Прокуратура Всеволожского района оспорила смену статуса земель в Рахьинском поселении. А суд признал стройку на этой земле незаконной. Глава администрации Воробей уверяет, что покупателям беспокоиться не о чем. Компания "Сити 78" продолжает рекламировать солнечное побережье Ладоги. В надзоре считают подобные инвестиции рискованными.
В поселке "Ладожский маяк" компания "Сити 78 Загородная недвижимость" продала более семи десятков участков под строительство дач. Стоимость их достигает 1,8 миллиона рублей за участок и более 6 миллионов за готовый дом. Некоторые из них находятся в залоге, а на других уже построены дома. Однако 27 ноября туда наведались прокуроры Всеволожского района и сотрудники Росреестра. Они осматривали дачный жилмассив из 150 участков. Выяснилось, что строительство на этой территории незаконно.
По данным 47news, Всеволожский городской суд 26 мая этого года признал незаконным решение администрации "Рахьинское городское поселение" о переводе участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли под дачное строительство. В решении суда упоминается ООО "Сити 78 Загородная недвижимость", которому суд предписал прекратить застройку участков и использовать землю по назначению. Заметим, что судебное разбирательство инициировала прокуратура Всеволожского района.
Однако, компания "Сити 78", несмотря на решение суда, по-прежнему активно предлагает нарезки земли под загородные дома и готовые особняки. На официальном сайте "Ладожского маяка" объявлена акция: всего 99 тысяч рублей за сотку; готовый дом и участок в 12 соток за 6 миллионов рублей; участок плюс фундамент – 1,8 миллиона.
Заманчивое предложение подкрепляется описанием "самого солнечного побережья Ладоги": "Песчаный пляж, чистая прибрежная территория, богатая природа, лесное озеро и готовая инфраструктура – все это Ваше круглый год. Покупая участок в поселке "Ладожский маяк", вы инвестируете в счастливое будущее и здоровье вашей семьи…".
Журналист 47news позвонил в компанию "Сити 78", представившись потенциальным покупателем. Объяснил, что хочет купить участок, но узнал, что он находится на земле категории сельхозназначения. Сотрудник отдела продаж Сергей успокоил: беспокоиться не нужно, никаких проблем не возникнет.
"Участки действительно находятся в категории сельскохозяйственных земель, но их разрешенный вид использования относится к землям "для дачного строительства". Про решение Всеволожского горсуда в компании умолчали. Более того, в отделе продаж обещали, что вскоре земли этого участка и вовсе переведут в земли категории населенных пунктов. "В прошлом году мы подали заявление на перевод земель в категорию населенных пунктов. Из-за выборов эта процедура затянулась, вы же понимаете… Но к следующему году этот вопрос уже решится. Эти участки находятся в генплане деревни Коккорево", - успокоили в "Сити 78".
Далее корреспондент 47newsпозвонил в ту же компанию от имени издания. На вопрос, почему покупателей не предупреждают о признании строительства дач на участках незаконным, менеджер по продажам Сергей оперативно ответить не смог.
Глава администрации МО "Рахьинское городское поселение" Виталий Воробей с решением суда и вовсе не согласен. Комментарий свой он начал возмущенно. "С 2006 года это было нормально. Есть очень много заброшенных земель сельхозназначения, которые уже потеряли свою хозяйственную ценность. Вид назначения таких территорий систематически меняли на дачные строения. Но с 2014 года вдруг это стало незаконным. Думаю, закон стали трактовать по-другому", - объяснил он.
По его словам, перед вынесением постановления администрация провела публичные слушания. "Действия администрации были законными, иначе участок бы не поставили на кадастровый учет", - утверждает Воробей.
Отметим, согласно открытой кадастровой карте Росреестра этот участок стоимостью почти 90 миллионов рублей с учета снят. Отсутствие кадастрового учета значит, что собственник не может распоряжаться своим участком: его нельзя ни продать, ни сдать в аренду, ни подарить.
При этом глава администрации уверен, что местная администрация здесь не крайняя. "Все претензии нужно адресовать в Росреестр. Ведь постановление – это лишь инструмент, через который собственник участка получает свидетельство собственности", - уверен Воробей.
