В Ленинградской области проводится постоянный мониторинг учреждений, подведомственных комитету по социальной защите, в частности их противопожарной безопасности.
Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов выразил соболезнования в связи с трагедией, случившейся с домом-интернатом в Воронежской области, где погибли 23 человека, и отметил, что в 47 регионе ситуация мониторится с 2013 года, когда произошла большая трагедия в Новгородской области.
В Ленинградской области на сегодняшний день среди 16 учреждений, подведомственных комитету по социальной защите населения, нет зданий 5-го класса пожарной опасности (деревянных), равно как и нет аварийных зданий. Тем не менее, ежегодно в рамках государственной программы выделяются средства на укрепления материально-технической базы всех интернатных учреждений, находящихся в ведомстве комитета по социальной защите населения, и, в первую очередь, эти средства направляются на исполнение предписаний государственного пожарного надзора.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко лично посетил все 16 учреждений, подведомственных комитету по социальной защите, и в рамках посещений сформулировал отдельные поручения. Они будут реализовываться в 2016 году в плановом порядке в рамках государственной программы, которую ведет комитет по социальной защите населения.
"Еще раз подчеркну, в Ленинградской области принимается необходимый комплекс мер по обеспечению безопасности интернатных учреждений, и мы знаем, что такие меры принимаются во всех регионах РФ, однако, к огромному сожалению, не всегда удается избежать трагедий, подобных сегодняшней", - отметил Емельянов.