Статистика увидела в Ленобласти экономический позитив. Строительство домов увеличилось на треть, а оборот областных предприятий составил 213 миллиардов рублей. Эксперты обещают перспективу, а областные коровы подкрепляют индексы надоями.
Корреспондент 47news изучил доклад Петростата о социально-экономическом положении Ленинградской области в январе-феврале 2014 года. Выводы утешают — областная экономика чувствует себя значительно лучше городской, хотя некоторый спад всё же отмечается.
По данным Петростата, оборот областных предприятий в январе-феврале составил 213 миллиардов рублей, что на 9,1% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Индекс промышленного производства повысился на 0,7%. Индивидуальное строительство выросло на 10,8%, а ввод жилых домов на 27,3% - c начала года в Ленобласти было введено в эксплуатацию 263,2 тысячи квадратных метров жилья. На 5,6% подрос транспорт, на 0,9% объем услуг связи, на 2,3% сельское хозяйство. Оптовая торговля выросла на 3,2%.
Спад отмечается в розничной торговле — на 3% и в обороте предприятий общественного питания — на 8%. Областной индекс потребительских цен вырос на 5,9%. Не в последнюю очередь в этом сыграло увеличение стоимости продуктов питания, о котором 47news писал ранее.
При этом, судя по данным статистиков, положение дел в области намного лучше, чем в Санкт-Петербурге. Как писала Фонтанка.ру, в экономике Петербурга отмечается серьезная рецессия. С начала года городское промпроизводство упало на 5,6%, объем строительных работ уменьшился на 2,4%, оборот компаний оптовой торговли – на 8,1%, розницы – на 3,7%, предприятий сферы общественного питания — на 9,1%.
Неплохо обстоят в Ленинградской области дела и у экономически активного населения. Согласно докладу Петростата, средняя численность работающих в экономике, без субъектов малого предпринимательства, составила 369 тысяч человек. При этом на конец февраля в Ленинградской области зафиксировано 4,4 тысячи официально безработных. Это на 6,4% меньше, чем год назад.
Реальные денежные доходы населения возросли на 5,4%. Средняя начисленная заработная плата в Ленобласти в феврале составила 29 435 рублей, что на 9,4% выше, чем годом ранее. Просроченная задолженность работодателей по заработной плате составила 29,4 миллиона рублей, сократившись на 21,1%.
В Санкт-Петербурге ситуация обратная - не смотря на более высокую среднюю заработную плату (36 тысяч рублей) задолженность по зарплате в соответствующий период выросла в 2,4 раза и приблизилась к 100 миллионам рублей.
Долги по налогам и сборам в области выросли на 7,3%. На 1 марта они составили 4,5 миллиарда рублей. Впрочем, в Санкт-Петербурге соответствующий показатель увеличился на 10,5%.
В областной промышленности с начала года лидируют производство машин и оборудования (на 36,6% выше, чем годом ранее), добыча полезных ископаемых (на 13,8%) и производство кокса и нефтепродуктов (на 10,3%). Последнее несомненно связано с деятельностью единственного областного нефтеперерабатывающего завода - "Киришского НПЗ", запустившего в декабре 2013 года новый комплекс глубокой переработки нефти.
Значительный спад отмечен в производстве продуктов питания (на 33% ниже, чем годом ранее), производстве транспортных средств (на 35,3%). На производителей иностранных автомобилей значительное влияние оказал рост курса доллара и евро по отношению к российскому рублю. Напомним, что в связи с уменьшением спроса, всеволожский завод "Ford" решил с 11 апреля приостановить свою работу на два месяца.
В сфере оптовой торговли в Ленобласти наблюдается значительное увеличение в продажах топлива - на 38%, растительного масла — на 26% и крупы — также на 26%. Падение отмечено только в опте питьевого молока и макаронных изделий — на 12 и 14 процентов соответственно.
Объём платных услуг населению в Ленинградской области вырос практически по всем позициям. Понижение отмечено в платной медицине, которая сократились на 2,2%. Этот спад объясняется полуторапроцентным ростом цен, который, по мнению областного комитета по здравоохранению, вызван ростом тарифов на электроэнергию.
