После трехдневной выборной бессонницы в Горбунках, голоса остались нетронутыми. Внутренний анализ путает проценты: нет борьбы "Единой" и "Справедливой" партий, а есть люди. На Суворовском,67 задумались: если начали играть в честную, то пора менять пустой бренд "Единой России" на 196 Дмитриев Фалалеевых.

Горбунки подвели итоги досрочных выборов совета депутатов, прошедших в минувшее воскресенье, 18 мая. Первый шок ночи подсчета голосов, когда стали известны предварительные результаты, прошел, и результат после повторного пересчета был воспринят на Суворовском, 67 спокойно. К нему были готовы, так как не включали административные рычаги.

Данность исчисляется фамилиями и цифрами: 8 мандатов взяли кандидаты от "Справедливой России", 1 — от ЛДПР, 1 — самовыдвиженец.

47news решил препарировать ход выборной гонки, разрушивший миф об однополярной политической системы в отдельно взятом поселении. После того, как осела пыль от взаимных упреков и оскорблений ответственных и приближенных, можно послойно рассмотреть точки, приведшие к невозврату.

Синдром Димы

На территории десятитысячного поселения 31-летний Дмитрий Фалалеев известен со времен депутатства прошлого созыва. Считается, что он станет главой администрации Горбунков: все победители — его товарищи. По местным меркам — из знатной семьи. Отец работал директором горбунковской музыкальной школы, мать раньше работала директором градообразующей птицефабрики. Не озолотил Горбунки, зато боролся за снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, добивался озеленения, окрашивания, ремонта и всего того, для чего и существуют депутаты.

Корреспондент 47news увидел два фактора, говорящих о популярности молодого политика. В воскресенье, 18 мая, когда Фалалеев шел по площади перед Домом культуры, мальчик лет шести громко крикнул, обращаясь к своей маме: "Смотри, это же Дима идет". Во-вторых, стоит вспомнить выборы в Законодательное Собрание Ленобласти 2011 года. Нынешний депутат ЗакСа от Ломоносовского района Денис Жуков набрал голоса практически везде в районе, кроме Горбунков — там 90% были отданы Фалалееву, который пытал счастье тогда в региональной политике.

Горбунки охвачены синдромом Фалалеева. Схож с любовью петербуржцев к "Зениту" - что бы о нем не говорили и не думали вовне, рейтинг Фалалеева в Горбунках остается высоким. В том числе благодаря энергии и высокой степени независимости. Сегодня людям это нужно больше поистертых обещаний о наступлении коммунистической стабильности.

Автоматом к фамилии добавляется бонус: люди, которых Фалалеев обозначает как своих, воспринимаются "его" без лишних объяснений. Формируется политическая команда в западном понимании этого словосочетания.

Дуры процесса

Накануне выборов в эту пасторальную картинку вмешивается процедура. Придуманные в Москве правила дают два шанса на участие в выборах любого уровня: человек либо собирает подписи граждан и идет самовыдвиженцем, либо его делегирует партия (закон не требует членства, нужно лишь решение региональной конференции). Первый вариант честнее и опаснее (у ненужных подписи часто признаются недействительными), второй — проще и реальнее.

По данным 47news, за три месяца до горбунковских политических игр, Фалалеев размышлял над тем, как вывести своих соратников на новую орбиту. С КПРФ и ЛДПР переговоры дальше районного уровня не пошли. Коммунисты сформулировали свое предложение взять на борт (считай — делегировать от партии, чтобы в случае выигрыша иметь рейтинг и голоса муниципального фильтра для выдвижения кандидатов на губернаторских выборах) Фалаеева и его компанию по телефону, либерал-демократы — в сообщении "Вконтакте".

"Единая Россия" в качестве площадки не рассматривалась, но Фалалеев попытался провести переговоры с заместителем главы администрации Ломоносовского района Алексеем Кондрашовым о том, чтобы партия власти хотя бы не мешала. Кондрашов воспринимается как представитель губернатора в районе, потому через него Фалалеев пытался связаться и с Александром Дрозденко или с первым вице-губернатором Константином Патраевым. Но Кондрашов якобы ответил в том плане, что региональная власть в подобного рода переговорах интереса не видит.

На вопрос корреспондента 47news, почему Фалалеев не позвонил Дрозденко или Патраеву напрямую, он ответил муниципально: "У меня не было их телефонов".

При отсутствии коммуникации у остальных, здраво поступила лишь "Справедливая Россия". Лидер эсеров в ЗакС Александр Перминов и его помощники живо отреагировали на переговоры и начали кампанию. Очевидно, расчета на итоговый результат поначалу не было, но уверенность в необходимости бороться наличествовала. Шедших под знаменами в партию вступать не заставляли — все победители от "Справедливой России" ее членами не являются. К чести Перминова, эсеры с начала до конца с позиции помощи ставшей своей команды не сходили, юридически сопровождали "сделку", в буквальном смысле слова ночевали на избирательных участках и охраняли бюллетени.

Забава ресурса

Внутренний результат оказался забавней внешнего: к досаде власти на политический провал добавился факт отсутствия политической борьбы. Как на любых муниципальных выборах, победили люди, однако очки получила партия "Справедливая Россия". Если посмотреть под этим углом, выходит, что "Единая Россия" не проигрывала, потому что ни с кем не соревновалась.

Позже пришло понимание: если бы не коммуникативный сбой, можно было бы получить обоюдную пользу. Скажем, провести переговоры с Дмитрием Фалалеевым на пару месяцев раньше и убедить/уговорить его создать видимость того, что он поддерживает "Единую Россию".

Губернатор Дрозденко не стал, как это принято и всеми воспринимается ныне естественно, включать ресурс. Выборы не стали ни отменять, ни пересчитывать в нужную пользу.

Однако, впереди 196 поселений, в которых итог соревнований будет подведен 14 сентября. Не во всех, но во многих есть свои Фалалеевы, симпатии к которым не смогут перебить ни бюджетные вливания, ни вброс порочащих сведений. Не помог же в Горбунках факт благотворительности единоросса Дениса Жукова, который как говорят, потратил 25 миллионов рублей на ремонт местного детского сада. Жуков хоть и с деньгами, но приезжает редко и то - в администрацию.

В нынешних условиях, когда реальный рейтинг "Единой России" снижается, на муниципальных выборах победу может обеспечить тактика заключения джентльменских соглашений с местными лидерами общественного мнения. Для реализации этой методики для Суворовского, 67 осталось совсем немного — составить список из 196 Фалалеевых, да найти переговорщиков.

С последними, судя по всему в областном правительстве неважно. Ведь, как известно, 20 мая Александр Дрозденко лично сел за стол переговоров с Фалалеевым. Говорят, Дрозденко его поддержал, заявив: "Ты предложил реальную программу, так иди - действуй".

Если коротко, то эта программа была изложена на агитматериалах:

picture2.jpeg Агитматериалы кандидатов от "Справедливой России" на выборах в Горбунках

P.S. Забыли сказать. Когда журналист в среду, 21 мая утром связывался с Фалалеевым, он ответил не по телефону, а по приложению Viber. На иронию насчет боязни прослушивания спецслужбами оппозиционер сказал: "исходящие заблокировали - денег нет".

 

 

Юлия Гильмшина,

47news