Более того, чиновник считает, что владельцам участков снос построений и запрет на возведение домов не угрожает. "Не вижу проблем. У владельцев участков есть свидетельство о регистрации участков, кадастровый паспорт и свидетельство собственности. Чтобы принять решение о сносе, сначала нужно их аннулировать. Пока никто этого не сделал, а значит строить можно", - заключил он.
Внимание надзора Воробей связал с подписанием президентом Владимиром Путиным в 2014 году закона, усиливающего ответственность за неиспользование земельного участка сельхозназначения. "А прокуратура решила, что это относится к ней и рьяно принялась исполнять этот закон", - недоволен глава МО Рахья.
По итогам осмотра незаконных строений в прокуратуре Ленобласти воздержались от комментариев. В Росреестре на условиях анонимности нам сообщили, что ряд участков, купленных гражданами, свободен, а на некоторых участках уже не только заборы и фундаменты, но и возведены дома: "У прокуратуры есть претензии не столько к гражданам, которые приобрели земли, сколько к чиновникам, которые соорудили эту проблему".
На вопрос 47news, к кому конкретно у прокуроров могут быть вопросы, в Росреестре не ответили. Но, по их мнению, в ближайшее время должно последовать продолжение этой истории.
Напомним, ранее Всеволожская прокуратура уже выносила застройщику "Сити 78" предупреждение. Ведомство обнаружило, что 27 гектаров леса, находящихся на территории Лесколовского сельского поселения, в его генеральном плане отмечены как земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но в правоустанавливающих документах обозначены как сельскохозяйственные. Начатая вырубка деревьев была остановлена губернатором Дрозденко, а материалы проверок отправились в прокуратуру и полицию.
Анна Яловкина
47news
Все новости
- Путин подписал указ об увольнении Козака 23:53
- В США ждут цунами после землетрясения на Камчатке. Магнитуда превысила 7 23:23
-
В районе поселка Приладожское заметили медведя. Власти говорят, что все под контролем
22:55
- В Колтушах разыскивают поджигателя отделения банка 22:22
- В Ленобласти опробуют IT-решения при управлении коммунальной инфраструктурой 21:56
- Россия оспорила решение ICAO о причастности к крушению самолета Malaysia Airlines 21:31
- Правительство РФ обещает очистить полигон «Красный Бор» до 2030 года 20:59
- «Заявил о планах нанести новые удары по порту Усть-Луга». В МИД РФ отреагировали на слова Зеленского 20:35
- В Петербурге трое арестованы за попытку подрыва главы предприятия ОПК. Муляж СВУ привезла «Яндекс.Доставка» 20:15
- Миллионы за стирку обмундирования. Стали известны подробности уголовного дела замкомандующего ЛенВО 19:57
- «Около Луги вступил в бой». В Колпино нашли советский штурмовик Ил-2 19:30
-
«Юрий Андропов» впервые пришвартовался к музею "Прорыв"
19:09
- Школьник окажется в суде за поджог машины полицейского в Петербурге. Задание пришло из мессенджера 18:58
-
“Наш по качеству не уступает”. Производство хамона расширится в Ленобласти
18:29
- Специалисты объяснили, почему в Ленобласти сейчас встречают кабанов 18:08
-
Две ночи подряд. На развязке КАД с Московским шоссе перекроют съезды
17:59
-
Что за полицейский «человеколов» показали китайцы главе МВД Колокольцеву
17:28
-
Вице-губернатор Ялов уходит из правительства Ленобласти
17:05
- Под Всеволожском построят производство блочных объектов ЖКХ за 4,5 млрд 16:50
- Инструкторы Дворца творчества в Петербурге три года отработают принудительно за травмы подопечных и гибель школьницы в Хибинах 16:35
- В Кингисеппе запускают новую подстанцию. Она повысит надежность электроснабжения у тысячи жителей 16:20
-