В комитете по экономическому развитию и инвестиционной деятельности Ленинградской области корреспонденту 47news сообщили, что "тенденции роста индекса промышленного производства и оборота организаций связаны с ростом в отдельных отраслях промышленности. В частности, существенно вырос оборот организаций таких крупных секторов региональной экономики, как строительство, лесная промышленность, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и производство и распределение электроэнергии. Многие из этих отраслей, показавших в начале года рост, не представлены в экономике Санкт-Петербурга – на этом фоне, естественно, что областные экономические показатели немного выше".
Эксперты согласны с чиновниками. По мнению руководителя аналитической службы финансовой группы "ДОХОДЪ" Всеволода Лобова, главное отличие промышленности Ленинградской области от Петербурга кроется в наличии серьезной базы нефтепереработки (до 16% всей отгруженной продукции) и лесного хозяйства, выраженного, в том числе, в развитии целлюлозно-бумажной промышленности (около 13% отгруженной продукции). Эти отрасли и определили различие в экономическом развитии двух регионов в первые два месяца этого года.
"Мы считаем, что текущие негативные тенденции в экономике скорее положительно скажутся на предприятиях области - они станут более конкурентоспособными по цене на фоне удорожания импорта. Есть хорошая перспектива у ушедшей из Ленобласти в предыдущие два года пищевой промышленности. Наш прогноз - область в этом году покажет себя лучше Петербурга, так как меньше зависит от объема кредитования населения и госзаказа", - сказал Лобов.
Мнение эксперта косвенно подтверждается показателями областного сельского хозяйства. В частности, в нём наблюдается пятипроцентный рост надоя молока. Сравнить этот показатель с городским редакция 47news не смогла, в виду отсутствия статистических данных по петербургским бурёнкам из 17 городских сельхозорганизаций в отчётах Петростата.
Артем Шалякин, 47news
Все новости
- Над Тосненским и Киришским районами работала ПBО 05:20
-
Момент обрушения на Ладожском вокзале попал на камеру - видео
23:00
- Петербургский рантье проиграл суд за 18 квартир в Мурино 22:51
- Роскомнадзор заблокировал крупнейшую базу данных по аниме 22:14
- Стало известно, как стоки попали в Муринский ручей 21:56
-
Фото и видео обрушения на Ладожском вокзале в Петербурге. Удар пришелся на выход на платформу
21:41
- «Лучше бы на живых потратили». Под Приозерском появится онлайн кладбище за 15 миллионов 21:24
- Впереди праздники. В ноябре досрочно перечислят детские пособия 20:58
- Замдиректора «Экспофорума» отправили под стражу за легализацию преступных доходов 20:36
-
Три человека пострадали при ДТП под Лодейным Полем - фото
20:21
- Два бойца из Приозерского района погибли на СВО 19:48
- Фото: На Ладожском вокзале в Петербурге частично обрушилась крыша 19:36
- Спасатели ликвидировали последствия залета дрон в жилой дом в Подмосковье 19:19
- В Волосово и поблизости встретили вечер без света 18:53
- Замдиректора «Экспофорума» задержан за бесполезную рекламу 18:46
- В России вырос спрос на специалистов по аквакультуре. Ленобласть хочет удвоить объемы выращивания рыбы 18:11
- СК возбуждено уголовное дело после аварии у Большой Ижоры. Пострадавшие – в тяжелом и среднем состоянии 17:51
- Слесарь из Ленобласти отправлен на полтора года в колонию за то, что махал ножницами за сердце любимой 17:41
-
Ретропоезд «Лахта» зачастил в Гатчину. Теперь «электричка из 70-х» едет на полумарафон
17:31
- Экс-глава администрации в Волосовском районе предстанет перед судом за присвоение 7 млн через госконтракт и зарплату водителя 17:06
- Суд в Москве вновь наказал юношу, который раньше шутил в «Тиктоке» про блокадный Ленинград и бабл-ти 16:50
-
