Министерство транспорта РФ предложило отложить ввод оплаты за проезд по федеральным дорогам с транспортных средств массой более 12 тонн. Ранее планировалось, что с 1 ноября 2014 года проезд по федеральным дорогам станет платным для тяжелых грузовиков.

Как пишет "Водитель Петербурга" со ссылкой на "Autonews.ru", новой датой ввода платного проезда называют декабрь 2015 года. Задержка связана со сложностями в разработке системы оплаты. "С учетом того, что конкурс на право заключения концессионного соглашения находится на завершающей стадии и все участники конкурса подтвердили возможность создания и ввода в эксплуатацию системы взимания платы к декабрю 2015 года, целесообразно поддержать предложение Росавтодора о переносе срока введения платы в счет возмещения вреда на декабрь 2015года", — говорится в пояснительной записке от Минтранса.

Планируется, что система взимания платы будет представлять из себя совокупность технически и технологически связанных объектов для сбора, обработки, хранения и передачи в автоматическом режиме данных о движении транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Напомним, 19 июня 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн". Документ устанавливает размер платы в 3,5 рубля на километр пройденного пути и определяет, что указанный размер ежегодно индексируется в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен. Постановление вступает в силу с 1 ноября 2014 года.