Президент Путин дополнил закон о военной тайне новыми предложениями. Журналисты заволновались о цензуре. Оказалось, что опасность документа сильно преувеличена. А 47news вспомнил о настоящей преграде слову и понял, если уж что, то и к существительному "церковь" найдет 13 синонимов.
Владимир Путин 28 мая внес изменения в указ Бориса Ельцина о военной тайне. Новостные ленты акцентировали внимание на запрете публиковать данные о потерях наших войск в мирное время в период проведения спецопераций. Другое дело, что и до внесения изменений Минобороны не настаивало на сообщениях о потерях. Несмотря на опасения журналистов о возвращении цензуры, дополнения к Указу о военной тайне мало влияют на доступ к информации.
Всего в документе 23 дополнения. Многие технические. Например, Минстрой получит доступ к "сведениям о ...метрополитенах...". Они уже давно подпадают под военную тайну, но теперь и это ведомство может законно интересоваться военной метротайной. Аналогично и по поводу "сведений, раскрывающих схемы водоснабжения городов с населением более 200 тысяч человек или железнодорожных узлов". А Минздрав получил доступ к "...сведениям о безопасности объектов ядерного комплекса". Из последствий можно предположить, что тот же Минстрой может значительно обрезать информацию о своих закупках или заказах. Например, на покупку унитазов и ручек. Ведь напрямую он заказчиком проектов не является.
Из конспирологического можно отметить внесение в список тайных знаний - сведений о лицах, "изучаемых в целях их привлечения к сотрудничеству на конфиденциальной основе". Раньше этот пункт "закрывал" лишь состоявшихся помощников спецслужб. Здесь могут быть казусы. Ведь если вас "изучают", а в это время вы разместили у себя на странице в соцсети личные данные, то вы станете нарушителем.
В целом, поправки, конечно, могут ограничить обзор СМИ. Другое дело, что для этого десяткам гражданских ведомств необходимо проделать не слабую работу и засекретить то, что по букве закона давно должно быть скрыто. Ведь по закону то, что находится в открытом доступе у официальных источников, может быть опубликовано СМИ. Например, планы по строительству метро в Петербурге можно скачать на пару десятков лет вперед.
Но даже в случае энергичного засекречивания всего и вся история на булыжное слово "цензура" не тянет.
47news спросил у журналиста-ветерана Галины Леонтьевой, работавшей в советских газетах, как их "резали". Ведь за разговорами о возвращении цензуры обеспокоенные граждане забывают о том, что сейчас государство может наказать СМИ только после выхода неудобного материала. Но никак не на этапе подготовки.
Механизм выхода статьи выглядел следующим образом. Корреспондент сдавал материал редактору. После редакторской правки начиналось главное. Полосу несли к цензорам. В Ленинграде они занимали пятый этаж Лениздата на Фонтанке, 59. А на четыре первых располагались редакции газет. То есть несли, в прямом смысле, наверх. На каждой полосе цензор ставил именную печать с оттиском: "В печать", а на всем номере оттиск "В свет". В Ленобласти цензор находился при районной типографии, но некоторые районные газеты, что поближе к городу, также возили в Лениздат. И заводские малотиражки тоже и туда же.
Институт цензоров возобновился практически сразу после революции 1917-го года. "Главное управление по делам литературы и издательств" было создано декретом Совета народных комиссаров РСФСР 6 июня 1922 года. Предварительно Владимир Ленин издал два указа: "О запрете всех оппозиционных газет" и "О запрете публикации частных объявлений в не государственных изданиях". За несколько месяцев поляна была расчищена. Изданиям просто не на что стало существовать.
"Журналисты, конечно, и сами знали, чего в целом нельзя писать. Например, при подготовке статьи о надоях нельзя было указывать количество голов, поскольку эта информация относилась к стратегической. Также все знали, что на Кировском заводе делают танки. Но писать можно было только о тракторах. А там лишь маленькая линия была по их производству" - рассказала Галина Леонтьева, проработавшая, в том числе и в Ленобласти, более 40 лет в журналистике.
Но, если журналисты и путались порой, то цензоры знали запреты назубок. А если забывали, то под рукой всегда был сводный справочник запрещенных слов, тем, позиций и уточнений. Библия цензора делилась на категории — политика, экономика, культура и так далее.
