Президент Путин дополнил закон о военной тайне новыми предложениями. Журналисты заволновались о цензуре. Оказалось, что опасность документа сильно преувеличена. А 47news вспомнил о настоящей преграде слову и понял, если уж что, то и к существительному "церковь" найдет 13 синонимов.
Владимир Путин 28 мая внес изменения в указ Бориса Ельцина о военной тайне. Новостные ленты акцентировали внимание на запрете публиковать данные о потерях наших войск в мирное время в период проведения спецопераций. Другое дело, что и до внесения изменений Минобороны не настаивало на сообщениях о потерях. Несмотря на опасения журналистов о возвращении цензуры, дополнения к Указу о военной тайне мало влияют на доступ к информации.
Всего в документе 23 дополнения. Многие технические. Например, Минстрой получит доступ к "сведениям о ...метрополитенах...". Они уже давно подпадают под военную тайну, но теперь и это ведомство может законно интересоваться военной метротайной. Аналогично и по поводу "сведений, раскрывающих схемы водоснабжения городов с населением более 200 тысяч человек или железнодорожных узлов". А Минздрав получил доступ к "...сведениям о безопасности объектов ядерного комплекса". Из последствий можно предположить, что тот же Минстрой может значительно обрезать информацию о своих закупках или заказах. Например, на покупку унитазов и ручек. Ведь напрямую он заказчиком проектов не является.
Из конспирологического можно отметить внесение в список тайных знаний - сведений о лицах, "изучаемых в целях их привлечения к сотрудничеству на конфиденциальной основе". Раньше этот пункт "закрывал" лишь состоявшихся помощников спецслужб. Здесь могут быть казусы. Ведь если вас "изучают", а в это время вы разместили у себя на странице в соцсети личные данные, то вы станете нарушителем.
В целом, поправки, конечно, могут ограничить обзор СМИ. Другое дело, что для этого десяткам гражданских ведомств необходимо проделать не слабую работу и засекретить то, что по букве закона давно должно быть скрыто. Ведь по закону то, что находится в открытом доступе у официальных источников, может быть опубликовано СМИ. Например, планы по строительству метро в Петербурге можно скачать на пару десятков лет вперед.
Но даже в случае энергичного засекречивания всего и вся история на булыжное слово "цензура" не тянет.
47news спросил у журналиста-ветерана Галины Леонтьевой, работавшей в советских газетах, как их "резали". Ведь за разговорами о возвращении цензуры обеспокоенные граждане забывают о том, что сейчас государство может наказать СМИ только после выхода неудобного материала. Но никак не на этапе подготовки.
Механизм выхода статьи выглядел следующим образом. Корреспондент сдавал материал редактору. После редакторской правки начиналось главное. Полосу несли к цензорам. В Ленинграде они занимали пятый этаж Лениздата на Фонтанке, 59. А на четыре первых располагались редакции газет. То есть несли, в прямом смысле, наверх. На каждой полосе цензор ставил именную печать с оттиском: "В печать", а на всем номере оттиск "В свет". В Ленобласти цензор находился при районной типографии, но некоторые районные газеты, что поближе к городу, также возили в Лениздат. И заводские малотиражки тоже и туда же.
Институт цензоров возобновился практически сразу после революции 1917-го года. "Главное управление по делам литературы и издательств" было создано декретом Совета народных комиссаров РСФСР 6 июня 1922 года. Предварительно Владимир Ленин издал два указа: "О запрете всех оппозиционных газет" и "О запрете публикации частных объявлений в не государственных изданиях". За несколько месяцев поляна была расчищена. Изданиям просто не на что стало существовать.
"Журналисты, конечно, и сами знали, чего в целом нельзя писать. Например, при подготовке статьи о надоях нельзя было указывать количество голов, поскольку эта информация относилась к стратегической. Также все знали, что на Кировском заводе делают танки. Но писать можно было только о тракторах. А там лишь маленькая линия была по их производству" - рассказала Галина Леонтьева, проработавшая, в том числе и в Ленобласти, более 40 лет в журналистике.
