Конфликт строителей коммунальных сетей с девелоперской компанией депутата ЗакСа Дениса Жукова грозит обесточить новостройки в Кудрово. Помимо дольщиков жилья могут пострадать и 2000 жителей "Нового Оккервиля". Администрация говорит о шантаже. Губернатор призывает "полюбовно", но с выражением.

В ближайшее время работа на многочисленных строительных площадках Кудрово может остановиться. Прекращение подачи электроэнергии из-за демонтажа кабеля, проходящего по территории участка компании "Строй-Плюс", грозит обесточить не только технику десятка компаний-застройщиков, но и оставить без света около 2000 квартир жителей комплекса "Новый Оккервиль". Серьезность намерений "Строй-Плюс" подкреплена действиями — в мае застройщик уже демонтировал сто метров трубопровода, проложенного Строительно-монтажным эксплуатационным управлением (СМЭУ) "Заневка" .

Как рассказал 47news директор СМЭУ Сергей Красновидов, его предприятие разработало инвестпрограмму по водоснабжению и водоотведению в Заневском сельском поселении. Схема водоснабжения стройплощадок порядка 40 застройщиков, работающих в Заневке, была разработана в соответствии с генпланом. Техзадание утвердил местный совет депутатов, а саму программу — областной комитет по ЖКХ. Были определены так называемые "красные" линии межевания — специальные коридоры, по которым коммуникации должны подходить к строящимся объектам. В таком коридоре и были проложены трубы СМЭУ "Заневка".

"Наш проект прошел государственную экспертизу, был утвержден постановлением администрации Всеволожского района. На момент утверждения опротестования от собственников не было, а значит, они были согласны. Мы проложили коммуникации, после чего ООО "Строй-плюс", возглавляемое Денисом Жуковым, неожиданно заявило, что это незаконно. Мы предлагали варианты совместного использования уложенных труб, однако застройщик не согласился и предложил выкупить нам весь участок земли, по которым идут коммуникации. Это дорого, и это не наш бизнес. Мы отказались, и тогда они демонтировали отрезок наших коммуникаций. Фактически я бы назвал это шантажом",- выразил свое мнение Красновидов.

По словам гендиректора СМЭУ, на момент начала работ они, действительно, не имели документов на строительство, но уже в процессе разрешение получили. Сейчас вопрос о законности демонтированных коммуникаций рассматривается в Арбитражном суде Санкт-Петербурга.

Параллельно возник вопрос с электрическим кабелем, ведущим по территории "Строй-Плюс" к площадкам других застройщиков и в ЖК "Новый Оккервиль", проложенным ООО "Управление сетевыми комплексами" (УСК). Застройщик считает и этот кабель незаконным и требует урегулирования хозяйственно-имущественных вопросов с его собственником.

Глава администрации Заневского сельского поселения Алексей Гердий в оценке ситуации близок с Красновидовым.

"Это, действительно, похоже на экономический шантаж. Сначала собственник не возражал против прокладки коммуникаций, соответствующих генплану, правилам землепользования, застройки и межевания территории, а теперь хочет за это получить деньги. К сожалению, с вопросом СМЭУ администрация пока вмешиваться не может, так как строящиеся дома еще не заселены и там нет пострадавших жителей", - объяснил Гердий.

По поводу возможного разрыва электрического кабеля глава Заневской администрации выразил большие сомнения. "Я не думаю, что Денис Жуков на это пойдет. Оставить без света около двух тысяч местных жителей — это скорее аргумент в экономическом споре, чем действительно возможное действие известного политика и бизнесмена", - заметил Гердий.

А вот депутат областного ЗакСа от "Единой России" по Ломоносовскому району, член постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Денис Жуков, являющийся генеральным директором и совладельцем компании "Строй-плюс", свои намерения журналисту подтвердил.

"Наша компания входит в холдинг "СВП Групп" (аффилирован с депутатом Госдумы от "Единой России" Сергеем Петровым, совладельцем "Строй-плюс" - прим. ред.), которая является девелопером Кудрово. Холдинг заключил договоры с монополистами на предоставление коммунальных услуг застройщикам, и на каких основаниях упомянутые вами компании проложили свои коммуникации по нашему участку, совершенно не ясно", - рассказал Жуков.

При этом генеральный директор "Строй-плюс" отметил, что если в случае СМЭУ "Заневка" Госстройнадзором хотя бы зафиксирован факт проведения строительных работ без соответствующего разрешения, то электрический кабель формально является бесхозным.

"Вот вы говорите, что кабель принадлежит ООО "УСК", однако мы этого не знаем — нет никаких документов на этот счет. Госстройнадзор сообщил, что сведений о прокладке кабеля на нашем участке не имеет. Соответственно, мы объявили в местной прессе о нахождении кабеля и пригласили его собственника для решения имущественных отношений. Если в течение месяца собственник не объявится, мы имеем законное право демонтировать мешающий нам кабель и сделаем это", - заявил Жуков.

- Денис Борисович, мы слышали, что вы предлагали собственникам коммуникаций выкупить весь участок за 240 миллионов рублей, - спросил корреспондент 47news.

- Вам так сказали? - усмехнулся в трубку Жуков. - Я таких оферт не делал. Могу вам сказать только одно — обязательства перед собственными дольщиками мы выполним, и они получат свои квартиры в срок.

Журналист депутату поверил. Тем более, что, по некоторым сведениям, в ходе переговоров цена для сетевиков на спорный участок подскочила до 350 миллионов рублей.

Генеральный директор ООО "УСК" Алексей Лодыгин наличие проблемы с кабелем журналисту подтвердил, но комментировать ее отказался, ограничившись кратким - "решаем".

Вероятно строители коммуникаций рассчитывают на административный ресурс. В ходе встречи Александра Дрозденко с жителями Всеволожского района, прошедшей 2 июля, губернатору была передана записка с вопросом о заневских коммуникациях и позиции "Строй-плюса".

Ознакомившись, губернатор заметил: "Не прав Денис Борисович Жуков. У нас есть другие примеры — компания "Евроинвест", которая, наоборот, добровольно предоставила свои участки под технические коридоры". Причем ФИО губернатор упомянул дважды и не по-доброму.

Дрозденко поручил главному областному архитектору Евгению Домрачеву взять ситуацию под контроль и решить ситуацию "полюбовно". По сведениям 47news, на данный момент компромисс не найден.

Артем Шалякин,

47news