"Приходилось выкручиваться. В частности, поэтому в СССР был развит побудительный, публицистический жанр. Использовали и эвфемизмы, и эзопов язык, подбирали синонимы. Например, не должно было использовано слово "церковь". А как-то подготовила материал про церковь в Подпорожском районе построенную без единого гвоздя. Цензор сказал — не пропущу. Пришлось рыдать, но подбирать 13 синонимов", - вспомнила Леонтьева.
По словам Леонтьевой, к цензорам относились без вражды: "Все понимали конструкцию. Нельзя, значит, нельзя. А сами цензоры зачастую помогали нам изменить предложение таким образом, чтобы оно было проходным. Кстати, многие из них перешли в ведомство, которое сейчас называется Роскомнадзор и смотрит за публичными нарушениями СМИ".
Что касается зубодробительной цензуры, то лучше вспоминать не людоедские времена в бытность Сталина, а императорский строй России. В большинстве работ по исследованию цензуры авторы вспоминают пример, когда цензор "зарубил" стихотворение на основании банальной строчки, где юноша признался девушке, что любит ее больше всего на свете.
- Полная ерунда, - ответил цензор и обосновал: "Если больше всего, значит, больше самого императора. Значит, крамола".
Виктор Смирнов,
47news
Все новости
-
Есть двое подопечных. В Петербурге и Ленобласти открыли сезон спасения нерп раньше срока
19:28
-
Гостехнадзор Ленобласти обучает участников СВО вождению самоходной техники
19:07
-
Замковый остров, башня Святого Олафа и Восточный бастион. Когда начнется реставрация в Выборге
18:53
-
Ни дня без энерголихорадки. Жители Соснового Бора встали в очереди из-за тарифов на электричество
18:27
-
По-русски не поняла. Суд лишил водительских прав «даму без собачки» в Петербурге
18:06
- Бородин через суд требует 5 миллионов от Пугачевой 17:52
- Ленобласть начали готовить к посевной. Сельскому хозяйству дают льготы на 740 млн 17:26
- Отец-неплательщик из Лужского района нашел способ отдать миллионный долг разом 17:05
- «Ситуация остается достаточно острой». В приграничье с Украиной пока не будут отменять режим КТО 16:48
-
В Ленобласти воздух может прогреться до +12 уже завтра
16:27
- Бывший главный гаишник Соснового Бора предстанет перед судом за взятки на 6,4 млн рублей 16:12
- Туроператоры недосчитались около 3 млрд рублей из-за конфликта на Ближнем Востоке. Последних туристов планируют вывезти 11 марта 15:55
- Игры с налоговой встали разработчику карьеров под Кингисеппом почти в семь миллионов рублей 15:40
- Мертвую девушку нашли в реке Невского района Петербурга. Пока неясно, кто она 15:24
-
Ревнивого метателя камней в окна задержали в Петербурге. Посмотрите на последствия
15:11
- Госстройнадзор Ленобласти остался без головы 14:53
-
Плотные пробки возникли на дорогах в Петербурге. КАД и ЗСД стояли в заторах
14:42
-
В Ленобласти на фото попали те, кого в регионе быть не должно
14:30
- Религиозный брак, ребенок, жилье и работа. Суд в Петербурге защитил ГУ МВД от египтянина 14:18
- Мантуров заявил о планах России по освоению Венеры 14:06
- Кремль: Проблемы из-за отключения связи в целях безопасности будут решаться 13:44
-
На Солнце сформировалась новая корональная дыра
13:25
- Петербуржец попросил выдать ему по рублю после выступления Гуменника. Провинился "Парфюмер" 13:09
-
В Колпино 22-летний пассажир иномарки погиб в ДТП с автобусом
12:49
- Врача в Петербурге судили за фатальную операцию во рту, но восемь млн заплатит клиника 12:23
- Гибель лося задержала электрички на волховском направлении на 3,5 часа 12:04
- На Турбинной в Петербурге махали лопатой и заливали газом 11:55
- Работавшего с Шойгу в МЧС и Минобороны Руслана Цаликова отправили под домашний арест из-за болезни 11:39
-
B женский день - за товарами. Оперативники не дали разгрузить ПBЗ в Петербурге на 15 миллионов рублей
11:20
- Полиция задержала 18-летнего москвича, обманувшего пенсионерку из Соснового Бора на 2 млн рублей 11:04
- В Ленобласти тепло, светит солнце и дует южный ветер. Но про снег не забываем 10:49
- Глава НАК Бортников: 308 терактов предотвратили в 2025 году. Bзрывы планировали и на транспорте 10:35
-
Длинные выходные в марте закончились. Когда следующие?
