ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) 19 сентября заявила о намерении взыскать через суд 4,6 млн. рублей задолженности за электроэнергию c бытовых потребителей Ленобласти.

Как сообщили 47news в пресс-службе "ПСК", за неполный третий квартал 2014 года компания направила в суд 321 исковое заявление о взыскании задолженности за электроэнергию с бытовых потребителей Ленинградской области. Общая сумма взыскиваемых долгов составляет 4,6 миллиона рублей. На данный момент судом уже удовлетворено 146 исков на общую сумму 2 миллиона рублей.

"В настоящее время получена первая часть исполнительных листов по задолженности бытовых потребителей в нескольких районах Ленинградской области. Это означает, что потребители должны либо самостоятельно погасить задолженность, либо их ждет визит судебных приставов, которые вправе произвести опись движимого имущества и запретить неплательщикам выезд за границу",- заявили в пресс-службе "ПСК".

Также в "ПСК" уточнили, что 16 потребителей оплатили задолженность, которая составляла 240 тысяч рублей до рассмотрения дела в суде. Кроме того, 35 должников произвели полную или частичную оплату долга в размере 323 тысяч рублей до вынесения судом положительного решения в пользу гарантирующего поставщика.

"ОАО "Петербургская сбытовая компания" будет увеличивать объемы работы по взысканию долгов потребителей в судебном порядке. Сейчас готовятся очередные исковые заявления по задолженности бытовых потребителей Ленинградской области для передачи в суд", - пообещали в пресс-службе.