Статистика увидела в Ленобласти экономический позитив. Строительство домов увеличилось на треть, а оборот областных предприятий составил 213 миллиардов рублей. Эксперты обещают перспективу, а областные коровы подкрепляют индексы надоями.
Корреспондент 47news изучил доклад Петростата о социально-экономическом положении Ленинградской области в январе-феврале 2014 года. Выводы утешают — областная экономика чувствует себя значительно лучше городской, хотя некоторый спад всё же отмечается.
По данным Петростата, оборот областных предприятий в январе-феврале составил 213 миллиардов рублей, что на 9,1% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Индекс промышленного производства повысился на 0,7%. Индивидуальное строительство выросло на 10,8%, а ввод жилых домов на 27,3% - c начала года в Ленобласти было введено в эксплуатацию 263,2 тысячи квадратных метров жилья. На 5,6% подрос транспорт, на 0,9% объем услуг связи, на 2,3% сельское хозяйство. Оптовая торговля выросла на 3,2%.
Спад отмечается в розничной торговле — на 3% и в обороте предприятий общественного питания — на 8%. Областной индекс потребительских цен вырос на 5,9%. Не в последнюю очередь в этом сыграло увеличение стоимости продуктов питания, о котором 47news писал ранее.
При этом, судя по данным статистиков, положение дел в области намного лучше, чем в Санкт-Петербурге. Как писала Фонтанка.ру, в экономике Петербурга отмечается серьезная рецессия. С начала года городское промпроизводство упало на 5,6%, объем строительных работ уменьшился на 2,4%, оборот компаний оптовой торговли – на 8,1%, розницы – на 3,7%, предприятий сферы общественного питания — на 9,1%.
Неплохо обстоят в Ленинградской области дела и у экономически активного населения. Согласно докладу Петростата, средняя численность работающих в экономике, без субъектов малого предпринимательства, составила 369 тысяч человек. При этом на конец февраля в Ленинградской области зафиксировано 4,4 тысячи официально безработных. Это на 6,4% меньше, чем год назад.
Реальные денежные доходы населения возросли на 5,4%. Средняя начисленная заработная плата в Ленобласти в феврале составила 29 435 рублей, что на 9,4% выше, чем годом ранее. Просроченная задолженность работодателей по заработной плате составила 29,4 миллиона рублей, сократившись на 21,1%.
В Санкт-Петербурге ситуация обратная - не смотря на более высокую среднюю заработную плату (36 тысяч рублей) задолженность по зарплате в соответствующий период выросла в 2,4 раза и приблизилась к 100 миллионам рублей.
Долги по налогам и сборам в области выросли на 7,3%. На 1 марта они составили 4,5 миллиарда рублей. Впрочем, в Санкт-Петербурге соответствующий показатель увеличился на 10,5%.
В областной промышленности с начала года лидируют производство машин и оборудования (на 36,6% выше, чем годом ранее), добыча полезных ископаемых (на 13,8%) и производство кокса и нефтепродуктов (на 10,3%). Последнее несомненно связано с деятельностью единственного областного нефтеперерабатывающего завода - "Киришского НПЗ", запустившего в декабре 2013 года новый комплекс глубокой переработки нефти.
Значительный спад отмечен в производстве продуктов питания (на 33% ниже, чем годом ранее), производстве транспортных средств (на 35,3%). На производителей иностранных автомобилей значительное влияние оказал рост курса доллара и евро по отношению к российскому рублю. Напомним, что в связи с уменьшением спроса, всеволожский завод "Ford" решил с 11 апреля приостановить свою работу на два месяца.
В сфере оптовой торговли в Ленобласти наблюдается значительное увеличение в продажах топлива - на 38%, растительного масла — на 26% и крупы — также на 26%. Падение отмечено только в опте питьевого молока и макаронных изделий — на 12 и 14 процентов соответственно.
Объём платных услуг населению в Ленинградской области вырос практически по всем позициям. Понижение отмечено в платной медицине, которая сократились на 2,2%. Этот спад объясняется полуторапроцентным ростом цен, который, по мнению областного комитета по здравоохранению, вызван ростом тарифов на электроэнергию.
