Согласно конкурсу, проведенному МБОУ "Рощинская СОШ" в декабре 2013 года, учебное заведение получило лазерный тир с программами "Антикриминал" и "Смерш", с программным обеспечением для сотрудников органов внутренних дел, а также интерактивный глобус.
47news обнаружил на сайте госсзакупок любопытный конкурс, проведенный Рощинским средним образовательным учреждением. За 363 000 рублей из бюджета Выборгского района Ленобласти школа получила интерактивный тир для кабинета ОБЖ. Согласно техническому заданию конкурса, основы безопасности жизнедеятельности учеников будут укрепляться такими программами как: "Программа для отработки техники стрельбы из пистолета"; "Классический тир"; "Скоростная стрельба"; "Появляющиеся мишени"; "Антикриминал" и даже "Смерш".
В задании подробно указаны необходимые технические характеристики тира. Например, лазерный автомат должен обеспечивать обучение первоначальным навыкам в обращении с автоматическим оружием. Автомат должен позволять выполнять основные элементы стрелкового упражнения (отработка правильности стойки и хвата оружия, проведение прицеливания и имитационного выстрела) и представлять собой массогабаритный макет автомата Калашникова.
Лазерный пистолет, представляющий собой макет пистолета Макарова, должен позволять отрабатывать осмотр и подготовку к стрельбе (проверять действие затвора, ударно-спускового механизма, предохранителя, затворной задержки). Пистолет должен давать возможность выполнять основные элементы стрелкового упражнения (выхватывание пистолета из кобуры, снятие с предохранителя, передергивание затвора, проведение прицеливания и имитационный выстрел).
Любопытны также требования к программному обеспечению тира. Так, согласно техническому заданию, программа для совершенствования уровня огневой подготовки школьников, предназначается для пользователей начального, среднего и высокого уровня, вплоть до сотрудников органов внутренних дел. Программа должна обеспечивать обучение приемам и правилам стрельбы из пистолета, пистолет-пулемета, автоматов (АК-74, АКС-7У, 9А-91) и снайперской винтовки типа СВД. Она должна быть разработана на основе следующих документов: "Наставление по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации", Приказ МВД РФ от 11 сентября 2000 г. N 955 "Об утверждении Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации". Приказ МВД РФ от 20 мая 2003 г. № 340 "О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты МВД России". Программа должна содержать не менее 12-ти упражнений для пистолета, не менее 4-х упражнений для пистолет-пулемета, не менее 8-ми упражнений для автомата и не менее 7-ми упражнений для снайперской винтовки.
Второй позицией в единственном лоте конкурса является интерактивная игрушка-глобус для школьного кабинета географии. Он должен иметь возможность регулярно обновлять свою базу данных через Интернет и работать по следующим темам обучения: лидеры стран, валюта, временные пояса, континенты, столицы, численность населения, высшие географические точки, расстояния, национальные гимны.
Соединение двух таких необычных позиций как лазерный тир и политически-экономически образованный глобус в один лот, дают возможность предположить, что на территории школы могут готовить не только будущих сотрудников органов внутренних дел, но и бойцов спецназа ГРУ.
Согласно сайту госсзакупок, конкурс был проведен 30 декабря 2013 года, а оборудование поставлено в школу уже 31 декабря. Поставку выиграла ООО "Московская Интернет Компания" . Второй участник конкурса, петербургская компания ООО "Макстар-10", хотя и была готова поставить необходимое оборудование на 110 000 рублей дешевле, не предоставила необходимых сведений о предлагаемом оборудовании и ее заявка была отклонена конкурсной комиссией.
