Кингисеппская городская прокуратура Ленинградской области приняла комплекс мер реагирования по факту задолженности по заработной плате в ООО Строительная компания "Ситистрой".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Кингисеппской городской прокуратурой по обращениям граждан совместно с Государственным инспектором труда по Ленинградской области проведена проверка в ООО Строительная компания "Ситистрой".

Установлено, что по состоянию на 29.01.2015 в ООО Строительная компания "Ситистрой" имеется задолженность по выплате заработной платы в размере более 115 тыс. рублей.

Помимо этого заработная плата работникам данной организации выплачивалась один раз в месяц, с нарушением установленного трудовым договором срока.

Положения внутреннего трудового распорядка не соответствуют действующему законодательству и работники общества не ознакомлены с данным документом.

Кингисеппским городским прокурором в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Ленинградской области.

В настоящее время компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Правила внутреннего трудового распорядка по протесту прокурора приведены в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, по представлению прокурора за нарушения трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено виновное лицо.

По заявлениям работников прокурором направлены 4 заявления о выдаче судебных приказов на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы.

В результате принятых прокуратурой мер произведена частичная выплата имеющейся задолженности по заработной плате, оставшаяся часть составляет 49 тыс. рублей.