В комитете по экономическому развитию и инвестиционной деятельности Ленинградской области корреспонденту 47news сообщили, что "тенденции роста индекса промышленного производства и оборота организаций связаны с ростом в отдельных отраслях промышленности. В частности, существенно вырос оборот организаций таких крупных секторов региональной экономики, как строительство, лесная промышленность, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и производство и распределение электроэнергии. Многие из этих отраслей, показавших в начале года рост, не представлены в экономике Санкт-Петербурга – на этом фоне, естественно, что областные экономические показатели немного выше".
Эксперты согласны с чиновниками. По мнению руководителя аналитической службы финансовой группы "ДОХОДЪ" Всеволода Лобова, главное отличие промышленности Ленинградской области от Петербурга кроется в наличии серьезной базы нефтепереработки (до 16% всей отгруженной продукции) и лесного хозяйства, выраженного, в том числе, в развитии целлюлозно-бумажной промышленности (около 13% отгруженной продукции). Эти отрасли и определили различие в экономическом развитии двух регионов в первые два месяца этого года.
"Мы считаем, что текущие негативные тенденции в экономике скорее положительно скажутся на предприятиях области - они станут более конкурентоспособными по цене на фоне удорожания импорта. Есть хорошая перспектива у ушедшей из Ленобласти в предыдущие два года пищевой промышленности. Наш прогноз - область в этом году покажет себя лучше Петербурга, так как меньше зависит от объема кредитования населения и госзаказа", - сказал Лобов.
Мнение эксперта косвенно подтверждается показателями областного сельского хозяйства. В частности, в нём наблюдается пятипроцентный рост надоя молока. Сравнить этот показатель с городским редакция 47news не смогла, в виду отсутствия статистических данных по петербургским бурёнкам из 17 городских сельхозорганизаций в отчётах Петростата.
Артем Шалякин, 47news
Все новости
-
На Приморском шоссе появилась внезапная помеха в виде кабанов. Водители не растерялись
23:52
- Эксперимент продолжается. В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 23:27
- Возбуждено уголовное дело в связи с обрушением штукатурки в выборгском вузе 22:53
-
По местам Пушкина. На Псковщине готовят свою часть совместного маршрута с Ленобластью и Петербургом
22:28
- В России дорожают коммунальные ресурсы 21:54
-
На КАД легковушка попала под грузовик
21:29
- Авиасообщение «Тель-Авив – Краснодар» будет восстановлено 20:55
-
Прокуратура проверяет обрушение потолка в институте в Выборге
20:30
- В России дешевеют овощи 20:14
- Нашли следы переносчика холеры. В Петербурге забраковали 100 тонн арахиса 19:56
-
«Будто кто-то ехал по лестницам на самокате». В Выборге рухнул потолок в институте-памятнике
19:31
- Путин продлил на два года контрсанкции для недружественных стран 19:12
- Стало известно, какая авария повлияла на телефонную связь в Гатчине 18:57
- Начальник энергоузла ОЖД арестован за подключения к подстанциям Ленобласти. За год нажгли криптовалюты почти на миллиард рублей 18:32
- Нет сайта и адреса, а фото чужие. Как мошенники маскируются под флористов в интернете 18:14
- Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II 17:59
- Власти Эстонии пока не видят причин для закрытия границы с Россией 17:33
-
«Кола» остановится на 45 минут из-за разводки Ладожского моста в четверг
17:15
- Глава администрации Ивангорода предстанет перед судом за злоупотребление и подлог на 37 млн рублей 16:58
- Телефоны администрации Гатчинского округа могут быть не доступны из-за аварии 16:46
-
Осиновецкий маяк восстановят к 100-летию Ленобласти. Обсуждают и другие
16:31
- Во Всеволожске из люка достали трех кабанов, выжил только один 16:15
- Соус, деньги и два сыра. Житель Ленобласти дважды зашел в кафе Петербурга с черного хода 16:00
- Суд изучит дело о покупке водительских прав в МРЭО Тихвина 15:46
- Режиссера Бутусова похоронят в Москве 15:32
-
Синоптики рассказали о погоде на завтра в Ленобласти
15:17
- В контейнерных портах Балтики перевалили миллион TEU. Усть-Луга тоже постаралась 15:02
- Петербурженка задержана за кражу в Сочи бойцовской собаки за 123 тысячи рублей 14:47
-
«Едет железная конница лентами дальних дорог». В Выборге не стало автора гимна мотофестиваля «Балтик Ралли»
14:32
-
Пострадавшим в ДТП на Пейзажной улице детям - 7 и 12 лет. В полиции рассказали подробности аварии на тротуаре
14:19
- Володин призвал чиновников не отдыхать за границей по примеру депутатов 14:10
- Финляндия: После нападения на российский нефтепорт Приморск экологической катастрофы не случилось 13:55
-
На Муринской дороге машина после ДТП вылетела на тротуар с пешеходами (видео)
13:42
-
Тяжелее челябинского метеорита. Один из крупнейших астероидов приближается к Земле
13:38
- Комитет Госдумы одобрил законопроект о круглогодичном призыве 13:23
-
В Ленобласти газ провели в церковь
13:07
- Скоро покатятся фрезы. На трассе “Стрельна – Кипень – Гатчина” начался ремонт 12:52
- Гость из Узбекистана предложил 50 тысяч начальнику экономической полиции Бокситогорска, чтобы работать с нарушениями 12:37
- Финны нашли, куда пристроить теплоход «Карелия», который больше не ходит в Выборг 12:28
- ФСБ задержала африканца за шпионаж в пользу разведки Украины 12:13
- В Сясьстрое - 400 тысяч рублей, а в Сланцах все 900. Телефонные мошенники нашли новых жертв 12:00
-
Иномарка повисла на заборе после ДТП у Лаголово
11:46
- Женщина не пережила пожар в однокомнатной квартире Гатчины 11:26
-
На трассе «Россия» грузовик влетел в Lada Largus. Ее водитель остановился, почувствовав себя плохо
11:11
- В Краснодаре приземлился первый за три года рейс из Москвы после открытия воздушного пространства 10:51
- Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносят 10:35
- Приемным детям участников СВО могут предоставить льготы в вузах 10:12
- Зеленский заявил о готовности встречи с Путиным, "без условий", но не в России 09:50
- Пенсионер из-под Волосово хранил дома четыре банки пороха 09:35
- Матёрого похитителя дачного инструмента задержали под Кировском 09:14
- В садоводстве под Войскорово сгорела бытовка. Хозяин считает, что неспроста 08:55
- Во время посиделок в Буграх мужчина напоролся на сталь и погиб 08:40
- Врач Мясников назвал чудо-средство от всех болезней и продлевающее жизнь 16.09.2025
- Гатчинский таможенный пост ликвидируется с 1 октября 16.09.2025
- Политики Эстонии хотят полностью закрыть границу с Россией 16.09.2025
-
В Ленобласти за неделю увеличилось число вызовов скорой. Но были и приятные моменты
16.09.2025
- США одобрили поставки вооружения Украине. Их оплачивают государства ЕС 16.09.2025
- В Осьмино сгорела «Нива» 16.09.2025
- Ответ все тот же. В Финляндии снова обсудили закрытую границу с РФ 16.09.2025
-
В Севастьяново простились с участником СВО. Ему исполнилось бы 28 лет
16.09.2025
-
Петербуржец две недели провел в изоляторе из-за долга в миллион по алиментам
16.09.2025
- Медведев пообещал проследить за повышением МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году 16.09.2025
-
«Личинки мух, опарыши давно поселились в ране». Под Гатчиной помогли енотовидной собаке
16.09.2025
-
Путин прибыл в Нижегородскую область – там завершаются учения «Запад-2025»
16.09.2025
- Почти Michelin: в России для ресторанов и отелей хотят применить супер-стандарты 16.09.2025