При столкновении рейсового автобуса и "ГАЗа" у Большой Ижоры - уже 1 жертва. Скончался один из шести пострадавших
16:30
-
Трукрайм-блогер по-настоящему арестована за покушение на теракт в Петербурге
16:17
-
Работы по газификации поменяли движение на дороге в Санино
15:58
-
Пострадавших - уже 9. Женщина находится в крайне тяжелом состоянии после аварии с автобусом в районе Большой Ижоры
15:39
-
Перевозчик отходов арестован в Петербурге за свалку на "Невском пятачке" и хищение 77 млн
15:31
- Песков: Москва анализирует санкции и будет действовать во благо себе 15:12
-
Семь человек пострадали в аварии с автобусом в районе Большой Ижоры. Трое в тяжелом состоянии
14:55
-
Суббота в Ленобласти будет теплой и слегка дождливой. Воздух прогреется до плюс 13
14:37
-
Хочешь ремонт – стань заметным Бастрыкину. Из-за запущенного дома под Выборгом возбудили дело
14:17
- Песков пояснил слова Путина об "ошеломляющем" ответе России 14:00
- Лжесотрудник ФСБ, взявший кассу зоомагазина в Выборге, не пойдёт в колонию 13:49
- Центробанк России снизил ключевую ставку 13:32
- Скончался участник команды КВН "Сборная Пятигорска" Павел Козмопулос 13:21
- По 800 тысяч отдали мошенникам пенсионерки в Гатчине и Выборге 13:03
-
Пожар на 900 квадратов на складе в промзоне Мурино ликвидирован
12:49
- Российская гимнастка Мельникова завоевала золото на ЧМ в опорном прыжке 12:34
-
До денег - 20 км. Под Приозерском жители остались с банком раз в неделю
12:15
- Число жертв взрыва в Копейске достигло 12, ищут еще 11. Сегодня в Челябинской области день траура 11:58
-
Следите за давлением. Выходные в Ленобласти будут теплыми и сырыми
11:45
- В деревне на болотах под Волосово за печкой нашли полкило мефедрона 11:29
- За серию краж в Ленобласти задержан петербуржец, а домушником в Гатчине оказался сосед 11:07
-
Грелся у костра среди болот. Спасатели вывели 77-летнего мужчину из леса около Долговки
10:46
- Останки, найденные на территории больницы в Кировске, принадлежат погибшим во время ВОВ 10:18
-
Дрон залетел в квартиру. В Красногорске пострадали пять жителей многоэтажного дома
09:59
-
В Мурино тушат 900 квадратов склада с древесиной
09:37
- Число отравившихся в Улан-Удэ растет с каждым днем. Уже насчитали 165 случаев 09:28
- Гроб со скелетами откопали на территории больницы в Кировске 09:05
- Студент Петербургского университета путей сообщения выбрал дорогу дропа 08:51
- В квартире в Мурино скончался младенец 08:37
- Ингалятор с минералкой и травками может навредить. Чем точно нельзя лечить кашель 23.10.2025
- Бойца самообороны тяжело ранило при ударе дрона под Белгородом 23.10.2025
- Перевозчик отходов признал вину в организации свалки на «Невском пятачке» с ущербом под 13 млн 23.10.2025
- Еще восемь человек пострадали в Белгородской области. Среди них подростки и дети 23.10.2025
- Розы и азалии будут привозить из ЕС. Но с оговорками 23.10.2025
- В Ленобласти появится подразделение «БАРС-47» 23.10.2025
- В Волхове после пожара в бане госпитализировали мужчину 23.10.2025
- Голуби в пламени. Губернатор Петербурга показал памятник жертвам ковида 23.10.2025
- Разводка моста на два часа остановит «Колу» у Лодейного Поля 23.10.2025
-
Пока не выпал снег. Жителей Ленобласти зовут на болота за клюквой
23.10.2025
-
Красавчик Пригожина из Ставрополья арестован за убийство в Петербурге 20-летней давности
23.10.2025
- Хоккейный «Ленинградец» одержал первую победу 23.10.2025
-
Отходы Петербурга на «Невском пятачке» стали мошенничеством. Документы фиксировали прием на полигоне «Новый Свет-ЭКО»
23.10.2025
-
Минздав: Россияне едет сахара в четыре раза больше нормы, соли — в два
23.10.2025
-
Гендиректор АСВ арестован, его бывшая заместитель после откровений ФСБ отправится домой
23.10.2025
-
Белгород и район - под массированными атаками беспилотников ВСУ. Известно о 12 раненых
23.10.2025