Но, если журналисты и путались порой, то цензоры знали запреты назубок. А если забывали, то под рукой всегда был сводный справочник запрещенных слов, тем, позиций и уточнений. Библия цензора делилась на категории — политика, экономика, культура и так далее.
"Приходилось выкручиваться. В частности, поэтому в СССР был развит побудительный, публицистический жанр. Использовали и эвфемизмы, и эзопов язык, подбирали синонимы. Например, не должно было использовано слово "церковь". А как-то подготовила материал про церковь в Подпорожском районе построенную без единого гвоздя. Цензор сказал — не пропущу. Пришлось рыдать, но подбирать 13 синонимов", - вспомнила Леонтьева.
По словам Леонтьевой, к цензорам относились без вражды: "Все понимали конструкцию. Нельзя, значит, нельзя. А сами цензоры зачастую помогали нам изменить предложение таким образом, чтобы оно было проходным. Кстати, многие из них перешли в ведомство, которое сейчас называется Роскомнадзор и смотрит за публичными нарушениями СМИ".
Что касается зубодробительной цензуры, то лучше вспоминать не людоедские времена в бытность Сталина, а императорский строй России. В большинстве работ по исследованию цензуры авторы вспоминают пример, когда цензор "зарубил" стихотворение на основании банальной строчки, где юноша признался девушке, что любит ее больше всего на свете.
- Полная ерунда, - ответил цензор и обосновал: "Если больше всего, значит, больше самого императора. Значит, крамола".
Виктор Смирнов,
47news
Все новости
-
Грозовой фронт, заливший Москву, дотянулся до Ленобласти. Мощные тучи в закатном солнце нависли над Гатчиной - фото и видео
22:44
- На Солнце резко выросло количество вспышек, пока это не опасно - видео 22:04
-
Под Читой по затопленным лугам и лесам МЧС на лодке вывозит людей - видео
21:26
-
На города и села под Белгородом налетели дроны, есть пострадавшие и разрушения - фото
20:30
-
Коммерсанта из поселка имени Свердлова арестовали по обвинению во взятке начальнику отдела полиции
20:06
-
МЧС предупреждает о грозах, граде и смерчах в Ленобласти на фоне +33
19:33
-
Суд арестовал коммерсанта из Ленобласти, обвиняемого во взятке подполковнику Короткову
18:54
-
Вслед за подполковником Коротковым суд арестовал ещё двух начальников полиции из Всеволожского района
18:17
-
Часть Щеглово окутало черным дымом пожара на стройплощадке – видео
17:55
-
«Нет еды и воды». В квартире в Мурино, откуда увезли голую женщину с ребенком, остались две собаки и кот - видео
17:20
- Житель Шебекино погиб при прилете дрона в дом 17:00
-
При Крестном ходе в Вологодской области оборвался подвесной мостик, есть пострадавшие
16:30
- Александр Дрозденко неформально рассказал медикам Ленобласти об их будущем 16:17
-
Жених и шафер с банкета отправились в полицию. Перед этим они стреляли на Капитанской в Петербурге
15:34
- Теплоход с 70 пассажирами встал в акватории Невы 15:16
-
По Кировскому району ударили град и ветер
14:47
- Житель Кудрово выместил давнюю злобу ударом ножа в голову 14:10
-
Губернатор Белгородской области показал, как дрон врезался в спорткомплекс
13:51
-
Арестован подполковник Коротков - один из начальников отделов полиции Всеволожского района (видео)
13:05
- Школьники Ленобласти будут изучать историю по особым учебникам 12:32
- Водитель "Инфинити" попал в больницу после ДТП с трактором 12:00
- На пожаре в Янино спасили кота, собаку и 20 человек 11:38
- После звонка по поводу домофонов пенсионерка из-под Выборга осталась без 700 тысяч 11:25
- В лесу под Винницами искали женщину 11:01
