Полицейским Главком проводится проверка по факту применения табельного оружия инспектором ДПС в ходе задержания нарушителей в Ломоносовском районе Ленинградской области.
Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 4 октября 2014 года в 17.50 в деревне Низино Ломоносовского района Ленинградской области экипажем ДПС ОГИБДД была предпринята попытка остановить автомобиль марки "Шевроле Нива", двигавшийся с нарушением правил дорожного движения. Водитель указанного транспортного средства отказался выполнить законные требования сотрудников полиции об остановке, на световые и звуковые сигналы не реагировал, а, увеличив скорость, попытался скрыться. Экипажем ОГИБДД на служебном автомобиле было организовано преследование и у дома 9 по улице Центральной автомобиль был остановлен, а водитель задержан. Им оказался 27-летний местный житель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В момент задержания на место происшествия подошли трое мужчин – знакомые нарушителя, которые стали конфликтовать с сотрудниками полиции и нанесли телесные повреждения инспектору ДПС, после чего попытались завладеть его табельным оружием. Сотрудник полиции произвел предупредительный выстрел вверх, однако нападавшие продолжили свои противоправные действия, вследствие чего полицейский произвел один выстрел в сторону мужчин.
В результате применения табельного оружия один из нападавших был ранен в ногу, после оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии он был направлен на амбулаторное лечение. Сотрудник полиции также получил повреждения и после оказания медицинской помощи продолжил несение службы. Все четверо мужчин были задержаны и доставлены в районный отдел полиции. По данному факту будет принято процессуальное решение. Согласно нормам уголовного законодательства, мужчинам может грозить до 5 лет лишения свободы.