-
В России будут вести список беременных. Путин посоветовал не откладывать счастье материнства
23.10.2025
-
Горе ландшафтникам: ЕС запретил поставки декоративных растений и цветов в Россию
23.10.2025
-
"Обещали сложить в чемодан, закопать". В Петербурге домработницу с сыном лишили свободы за разбойное нападение на хозяйку
23.10.2025
-
Водителя "Мерседеса" доставили в отдел после конфликта на Выборгском шоссе. Он с тумаками разбирался с парнем и женщинами
23.10.2025
- Мать троих детей из Всеволожска обманула граждан на 6 миллионов, обещая билеты на "Щелкунчик" 23.10.2025
-
Гендиректор Агентства по страхованию вкладов задержан в Москве и увезен в «Лефортово»
23.10.2025
- Первая конкретика нового правительства Ленобласти. Вице-губернатор Емельянов уходит 23.10.2025
- В Копейске после взрыва не могут найти 12 сотрудников предприятия 23.10.2025
-
Суд арестовал убийцу повара в Пикалёво
23.10.2025
-
1000 на 31. Украина и Россия снова обменялись телами военнослужащих
23.10.2025
- В Петербурге суд вынес приговор подростку, поставившему на колени ровесника для извинений 23.10.2025
-
В Ленобласти станет немного теплее, и ночью заморозков пока не обещают
23.10.2025
- В Минпросвещения ответили о планах ввести ЕГЭ по предмету "Духовно-нравственная культура России" 23.10.2025
-
Компанию со свалки под Гатчиной проверят снова. На полигоне месяцами тлеет мусор
23.10.2025
-
В Петербурге мужчина напал на школьника в лифте (видео)
23.10.2025
- ЕС ввел новые санкции - против 5 российских банков, автопроизводителей и запретил оказывать туруслуги, связанные с РФ 23.10.2025
-
В Кирпичном отремонтировали больше трех километров водопровода
23.10.2025
-
Петербурженка с видеоблогом о криминале задержана после метания бутылок к зажигательной смесью. Говорит, ее обманули мошенники
23.10.2025
- Условный срок получил прораб, подчиненный которого погиб из-за падения куска трубопровода в Усть-Луге 23.10.2025
-
Давление падает. На регион идет обширная циклоническая система
23.10.2025
-
За парк Пеников без распила и расчистки кустарников на 11,7 млн ФАС наказала девушку-предпринимателя из Сибири
23.10.2025
- В ограблении Лувра появились новые улики 23.10.2025
- Леноблводоканал ускоренно возвращает воду в краны Горбунков 23.10.2025
- В Ленобласти один злоумышленник взломал дом ради котла, другой – вошел в квартиру за техникой 23.10.2025
- Официально: ЧП в Копейске привело к гибели 10 человек 23.10.2025
-
Стало известно, как 36 тысяч кубометров отходов Петербурга оказались на "Невском пятачке"
23.10.2025
- В Киришах полиция задержала жителя общежития, проломившего голову женщине 23.10.2025
- Три топора, колонки, куртки. Похитители прошлись по домам в Гатчинском округе за уловом 23.10.2025
- Трамп отменил встречу с Путиным 23.10.2025
- Ленобласть установит камеры на площадках с мусором. Будут и дробилки, и контроль 22.10.2025
- В Госдуме озаботились налогообложением устриц 22.10.2025
- Сотрудник МФЦ из Ленобласти признан лучшим на конкурсе МФЦ России. Номинацию получили и по биометрии 22.10.2025
- В Ленобласти предложили ввести штрафы за перевозку мусора без разрешения 22.10.2025
- В Гатчине пожар выгнал на улицу больше 20 взрослых, ребенка и собаку 22.10.2025
Все новости
Фото: Виктор Богорад, cartoonbank.ru
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Над Тосненским и Киришским районами работала ПBО
- «Лучше бы на живых потратили». Под Приозерском появится онлайн кладбище за 15 миллионов
- Перевозчик отходов арестован в Петербурге за свалку на "Невском пятачке" и хищение 77 млн
- Песков: Москва анализирует санкции и будет действовать во благо себе
- Центробанк России снизил ключевую ставку
- Останки, найденные на территории больницы в Кировске, принадлежат погибшим во время ВОВ
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде
