Чемпионат России по волейболу в Высшей Лиге "А"-2013/2014 близится к своему завершающему этапу – решающим матчам за медали, а также за выход команд в более высокую лигу. И уже сейчас, за три тура до окончания игр, очевиден факт, что никакого шанса оказаться в тройке лидеров у сосновоборской команды "Динамо-ЛО" уже нет.

Как сообщил корреспонденту 47news пресс-атташе ВК "Динамо-ЛО" Юрий Соколов, недавние матчи 19-го тура сосновоборское волейболисты провели с командой "СДЮШОР-Локомотив" на выезде в Новосибирске. И первый день был ознаменован долгожданным успехом: наконец-то, случилось то, чего многие ждали, – сосновоборцам удалось прервать свою, казалось бы, бесконечную серию неудач, которая насчитывала восемь поражений, следующих одно за другим.

Эта долгожданная победа с тремя выигранными партиями, хоть и сократила отставание от главного соперника - "Енисея", позволила "Динамо-ЛО" остаться на 5-м месте. Новосибирская команда, в свою очередь, опустилась на одну строчку ниже.

Главный тренеры динамовцев Олег Согрин признался, что игра складывалась совсем не просто. Подтверждением тому была первая проигранная сосновоборцами партия. "Но сегодня мы почище действовали в атаке. Игроки понимали, что отступать дальше уже некуда. Ребята боролись и как итог – долгожданная победа", - заключил он.

Однако на этом везение для "Динамо-ЛО" закончилось - выиграть второй матч подряд сосновоборцам не удалось. Новосибирские железнодорожники достаточно уверенно провели две первые партии матча. А вот третью проиграли.

Последний сет мог обернуться для хозяев настоящей драмой. После того как они вели 11:6, гостям удалось сравнять счет. Однако в конце встречи новосибирцам все же удалось собраться и, удачно сыграв в концовке партии, победить со счетом 3:1 (25:19, 25:19, 16:25, 25:23).

После этого поражения динамовцы фактически официально распрощались с надеждой попасть в тройку лидеров чемпионата: до третьего места их отделяет огромная дистанция в 16 очков, притом, что в оставшихся матчах можно максимум набрать 18.

До последнего времени бессменным лидером в Высшей Лиги "А" была команда "Югра-Самотлор", которая  смогла официально обеспечить себе выход в Суперлигу. Однако в 19-м туре в гостях нижневартовцы в двух матчах сыграли всухую со счетом 0:3. Такого поражения над ними не одерживал ни один соперник в течение вот уже многих лет.

В результате золото Высшей Лиги "А" отложено. А одновременно с этим появилась небольшая интрига, так как разница в очках между "Югрой-Самотлор" и "Нефтяником" сократилась с 14 до 8 очков. Между тем за оставшиеся до конца чемпионата три тура могут максимально принести команде в копилку 18 очков.

Предвосхищая итоги чемпионата, Юрий Соколов считает, после очередного 19-го тура, утратила свою остроту борьба за попадание в зону переходных матчей:
- Так если "Нефтяник" не сможет дотянуться до "Югры-Самотлор", то оренбуржцы отправятся в "стыки" с "Локомотивом-Изумруд". Красноярский "Енисей" отстает от третьего места на 8 очков. Учитывая как часто в последнее время сибирская команда теряет очки, шансов зацепиться за "тройку" остается у них не так много.
Также по мнению пресс-атташе ФК "Динамо-ЛО" в сложном положении находятся еще шесть команд. И если у "Искры" больше всего шансов "сохранить прописку" в Высшей Лиге "А", то остальным придется немало постараться, чтобы завоевать это право.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

По итогам девятнадцати туров в Высшей Лиге "А" Чемпионата России самым результативным игроком "Динамо-ЛО" продолжает оставаться Вячеслав Тарасов, набравший уже 502 очка.

На долю Вячеслава Тарасова приходится 405 результативных атак. Ближайший его преследователь – Дмитрий Макаренко - 383. Рубеж трехсот очков преодолел Александр Стаценко - 325. Далее по списку идет Денис Иванов - 205.

За 19 туров "Динамо-ЛО" провело 141 партию, в 137 из которых принял участие Григорий Драгунов. Он пропустил одну партию в первом матче с МГТУ и полностью одну игру 12-го тура с "Кристаллом".

Денис Иванов является самым результативным игроком на блоке – 65 очков. Однако его уже практически догнал Дмитрий Макаренко, на счету которого 59 блоков. Для сравнения: у лидера "Югры-Самотлор" по этому показателю Дмитрия Полякова 76 результативных блоков.

Вячеславу Тарасову удалось набрать 50 очков на подачах. У игрока из "Югры-Самотлор" Идальго 62.

В первом матче с красногорским "Зорким" Вячеслав Тарасов набрал 30 очков за игру – это лучший показатель в этом сезоне.

Во всех 38 матчах приняли участие только два игрока – Денис Иванов и Вячеслав Тарасов.