Все новости
- Диетолог напомнила, к каким болезням приводит переедание 23:12
- Поселки Приветнинский Карьер и Западная Лица получили газ 23:00
- У мемориала в Зайцево планируют построить музей и конференц-центр 22:52
- «Ленинградец» не смог победить в первом матче в 2025 году 22:36
- Фото: Как в Ленобласти реставрируют ямальского мамонта. Он жил больше 44 тысяч лет назад 22:18
- Китай и Россия нарастили торговлю до рекорда 21:57
- Toyota насмерть сбила пешехода на Мягловском шоссе. Мужчина шел по обочине 21:37
- «Я летом не мог найти, а они зимой собирают». В Ломоносовском районе обнаружили тайник с десятками зимних опят - фото 21:25
- После публикации 47news прокуратура снова взялась за дом с затопленным подвалом в Ивангороде 21:10
- Столкновение двух легковушек под Тосно заснял регистратор. Одна из машин не успела уйти со «встречки» 20:51
- В Луге православное духовенство сыграет в хоккей в валенках 20:28
- Фото: Дорожный конфликт в Кронштадте перерос в угрозы травматом «Оса» 20:16
- В ОЖД объяснили перенос турникетов на вокзале в Выборге за 5 млн рублей 19:55
- В банках Казахстана ввели новые правила для россиян и не только 19:40
- В Ленобласти на благоустройство сотни территорий в 2025 году выделили свыше миллиарда 19:22
- Дорожники обновили свыше 5,5 км асфальта на дороге в сторону поселка Ромашки 19:10
- Лукашенко: «Вооруженные банды» замечены у границ Белоруссии 18:58
- Дороги Ленобласти снова заметет. Напоминаем, куда обратиться за уборкой снега 18:46
- Бизнесмен-курьер в Киришах получил от соцзащиты 350 тысяч, а от СК - уголовное дело 18:27
- К 8 годам колонии приговорили женщину, которая толкнула подростков под электричку в Саблино 17:56
- За продажу детям табачной продукции, вейпов и кальянов будут штрафовать до 2 млн рублей 17:31
- В Сертолово приедут и бесплатно оформят биометрию домашних собак 17:17
- Финский блогер-полицейский не дал старику в беспамятстве лесом уйти в Ленобласть 16:57
- Стало известно, где в Ленобласти в этом году будет больше всего благоустройств 16:39
- В отеле в Турции сгорели 66 человек. В огне - деревянное здание в 12 этажей 16:21
- Мороз отступит от Ленобласти в среду, повалит снег 16:02
- "Мы готовы к серьезному диалогу". Ушаков прокомментировал возможность диалога между Россией и США 15:41
- Суд не поверил мужчине после пьяной прогулки по улице в Ломоносове. Он утверждал, что его напоили в полиции 15:20
- Волонтеры ищут родственников пенсионера, найденного в Гатчине. Сейчас он находится в больнице 15:01
- «Получается, врут президенту». В Ивангороде грунтовые воды крепко поселились в подвале пятиэтажки - видео 14:42
- В морге Токсово прошли обыски по делу о коммерции 14:23
- "Ростелеком" заявил, что могла произойти утечка данных 14:21
- У деревни под Тосно Nissan столкнулся с Renault и улетел в кювет, из машины вытащили женщину 14:12
- Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от армии 13:52
- Раненому бойцу СВО устроили свадьбу в Вырицкой больнице 13:33
- Два человека пострадали после аварии на КАД. Легковушка улетела в грузовик 13:15
- В Петербурге активизировались стрелки по окнам 12:52
- В Минздраве сообщили, сколько женщин передумали делать аборт в 2024 году 12:35
- Детский тренер по лыжам проведет девять с половиной лет в колонии за ДТП на КАД с выпавшими пассажирами 12:18
- А коронавирус не дремлет. За неделю в Ленобласти официально 233 новых случая 11:59
- Смольный покажет Спас на Крови без сувенирных ларьков 11:42
- Разговоры под легендой о ФСБ и финансистах оставили пенсионеров из Мурино и Тосно без миллиона рублей 11:24
- В Петербурге наркодилеру напомнили о сбытом под Гатчиной грамме 11:06
- Супругов, ехавших в машине, атаковал дрон в Белгородской области 10:45
- Участника СВО в Петербурге зарезали осколком зеркала 10:30
- После ролика со спущенными штанами на фоне Спаса на Крови возбудили уголовное дело 10:16
- В Петербурге сын пытался зарубить топором мать-пенсионерку 09:59
- В Новосергиевке огонь уничтожил бытовки площадью 100 "квадратов" 09:37
- В Кингисеппе сгорел "китаец" за 1,7 млн. Рядом лежали стеклянные бутылки 09:22
- В квартире в Гатчине младенец перестал дышать 09:05
- Минобороны: За ночь регионы атаковали 55 беспилотников 08:46
- Исследователи узнали реакцию женщин и мужчин, если их коллеги зарабатывают больше 20.01.2025
- Жителей Ленобласти предупреждают о мошенниках, заманивающих листовками якобы для вступления в домовой чат 20.01.2025
- Склад горит у Новосергиевки - фото 20.01.2025
- Фельдшер скорой приняла роды на Дороге Жизни 20.01.2025
- Ленэнерго опубликовало график отключений электричества в Ленобласти на неделю 20.01.2025