Крупная корональная дыра на Солнце перестанет влиять на Землю до конца суток
16:05
- В Петербурге осенью призовут 3 тысячи человек 15:50
- Житель Ленобласти задержан за хищение восьми миллионов на ремонте судна для ученых-исследователей 15:37
-
Жители Сланцев проводят в последний путь участника СВО
15:11
-
Жителей Ленобласти погода завтра может удивить
14:55
- В Отрадном ремонтируют трубу диаметром 20 сантиметров. Воду жителям привезут по звонку 14:40
- Ученые Роспотребнадзора разработали тест для быстрой диагностики сальмонеллеза 14:25
-
В Кировске простятся с военнослужащим, погибшим на СВО
14:10
- Началось. В Ленобласти покупают дерево на Новый год 13:57
- В лесу на окраине Петербурга двое махали стволом и дубинкой-телескопом 13:54
- Школьникам дают решать задачки о дронах 13:35
- Две коробки с документами вынесли из офиса строителей после драки за материалы в центре Петербурга 13:20
- Официально: Дмитрий Козак уходит с поста замруководителя администрации президента 13:10
- Запретить вейпы готовятся в одном из регионов России 12:55
- Дрозденко рассказал, каких воротничков не хватает Ленобласти 12:40
- Из подъезда в Петербурге увезли мужчину с ожогами ниже пояса 12:25
-
Мотоциклист сломал ногу около озера Лампиярви. На помощь пришли спасатели
12:10
- Набиуллина опровергла рецессию и рассказала, какой период сейчас переживает экономика 12:02
- Путин предложил назначить генпрокурором полпреда по СЗФО Гуцана 11:47
- В самом-самом центре Петербурга задержан экс-чиновник Росимущества Ленобласти Авакян. Его очень ждут в Армении 11:36
- Путин внес в Совет Федерации кандидатуру генпрокурора Краснова, претендующего возглавить Верховный суд 11:20
-
Пропавшего грибника спустя 7 дней нашли живым в лесу под Тосно
11:13
-
Юбка в цветочек и розовый платочек. ФСБ показала ряженого террориста из Петербурга
10:58
-
Прокуратура нашла нарушения в работе музеев Ленобласти. В списке – "Корела" и "Невский пятачок"
10:45
- В Пулково пассажира на выходе из самолета встретила полиция. Он покурил в туалете 10:32
- Инаугурация Дрозденко состоится 25 сентября 10:19
- Бизнес есть бизнес. Прусикин* из Little Big сохранил ИП в России 10:11
- Пенсионерка из Сертолово отдала 750 тысяч пожилой петербурженке, которая оказалась курьером мошенников 09:37
- Песков: Прямая линия, объединенная с пресс-конференцией Путина, пройдет в декабре 09:14
- Около 50 кг белого наркотика обнаружили за гаражами в Отрадном 09:06
- ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Петербурге. Исполнитель забирал взрывчатку на кладбище и устроил переодевания в пенсионерку 08:47
-
На Приморском шоссе появилась внезапная помеха в виде кабанов. Водители не растерялись
17.09.2025
- Эксперимент продолжается. В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 17.09.2025
- Возбуждено уголовное дело в связи с обрушением штукатурки в выборгском вузе 17.09.2025
-
По местам Пушкина. На Псковщине готовят свою часть совместного маршрута с Ленобластью и Петербургом
17.09.2025
- В России дорожают коммунальные ресурсы 17.09.2025
-
На КАД легковушка попала под грузовик
17.09.2025
- Авиасообщение «Тель-Авив – Краснодар» будет восстановлено 17.09.2025
-
Прокуратура проверяет обрушение потолка в институте в Выборге
17.09.2025
- В России дешевеют овощи 17.09.2025
- Нашли следы переносчика холеры. В Петербурге забраковали 100 тонн арахиса 17.09.2025
-
«Будто кто-то ехал по лестницам на самокате». В Выборге рухнул потолок в институте-памятнике
17.09.2025
- Путин продлил на два года контрсанкции для недружественных стран 17.09.2025
- Стало известно, какая авария повлияла на телефонную связь в Гатчине 17.09.2025
