Матч "Зенит:Тосно" закончился "5:0". Все мячи из первого тайма. Во втором наши рвались как могли. Для 47news игру прокомментировал воспитанник кингисеппского футбола, лучший бомбардир России Александр Кержаков.

Игра на 1/8 финала Кубка России началась на стадионе "Петровский" в 19:00 28 октября при температуре плюс 1 по Цельсию. Первые минуты подняли градус. К воротам "Тосно" рванули кучерявый Аксель Витсель и бразилец Живани́лду Вие́йра де Со́уза более известный как Халк. Рядом шустро материализовался и исчезал Артем Дзюба. Через 4 минуты красивым но безрезультатным рывком к воротам "Зенита" ответил капитан "Тосно" Максим Астафьев. Когда-то он, кстати, играл за нынешних противников. Вратарь сине-голубых Юрий Лодыгин выход раз на раз оценил, но мяч зафиксировал. Нам в ответ прилетел незасчитанный мяч от Александра Румянцева.

Дальше круглые подарки в нашу сетку посыпались щедро.

На 11 минуте Дзюба ловко вбил мяч в ворота "Тосно". Через 6 минут и Витсель непринужденно оформил второй. "Тосно" начал ершится. Что не помешало Витселю закатить на 37 минуте дубль. А через две минуты очередь Дзюбы — нам 4-й гол. За минуту до окончания первого тайма от Александра Румянцева залетает уже совершенно легитимная пятая точка.

Во втором тайме лидеры первого состава "Зенита" уходят. Тренер Андре Виллаш-Боаш выпускает на выпас молодых. У наших тоже замены. "Тосно" злится, цепко липнет к мячу, прессингует. Игра то дерзко, то вязко трется около ворот "Зенита". Несколько выпадов областных и пару ударов в створ не помогли. В конце игры футболисты даже потолкались на нервах в перепалке. Две минуты дополнительного времени изменений не принесли, и команды разошлись по раздевалкам.

Мы связались с лучшим бомбардиром российского футбола, рожденным в Кингисеппе, Александром Кержаковым. Просьба - дать свой экспресс-комментарий.

47news: У "Зенита" играл стартовый (самый лучший — прим. ред.) состав. Были опасения?

Кержаков: Вряд ли. Просто для "Зенита" Кубок как регалия и титул немаловажен. Да и игровой тонус надо поддерживать. При всем уважении к "Тосно", об опасениях вряд ли шла речь.

47news: Игроки "Тосно" не слабо бились за мяч и редко его упускали по-глупому.

Кержаков: Держать мяч недостаточно. Налицо колоссальная разница в классе игры. Как говорится, вы нам пасик, мы вам голик.

47news: Значит кубковая система с изъяном, если встречаются столь разные команды?

Кержаков: Ничего подобного. Во-первых, "Тосно" не просто так в 1/8 попал. Значит бились и побеждали. Во-вторых, кубок тем и интересен, что позволяет командам второго уровня вырваться наверх. Такое бывает не только у нас. За границей тоже самое. И это их шанс. Просто в данном случае сенсации не произошло.

47news: Во втором тайме "Тосно" отчаянно лип к воротам "Зенита". Можно сказать пытался прессинговать.

Кержаков: Здесь понятно. Нужен был гол престижа. Но в такой игре одних бойцовских качеств не достаточно.

47news: Вы припомните случай, когда были в шкуре тосненцев?

Кержаков: В 2002 году, если не ошибаюсь, мы с огромным скрипом выиграли у "Уралмаша", а затем проиграли "Тольяти" и вылетели. Было обидно, но справились.

47news: Что посоветуете парням?

Кержаков: Не расстраиваться.

Известно, что на матче присутствовал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Правда, телевизионщики об этом, наверное, не знали, так как в кадр трансляции он не попал. Кстати, губернатор перед игрой рассчитывал на ничью. Не угадал.

В финале отметим, что безусловно в голову лезет ирония в стиле известной песни "Чайф" про боль и Ямайку, но, между прочим, великая Бразилия на чемпионате мира в 2014-м проиграла Германии со счетом "1:7". И ничего. Пережили.