- Двоих погибших участников СВО проводят в последний путь в Сланцах 20.01.2025
- "Финансового специалиста" арестовали за обман на 10 миллионов пенсионера из Выборга 20.01.2025
- Трамп стал 47-м президентом США 20.01.2025
- В комитете по тарифам Ленобласти не согласились с претензиями ФАС на миллиарды рублей 20.01.2025
- «Планировали открыть экспозицию. Не успели». В поселке Карташевская сгорела дача оперного певца - фото 20.01.2025
- «Внезапно». Погиб петербургский адвокат Барсукова-Кумарина 20.01.2025
- Обвиненному в убийстве соседки под Лугой вменили покушение с монтировкой 20.01.2025
- Какие выплаты получат жители региона на годовщину снятия блокады Ленинграда 20.01.2025
- В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов добавили 18 медикаментов 20.01.2025
- Наркосиндикат из Ленобласти предстанет перед судом. Запретное распространяли от Москвы до Краснодара 20.01.2025
- Ущерб в 12 миллионов. Показываем, как ОМОН брал молодого поджигателя локомотива в депо Петербурга 20.01.2025
- Увеличилось число пострадавших в аварии с автобусом под Кировском. Водителю легковушки могло стать плохо за рулем 20.01.2025
- Петербург повысил единовременную выплату для контрактников до 2,5 млн рублей 20.01.2025
- Два человека пострадали в ДТП с автобусом под Кировском 20.01.2025
- Прикурив от Вечного огня, житель Киришей стал подозреваемым в реабилитации нацизма 20.01.2025
- “Газель” столкнулась с пассажирским автобусом под Кировском 20.01.2025
- Авария собрала пробку на 6 километров на КАД в районе вантового моста 20.01.2025
- Путин: Россия готова к диалогу по Украине с администрацией Трампа 20.01.2025
- “Газель” вспахала газон у ЖК в Мурино 20.01.2025
- Приставы выдворили из Ленобласти почти три тысячи мигрантов 20.01.2025
- В депо Петербурга задержан молодой поджигатель локомотива 20.01.2025
- Суд не стал изолировать водителя «Шкоды» за ДТП с двумя погибшими на Обводном канале 20.01.2025
- Температурные качели в Ленобласти на сутки достигнут 25 градусов 20.01.2025
- Рособрнадзор поддержал сокращение числа предметов на ОГЭ 20.01.2025
- Летчику-ветерану из Кировска исполнилось 102 года. Он освобождал Ленинград 20.01.2025
- Помогла яма из Тихвина. Суд снял судимость с бывшего вице-губернатора Петербурга Оганесяна 20.01.2025
- ФАС России нашла в тарифах Ленобласти необоснованный миллиард и еще 10 - под вопросом 20.01.2025
- Дагестанец, единственный из толпы зевак, бросившийся в Обводный канал спасать тонущий автомобиль с людьми, рассказал, как это было 20.01.2025
- Дрозденко: Транспортная реформа - «на троечку». Комтрансу дали срок для решения проблем с пассажирскими перевозками 20.01.2025
- СМИ: В машине актера Гоши Куценко нашли убитую женщину 20.01.2025
- Людям с ружьями выдают новые удостоверения для охоты. Теперь и на “Госуслугах” 20.01.2025
- Похолодание до -10 грядет в Петербурге и Ленобласти. Но это ненадолго 20.01.2025
- Сигнал потеряли. В Ленобласти на новых автобусах с пассажиров могут списывать двойную оплату 20.01.2025
- Обыски проходят в пяти районных администрациях Петербурга 20.01.2025
- Продавцы Петербурга сообщили о перебоях с поставкой молочной продукции после новогодних каникул 20.01.2025
- Два человека погибли и более 10 пострадали при обстреле у школы в Херсонской области 20.01.2025
- Жительница поселка под Белгородом пострадала в результате сброса взрывчатки с беспилотника 20.01.2025
- Искусство довело до контрабанды. Таможенники в Ивангороде не пропустили россиянку с натюрмортами и гравюрой 20.01.2025
- Угрозы семье из "Мерседеса" в Кипени стали уголовным делом 20.01.2025
- Поезд с закрытыми дверями утром затормозил пассажиров "Девяткино" 20.01.2025
- Пенсионерка из Гатчины поверила голосам в трубке и осталась без двух миллионов 20.01.2025
- Мужчина в Киришах прикурил от Вечного огня и оказался в полиции 20.01.2025
- В Казани обломок беспилотника упал рядом с домом 20.01.2025
- Житель Выборга задержан за налет на сторожа в Петербурге 20.01.2025
Все новости
В Рощино детей обучают как спецназовцев в лазерном тире по программам "Антикриминал" и "Смерш"
19:23 11.02.2014Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- После публикации 47news прокуратура снова взялась за дом с затопленным подвалом в Ивангороде
- В ОЖД объяснили перенос турникетов на вокзале в Выборге за 5 млн рублей
- Дороги Ленобласти снова заметет. Напоминаем, куда обратиться за уборкой снега
- К 8 годам колонии приговорили женщину, которая толкнула подростков под электричку в Саблино
- Мороз отступит от Ленобласти в среду, повалит снег
- В морге Токсово прошли обыски по делу о коммерции
- Наш проект. Как компания из Ленобласти обеспечивает водой села при помощи новых технологий