- Сожженная пекарем в Бегуницах «Лада» стала уголовным делом 10:32
- Мошенник из мессенджера выманил у школьницы из-под Всеволожска деньги родителей, угрожая атакой беспилотника 10:06
- Под Приозерском разбился учёный, первым тестировавший вакцину «Спутник V» 09:45
- Над регионами России за ночь уничтожено 33 беспилотника 09:30
- Путин дал около 30 поручений правительству. Прошелся по языку, спорту и восстановлению регионов после атак ВСУ 11.07.2025
- В больнице скончался охранник, получивший ножевое ранение в Парголово 11.07.2025
-
В Алешках Херсонской области от атаки ВСУ обрушился дом. Под завалами находятся десятки людей
11.07.2025
-
Останки шести солдат Великой Отечественной предали земле под Выборгом
11.07.2025
-
Экологичные автобусы повезут пассажиров из Кингисеппа в Петербург
11.07.2025
- Блогеры, журналисты и движение по поиску военных признаны иноагентами 11.07.2025
-
Свалки у «Невского пятачка» убрали. Но разбираться продолжают
11.07.2025
- После голого выхода матери в Мурино ребенка забрали из семьи 11.07.2025
-
В Выборге визитер устроил погром в магазине. Его остановил росгвардеец
11.07.2025
-
У грузовика лопнуло колесо. Смертельная авария произошла под Приозерском
11.07.2025
- Йельский университет признан нежелательной организацией в России 11.07.2025
-
В Парголово посетитель магазина напал на охранника с ножом
11.07.2025
-
Суд арестовал начальника отделения полиции в Петербурге. Обвиняют в передаче миллионных взяток
11.07.2025
- Российские вузы начнут переводить на новую систему образования в 2026 году 11.07.2025
-
Пенсионерка заблудилась в лесу и завязла в болоте у Осельков. На помощь пришли спасатели
11.07.2025
- Молодая жительница Ленобласти предстанет перед судом. Она ударила полицейского, чтобы сбежать 11.07.2025
-
Раненый барсучонок в Нижне-Свирском заповеднике поправил здоровье за месяц
11.07.2025
- Под Тосно появился новый фигурант из администрации в деле с дорогими квартирами для переселенцев 11.07.2025
- В Гатчине лишили свободы укравшего стиральную машину 11.07.2025
- Жительница Белгородской области получила травмы, когда ее дом атаковал дрон 11.07.2025
-
Ладожский мост разведут, чтобы по Неве смогли пройти теплоходы
11.07.2025
- Десять дней в коме. Из больницы выписали мальчика, которого швырнули об пол в Шереметьево 11.07.2025
- Яхта Blue Satori остановит транспорт на “Коле” у моста через Свирь 11.07.2025
- Суд поддержал ФАС: МТС следует перечислить в бюджет 3 млрд за повышение тарифов 11.07.2025
- В Ленобласти жаркие выходные — до +33 градусов. С градом и смерчами 11.07.2025
- Россиян предупредили, как не нарваться на мошенников при покупке путевки 11.07.2025
-
Эстонским животным не дадут занести бешенство в Ленобласть
11.07.2025
- История с голой матерью на балконе в Мурино дошла до Бастрыкина 11.07.2025
- Гладков подарил Путину картину, написанную на обломке крышки от ракеты ПВО 11.07.2025
- Песков: "Сейчас время военной цензуры - беспрецедентное для нашей страны" 11.07.2025
- Двух дезертиров задержали в Петербурге. Одного искали в новом регионе 11.07.2025
- Три человека пострадали в лобовой аварии под Киришами 11.07.2025
-
Змей стало больше - предупредили жителей Ленобласти
11.07.2025
- Бизнесмен из Ленобласти задержан за фокус с китайской машиной для получения страховки 11.07.2025
- Мошенники получили еще 10 млн. От пенсионерки из Выборга 11.07.2025
- Есть вероятность смерчей. Синоптики прочат Ленобласти жаркую и опасную субботу 11.07.2025
-
В Кудрово задержали таксиста, оставившего пассажирок без телефонов и денег