- Начальник энергоузла ОЖД арестован за подключения к подстанциям Ленобласти. За год нажгли криптовалюты почти на миллиард рублей 17.09.2025
- Нет сайта и адреса, а фото чужие. Как мошенники маскируются под флористов в интернете 17.09.2025
- Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II 17.09.2025
- Власти Эстонии пока не видят причин для закрытия границы с Россией 17.09.2025
-
«Кола» остановится на 45 минут из-за разводки Ладожского моста в четверг
17.09.2025
- Глава администрации Ивангорода предстанет перед судом за злоупотребление и подлог на 37 млн рублей 17.09.2025
- Телефоны администрации Гатчинского округа могут быть не доступны из-за аварии 17.09.2025
-
Осиновецкий маяк восстановят к 100-летию Ленобласти. Обсуждают и другие
17.09.2025
- Во Всеволожске из люка достали трех кабанов, выжил только один 17.09.2025
- Соус, деньги и два сыра. Житель Ленобласти дважды зашел в кафе Петербурга с черного хода 17.09.2025
- Суд изучит дело о покупке водительских прав в МРЭО Тихвина 17.09.2025
- Режиссера Бутусова похоронят в Москве 17.09.2025
-
Синоптики рассказали о погоде на завтра в Ленобласти
17.09.2025
- В контейнерных портах Балтики перевалили миллион TEU. Усть-Луга тоже постаралась 17.09.2025
- Петербурженка задержана за кражу в Сочи бойцовской собаки за 123 тысячи рублей 17.09.2025
-
«Едет железная конница лентами дальних дорог». В Выборге не стало автора гимна мотофестиваля «Балтик Ралли»
17.09.2025
-
Пострадавшим в ДТП на Пейзажной улице детям - 7 и 12 лет. В полиции рассказали подробности аварии на тротуаре
17.09.2025
- Володин призвал чиновников не отдыхать за границей по примеру депутатов 17.09.2025
- Финляндия: После нападения на российский нефтепорт Приморск экологической катастрофы не случилось 17.09.2025
-
На Муринской дороге машина после ДТП вылетела на тротуар с пешеходами (видео)
17.09.2025
-
Тяжелее челябинского метеорита. Один из крупнейших астероидов приближается к Земле
17.09.2025
- Комитет Госдумы одобрил законопроект о круглогодичном призыве 17.09.2025
-
В Ленобласти газ провели в церковь
17.09.2025
- Скоро покатятся фрезы. На трассе “Стрельна – Кипень – Гатчина” начался ремонт 17.09.2025
- Гость из Узбекистана предложил 50 тысяч начальнику экономической полиции Бокситогорска, чтобы работать с нарушениями 17.09.2025
- Финны нашли, куда пристроить теплоход «Карелия», который больше не ходит в Выборг 17.09.2025
- ФСБ задержала африканца за шпионаж в пользу разведки Украины 17.09.2025
- В Сясьстрое - 400 тысяч рублей, а в Сланцах все 900. Телефонные мошенники нашли новых жертв 17.09.2025
-
Иномарка повисла на заборе после ДТП у Лаголово
17.09.2025
- Женщина не пережила пожар в однокомнатной квартире Гатчины 17.09.2025
-
На трассе «Россия» грузовик влетел в Lada Largus. Ее водитель остановился, почувствовав себя плохо
17.09.2025
- В Краснодаре приземлился первый за три года рейс из Москвы после открытия воздушного пространства 17.09.2025
- Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносят 17.09.2025
- Приемным детям участников СВО могут предоставить льготы в вузах 17.09.2025
- Зеленский заявил о готовности встречи с Путиным, "без условий", но не в России 17.09.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Вице-губернатор Ялов уходит из правительства Ленобласти
- Началось. В Ленобласти покупают дерево на Новый год
- Официально: Дмитрий Козак уходит с поста замруководителя администрации президента
- Путин предложил назначить генпрокурором полпреда по СЗФО Гуцана
- В самом-самом центре Петербурга задержан экс-чиновник Росимущества Ленобласти Авакян. Его очень ждут в Армении
- Инаугурация Дрозденко состоится 25 сентября
- Тарифы меняются, а плюсы от ЕКП остаются. Как экономить на проезде до Нового года