В Ленобласти может появиться новый нефтепровод, в строительство которого "Сургутнефтегаз" вложит 20 миллиардов рублей. Несмотря на раскрытие информации, потенциальные инвесторы остерегаются говорить о предстоящих проектах с определенностью.

В ближайшее время в Ленинградской области может появиться новый нефтепровод. Как сообщила 19 февраля газета "Ведомости", ОАО "Сургутнефтегаз" планирует строительство трубы для транспортировки дизельного топлива от принадлежащего ей Киришского нефтеперерабатывающего завода ("Кинеф") до порта Усть-Луга. Примерная стоимость проекта — около 20 миллиардов рублей.

Вероятно, проект связан с расширением рынков сбыта продукции, что логично — в декабре 2013 года "Кинеф" существенно увеличил свои мощности, запустив новый комплекс глубокой переработки нефти, ставший самым крупным в Европе.

По данным сайта компании ОАО "Сургутнефтегаз", после промышленного запуска комплекса, он должен вырабатывать 4,9 миллионов тонн мазута, с получением высококачественного дизельного топлива и керосина. В пресс-службе "Сургутнефтегаза" корреспонденту 47news сообщили, что объем производимого на заводе "Кинеф" дизельного топлива класса "Евро-5" будет примерно соответствовать указанной выработке мазута (4,9 млн. тонн), но подтверждать информацию о планах по строительству нефтепровода отказались, ограничившись кратким "не комментируем".

Начальник отдела по связям с общественностью завода "Кинеф" Татьяна Матросова сообщила корреспонденту 47news, что завод никаким строительством нефтепроводов не занимается и посоветовала обращаться в "Сургутнефтегаз". "Если такой проект и намечается, то только в главном офисе компании. Мы здесь подобными вещами не занимаемся", - сказала Матросова.

Стоит отметить, что Киришский НПЗ — единственное нефтеперерабатывающее предприятие на Северо-западе России, а также единственный НПЗ "Сургутнефтегаза".

По информации газеты "Ведомости", руководство ОАО "Сургутнефтегаз" с предложением построить нефтепродуктовую трубу от Кириш в Усть-Лугу обратилось в компанию "Транснефть", однако пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин информацию источников "Ведомостей" не подтвердил.

"Я рассказывал "Ведомостям", что мы обсуждаем строительство нефтепроводов со всеми нефтяными компаниями, но ни слова не говорил о проекте "Кириши-Усть-Луга". Мы заинтересованы в строительстве не индивидуальных нефтепроводов, хотя это и финансово выгодно, а магистральных (нефтепроводы, предназначенный для транспортировки товарной нефти и нефтепродуктов из районов их добычи, использующиеся многими компаниями — при.ред.)", - сказал Демин.

Тем не менее, он выразил уверенность, что Ленинградскую область ожидает развитие нефтепроводной системы, которое сейчас упирается в неопределенность источников финансирования проектов. "Федеральная антимонопольная служба почему-то запрещает нам использовать деньги от нефтедобычи на строительство путепроводов. Причем даже в пределах одной компании, как у нас", - недоумевает пресс-секретарь "Транснефти".

В пресс-службе компании "Ростнефтьбункер", структуре крупнейшего мирового нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко, осуществляющей перегрузки светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга, беседовать с корреспондентом 47news не стали. Тем не менее, нельзя исключить, что именно мощности "Роснефтьбункера" будут задействованы в порту в случае, если трубопровод будет построен. Любопытно, что сам Геннадий Тимченко связан с "Кинефом" - в 1988 году он был заместителем директора государственного внешнеторгового объединения "Киришинефтехимэкспорт", которое было создано на базе Киришского НПЗ. Поскольку структура владельцев ОАО "Сургутнефтегаз" до конца неизвестна, нельзя исключить участие Тимченко в деятельности этой компании и прямую финансовую заинтересованность в новом нефтепроводе.

Нежелание организаций комментировать существование проекта строительства нового нефтепровода можно объяснить как банальным сохранением коммерческой тайны на стадии предварительных переговоров, так и неуверенностью в самой реализации проекта. Прецедент отказа от озвученных планов по крупному промышленному проекту в Ленобласти был, причем дело касалось именно Кингисеппского района, по территории которого неизбежно прошел бы гипотетический нефтепровод Кириши-Усть-Луга.

В данном контексте примечательно, что единственный источник, уверенно подтвердивший существование проекта строительства нефтепровода "Кириши-Усть-Луга", оказался весьма официальным. В пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

корреспонденту 47news сообщили, что областное правительство в курсе планов компаний построить такую нефтепродуктовую трубу в области и даже пообещали сообщить некоторые параметры проекта, но позже.

Можем предположить, что проект строительства нефтепровода до Усть-Луги будет проще остальных.

Артем Шалякин, 47news