В Приозерске привлекли к ответственности индивидуального предпринимателя, владеющего службой такси "Шанс".

Как сообщает прокуратура Ленобласти, Приозерской городской прокуратурой в ходе проверки установлено, что предрейсовые медицинские осмотры водителей такси проводились инспектором по проведению профилактических осмотров на основании заключенного с предпринимателем трудового договора.

Вместе с тем, в соответствии с приложением к постановлению правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 "О лицензировании медицинской деятельности" работы (услуги) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) относятся к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию.

Между тем, необходимая лицензия у предпринимателя отсутствует, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Решением арбитражного суда предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа 4000 руб.