10:20
- В Мурино тушили "Мерседес" 09:57
-
Двух женщин спасли из горящего дома в Рощино
09:45
-
Многодетный отец из Подпорожья погиб на СВО
09:30
-
Плюсовая температура уже по всей Ленобласти
09:11
-
Гладков: За выходные в Белгородской области от атак БПЛА погибли два человека, пострадали 19
08:47
- Стоит сразу убрать из дома. Какие 5 домашних растений опасны для детей и пожилых людей 22:10, 09.03.2026
- Волонтеры «ЛизаАлерт» нашли за месяц больше 170 людей в Ленобласти и Петербурге 21:50, 09.03.2026
- «Ленинградец» в «сухую» ничью сыграл с «Родиной-2» 21:08, 09.03.2026
- Из Металлостроя ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после ДТП 20:26, 09.03.2026
- В Ленобласти за зиму подешевели машины с пробегом. Рассказываем, какие именно 20:21, 09.03.2026
- У Каменногорска и Выборга будет грохотать из-за взрывов 19:54, 09.03.2026
- В Петербурге арестовали обвиняемого в обмане женщины на полмиллиона 19:39, 09.03.2026
- Под Гатчиной два дня будут вводить реверс на трассе «Псков» 18:53, 09.03.2026
-
В Репино доставили на лечение крошечную нерпу. Ее атаковали птицы - фото
18:39, 09.03.2026
- В Леноблводоканале предупредили о работах в Каменногорске 18:14, 09.03.2026
- На полигоне «Саперное» снова учатся стрелять и вести БПЛА 17:37, 09.03.2026
-
На Новоприозерском шоссе образовалась пробка больше 8 км. Перед Ладожским мостом – тоже не протолкнуться
17:09, 09.03.2026
- Еще 7,5 тысяч туристов планируется перевезти из стран Ближнего Востока в Россию 16:35, 09.03.2026
- Над Турцией подразделения НАТО сбили баллистическую ракету из Ирана 16:08, 09.03.2026
-
Вторник в Ленобласти будет облачным и мокрым
15:43, 09.03.2026
- Думает об СВО. Петербуржец арестован за пьяные удары острым в шею в Шушарах 15:33, 09.03.2026
-
Пока белоруса оформляли, патрульный резался в VR. Зачем полиция зашла на вечеринку в антикафе Петербурга
15:14, 09.03.2026
- В Латвии «Oзон» сочли угрозой госбезопасности и заблокировали доступ к сайту 14:51, 09.03.2026
- Подросток-стрелок возвращается в Сосновый Бор с серебром Первенства России по биатлону 14:10, 09.03.2026
-
«Заставили спецслужбы». 14-летний арестован за поджог АЗС в Металлострое
13:41, 09.03.2026
-
Детей отправили. Глава Росатома рассказал, как с АЭС «Бушер» вывозят персонал в Россию
13:14, 09.03.2026
- В 300 км от Выборга появится новый командный центр НАТО 12:53, 09.03.2026
- В центре Петербурга двое 19-летних неудачно отметили 8 марта 12:19, 09.03.2026
-
На развязке КАД с Выборгским шоссе 11 дней ночью будут полностью перекрывать движение
11:45, 09.03.2026
-
Ночные процедуры с ФСБ и трудовая экзотика. В хостеле Петербурга с сотнями иностранцев полиция говорила по-английски
11:07, 09.03.2026
- Шалость не удалась. Под Петербургом пожар имени подростков-бездельников отправил в больницу пенсионерку 10:56, 09.03.2026
-
После ДТП с автобусом и «Шевроле» на трассе «Сортавала» возбуждено второе уголовное дело
10:31, 09.03.2026
- В небе Ленобласти уничтожен один беспилотник, в Новгородской - 8 10:18, 09.03.2026
-
На заводе в Никольском во время пожара погиб человек
10:14, 09.03.2026
- В Ленобласти режим опасности БПЛА держится больше трех часов 09:50, 09.03.2026
- Иран готовится представить нового высшего руководителя. Это будет Хаменеи 22:10, 08.03.2026
-
Лукашенко перекусил фаст-фудом, прямо как Дрозденко - видео
21:21, 08.03.2026
