие идеи для кулича и творожной пасхи 12:00, 31.03.2026
- В Петербурге задержали подростка, который раздел 13-летнего в автобусе 11:43, 31.03.2026
-
«Ждём разминирования». Как выжил посёлок под Кировском, где БПЛА выбил все окна
11:25, 31.03.2026
- Комздрав Ленобласти не комментирует состояние пострадавших при атаке беспилотников в Молодцово 11:23, 31.03.2026
- В Госдуме ответили, обсуждался ли полный запрет VPN и наказание за его использование 11:15, 31.03.2026
- Устроил будущее сына-юриста. Мужчина окажется в суде за 150 тысяч экс-декану вуза в Гатчине 10:53, 31.03.2026
- В Ленобласти обнаружили нарколабораторию с 10 кг "синтетики" 10:35, 31.03.2026
- Названа дата проведения "Алых парусов" в этом году 10:20, 31.03.2026
- В Белгородской области поймали украинского шпиона 10:05, 31.03.2026
- На Московском вокзале Петербурга жителя Колтушей остановили три пакета метадона 09:47, 31.03.2026
-
Полиция задержала возможного владельца "Скандал Бара". Там тусовались с шариками
09:32, 31.03.2026
- Накануне 1 апреля Telegram напомнил пользователям о платной подписке 09:14, 31.03.2026
- Автобус с пассажирами попал под атаку БПЛА в Шебекино 09:01, 31.03.2026
- Два случая заболевания оспой обезьян зарегистрированы в Домодедово 08:39, 31.03.2026
-
Над Ленобластью уничтожены 38 БПЛА. Повреждения в порту Усть-Луги, жилые дома под Кировском. Пострадали трое, из них двое детей
07:34, 31.03.2026
- Дрозденко: 4 БПЛА уничтожено в небе над Ленобласти 00:29, 31.03.2026
- Стало известно, когда в апреле ждать полнолуние. Можно уже готовиться 23:55, 30.03.2026
- Гастроэнтеролог рассказала, почему нельзя пить молоко и кефир на ночь 23:28, 30.03.2026
- Аэропорт Пулково ввел ограничения на прием и выпуск самолетов 23:11, 30.03.2026
-
Крупный спортивный кластер расположится близ Всеволожска
22:57, 30.03.2026
- Скончался Владимир Комаров - звезда «Маски-шоу» 22:28, 30.03.2026
- Опасность БПЛА объявили в трех районах Ленобласти. Интернет может упасть 22:07, 30.03.2026
-
В МЧС рассказали о вызволении двоих из промышленного резервуара в Кудрово
21:56, 30.03.2026
- Часть поселка Лебяжье с раннего утра сидит без света 21:27, 30.03.2026
-
Двое угодили в глубокую ловушку на стройке в Кудрово
20:58, 30.03.2026
- На полигоне "Саперное" – учения с БПЛА. Гражданам проход запрещен 20:30, 30.03.2026
-
В Янино-1 разрешили открывать новую школу. Показываем, куда пойдут больше тысячи учеников
20:14, 30.03.2026
- Дрозденко рассказал о работе портов Ленобласти. Они не останавливаются 19:57, 30.03.2026
- «Явное неуважение к обществу». Суд оштрафовал рэпера Ганвеста за трек 19:28, 30.03.2026
- Россия и Индия обсуждают безвиз для групп. Туроператоры сомневаются в спросе 19:12, 30.03.2026
-
"Какая ранняя весна в этом году". Во Всеволожском районе уже не дремлет флора и фауна
18:58, 30.03.2026
- Волховский филиал АО «Апатит» продолжит оснащать и ремонтировать районную больницу 18:27, 30.03.2026
- Операторы связи начнут взимать плату за VPN-сервисы по требованию Минцифры 18:11, 30.03.2026
-
Еще у двух памятников природы в Ленобласти появились охранные зоны. Рассказываем, что это означает
17:59, 30.03.2026
Все новости
Фото: Вконтакте
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Внимание перед выходными: дворцовый парк в Гатчине закрыт на просушку. В Монрепо еще можете успеть
- На Ладоге осталось лишь 30 процентов льда. Ночью и утром в Ленобласти - густые туманы
- Не только за нефтью. Кубинская делегация приехала в Ленобласть за грибами
- Связь на даче: почему смартфон не всегда лучший вариант
- На начальника миграционного отдела в Петербурге возбудили дело о взятке на 16 млн
- Из-за густого тумана на внутреннем кольце КАД столкнулись 18 машин