-
Ленобласть направит инициативы по проекту ВСМ. Уже известно какие
16.09.2025
-
Конфликт на Украине: Трамп считает, что Зеленскому придется заключить сделку
16.09.2025
-
Пенсионерка бродила у старого аэродрома под Лодейным Полем. Под Приозерском грибник потерял ключи от машины
16.09.2025
-
“Нам придется снова к ветеринару обращаться”. Как девушку с котом грубо не пустили на автобусе из Тихвина
16.09.2025
- На дороге «Подъезд к Гатчине» мотоцикл сбил ребенка 16.09.2025
- Мишустин: ВСМ позволит обогнать “Сапсаны” между Петербургом и Москвой 16.09.2025
- Почему финны не убирают дорожные указатели на города России? 16.09.2025
- В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ взлетела на 86%, Ленобласть чуть отстает 16.09.2025
- В МВД предупредили об уловке мошенников, на которую легко попасться 16.09.2025
-
Запуск камер для контроля ОСАГО с 1 ноября - под вопросом
16.09.2025
-
У достопримечательностей в Тихвине появляются стенды. А еще в городе строят лодку и туристический центр
16.09.2025
-
Росгвардия задержала 18-летнего подозреваемого в избиении мужчины в Выборге. Жертву нашли без сознания
16.09.2025
- Дело на 91 миллиард. Когда Арбитражный суд изучит иск «Русхимальянса» к Linde и сателлитам 16.09.2025
- Только 5 европейских стран отказались ужесточать выдачу виз для россиян 16.09.2025
-
В Ленобласти подходит к концу летнее тепло
16.09.2025
-
В багаже россиянина в Домодедово нашли чертежи коллекционных скрипок
16.09.2025
- В Петербурге руководители филиала генерального строителя Минобороны задержаны по следам Кадетского корпуса СК России 16.09.2025
-
Директор ФСБ отметил, генпрокурор заметил. Всеволожский стал прифронтовым
16.09.2025
-
Эстония собралась копать противотанковый ров на границе с Россией
16.09.2025
- В России появился совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов 16.09.2025
-
ФСБ задержала подозреваемых в продаже фиктивных диагнозов бойцам из зоны СВО
16.09.2025
- Из-за аварий на водоводах Тосно оставалось без воды 16.09.2025
- Сварочный аппарат и ноутбук исчезли из дома в СНТ под Мгой 16.09.2025
-
На дамбе закрыли для машин 2 полосы
16.09.2025
- В Дятлицах внедорожник на переходе насмерть сбил пенсионера 16.09.2025
- В Новосибирске задержали женщину, которая собрала взрывчатку и устроила диверсию на Транссибе 16.09.2025
- Мошенники навестили пенсионеров из Лупполово и Соснового Бора и оставили их без денег 16.09.2025
- В Киришах злодей пытался поджечь дом, но вместе с огнем свалился с забора 16.09.2025
- Заболеваемость ОРВИ в России выросла за неделю на 64% 16.09.2025
- На пепелище в Любани, где тяжело пострадал житель, нашли женщину 16.09.2025
- Тело девочки-подростка увезли из-под окон высотки в Мурино 16.09.2025
- В деревне под Кингисеппом нашли тело с обглоданным лицом, а рядом еще одно 16.09.2025
- Bсе в лес. Терапевт объяснила природу перезагрузки 15.09.2025
- Бывших осужденных, нарушивших контракт с Минобороны, накажут строже 15.09.2025
- Сланцы простятся с молодым участником спецоперации 15.09.2025
Все новости

Фото: Виктор Богорад, cartoonbank.ru
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Прокуратура проверяет обрушение потолка в институте в Выборге
- Глава администрации Ивангорода предстанет перед судом за злоупотребление и подлог на 37 млн рублей
- Синоптики рассказали о погоде на завтра в Ленобласти
- Во Всеволожске из люка достали трех кабанов, выжил только один
- В контейнерных портах Балтики перевалили миллион TEU. Усть-Луга тоже постаралась
- Пострадавшим в ДТП на Пейзажной улице детям - 7 и 12 лет. В полиции рассказали подробности аварии на тротуаре
- Тарифы меняются, а плюсы от ЕКП остаются. Как экономить на проезде до Нового года