- Из неспокойных ОАЭ и Омана в Россию доставят ещё 8 тысяч человек 21:03, 08.03.2026
- Заявление о поиске граждан теперь можно подать через "Госуслуги" 20:17, 08.03.2026
- 170 дронов за четыре часа. Больше всего беспилотников ПВО сбила на Брянщине 19:09, 08.03.2026
- Путин в пять раз увеличил штраф для тех, кто ищет окольные тропы из Ленобласти в Финляндию и Эстонию 18:57, 08.03.2026
- У блогера Лерчек нашли рак. Из реанимации она поехала домой к новорожденному сыну 18:14, 08.03.2026
- В Сочи угроза атаки БПЛА. Туристам советуют покинуть набережные и спрятаться в туалетах 17:37, 08.03.2026
-
С 10 марта Почта России увеличит тарифы на письма и бандероли
16:40, 08.03.2026
-
Бастрыкину доложат, как автобус от Девяткино не довез пассажиров до Приозерска
16:09, 08.03.2026
-
В Ленинградской области +11 уже завтра. Жаль, не везде
15:32, 08.03.2026
-
Рейтинг самых медийных женщин в России заняла Лариса Долина
14:45, 08.03.2026
-
Не нужен им узел заморский, Италия им не нужна. Между берегами в Подпорожье снова ходит «Аркадий Филатов»
14:14, 08.03.2026
- В Шушарах лифт привез тело мужчины в крови 13:52, 08.03.2026
- В Иране предупредили о кислотных дождях из-за авиаударов 13:06, 08.03.2026
-
В Киришах и у платформы под Кировском горели машины
12:38, 08.03.2026
-
У ледяной реки в Подмосковье ищут троих пропавших детей
11:46, 08.03.2026
-
«Успеваете всё и делаете жизнь светлее». С 8 марта поздравляют Дрозденко, Путин, Гуцан, мужчины из СК и МЧС
10:53, 08.03.2026
-
СК изучает ДТП с автобусом и двумя погибшими под Сосново в уголовном деле
10:04, 08.03.2026
-
Кудрово, Толмачево, Вырица: где в Ленобласти отключат электричество с понедельника
09:42, 08.03.2026
- Паразиты, иммунитет, трещины на коже. Можно ли лечиться барсучьим жиром 23:17, 07.03.2026
- Какие дополнительные выплаты к пенсии можно получить в России в марте 22:30, 07.03.2026
-
Подробности столкновения «Шевроле» и автобуса под Сосново: два трупа в легковушке, трое в средней степени тяжести - в автобусе
21:58, 07.03.2026
-
Рейсовый автобус с 19 пассажирами влетел в легковушку в Сосново. Есть погибшие
21:22, 07.03.2026
- В Новгороде прабабушка оформила опеку над маленьким сиротой, отец которого погиб на СВО, но ребенка отдали чужим. Теперь работает СК 21:17, 07.03.2026
-
Забор развалится весной: специалист назвал 6 самых частых ошибок при строительстве
20:34, 07.03.2026
-
СК объявил терактом поджог заправки в Металлострое
19:56, 07.03.2026
-
Финляндия примет военные учения НАТО на 25 тысяч военных
19:29, 07.03.2026
-
Двое детей в больнице после крупного ДТП в Большой Ижоре. Столкнулись пять легковушек - фото
18:44, 07.03.2026
-
Случайный свидетель не дал уйти 14-летнему поджигателю АЗС в Металлострое
18:41, 07.03.2026
- АТОР: Война в Иране заперла 5 тысяч российских туристов на курортах Индийского океана 18:16, 07.03.2026
- В Петербурге пропал 14-летний со школьным рюкзаком 17:43, 07.03.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Госстройнадзор Ленобласти остался без головы
- B женский день - за товарами. Оперативники не дали разгрузить ПBЗ в Петербурге на 15 миллионов рублей
- Полиция задержала 18-летнего москвича, обманувшего пенсионерку из Соснового Бора на 2 млн рублей
- В Мурино тушили "Мерседес"
- Двух женщин спасли из горящего дома в Рощино
- Многодетный отец из Подпорожья погиб на СВО