11.07.2025
- В Петербурге задержан вербовщик из Узбекистана 11.07.2025
- Хозяйка дома в Кузьмолово лишилась миллионов. Она уехала за границу, оставив открытой дверь 11.07.2025
-
Экс-министр транспорта Роман Старовойт похоронен на Смоленском кладбище Петербурга
11.07.2025
-
В Шебекино женщина погибла при обстреле, в Курской области - четверо пострадавших из-за беспилотника
11.07.2025
- Спасатели вывели двоих из лесов в Заручевье и Матоксе. Один из них ушел с собакой 11.07.2025
-
Суд вынес приговор тому, кто брал деньги за вывоз мусора со ссылкой на полпредство
11.07.2025
- На кладбище под Лугой подожгли могилу 11.07.2025
- Мошенники обманули пенсионерку из Петербурга почти на 10 млн рублей 11.07.2025
- Александр Дрозденко первым выступил на прощании с Романом Старовойтом 11.07.2025
- Женщину увезли в больницу с ожогами с горящего участка под Гатчиной 11.07.2025
- В Отрадном прорвало трубу – без воды 90 домов 11.07.2025
- В Ленобласти - отбой воздушной опасности 11.07.2025
-
На похороны Старовойта прибыл губернатор Ленобласти
11.07.2025
- Режим воздушной опасности сохраняется в западных районах Ленобласти 11.07.2025
-
На Смоленском кладбище завершается подготовка к похоронам экс-министра транспорта Романа Старовойта
11.07.2025
- Под Лугой УАЗ столкнулся с иномаркой, один из водителей погиб 11.07.2025
- Зам Лаврова назвал сроки нового раунда переговоров с США по "раздражителям" 11.07.2025
- Два человека погибли из-за атак беспилотников на регионы 11.07.2025
- В Ленобласти объявлена опасность БПЛА 11.07.2025
- СМИ: Более 4 млн украинцев вернулись в свои дома 10.07.2025
- Ретропоезд «Лахта» довезет до «Джазовых выходных» в Гатчине 10.07.2025
- Капуста, хлеб, свекла. Какие продукты на полках магазинов стали дешевле за июнь 10.07.2025
- Работающим пенсионерам из Петербурга и Ленобласти в августе пересчитают пенсии 10.07.2025
- Двое потерялись у Семрино. Процент на телефоне позволил связаться с поисковиками 10.07.2025
-
У «Леноблводоканала» - новый руководитель
10.07.2025
- «Честь имею». Что писал Старовойт в прощальном сообщении 10.07.2025
-
По поручению прокуратуры Ленобласти создан реестр ЖКХ из 13 тысяч объектов водоснабжения и водоотведения
10.07.2025
-
В Тельмана приостановил работу завод по выращиванию креветок. Сотрудников распустили
10.07.2025
-
Видео: В Мурино голая женщина вышла на балкон с ребенком и ножом
10.07.2025
-
В Ленобласти появились новые обманутые дольщики, - в Заневском сельском поселении
10.07.2025
- В Бокситогорске у пьяного водителя конфисковали машину. Подвел рецидив 10.07.2025
-
Система быстрых платежей не загружается в Петербурге
10.07.2025
- Клещи укусили почти 1 тысячу жителей Ленобласти и Петербурга за неделю 10.07.2025
- «Месяц не так уж плох». Волонтеры нашли больше 200 человек в Ленобласти и Петербурге за июнь 10.07.2025
- Подозреваемого в поджоге бытовки в Отрадном нашли в Петербурге 10.07.2025
Все новости

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- МЧС предупреждает о грозах, граде и смерчах в Ленобласти на фоне +33
- Суд арестовал коммерсанта из Ленобласти, обвиняемого во взятке подполковнику Короткову
- По Кировскому району ударили град и ветер
- Арестован подполковник Коротков - один из начальников отделов полиции Всеволожского района (видео)
- Под Приозерском разбился учёный, первым тестировавший вакцину «Спутник V»
- Мошенник из мессенджера выманил у школьницы из-под Всеволожска деньги родителей, угрожая атакой беспилотника
- Лето — время путешествий с кешбэком на пригородных маршрутах