Десять строительных компаний, возводящих объекты в Новодевяткино Всеволожского района, отказались от предложения главы местного МО Майорова. Им предложено скинуться в копилку сельского просвещения, а девелоперы жалуются. Нестандартная просьба может аннулировать миллион квадратных метров. Теперь вице-губернатор Богачёв поедет разбираться с культурой.
Муниципальные власти во Всеволожском районе Ленинградской области снова оказались на передовой строительного скандала. Едва началась борьба региональных властей с масштабным переводом сельхозземель под жилищное строительство, и только что закончились препирательства по поводу нарушений норм градостроительства, как взгляд заинтересованных лиц устремился на новое.
Посотрудничаем
В конце прошлого года десять строительных компаний, работающих на территории деревни Новодевяткино, получили предложение от местной администрации. Простая схема укладывалась в современный бизнес-термин "поделиться".
Из массы подобных новодевяткинский сюжет выделяет реакция отказа строительных компаний от предложения и, более того, требование высших инстанций прекратить подобную практику.
Как стало известно 47news, в Союз строительных организаций Ленобласти в конце 2013 года обратились десять девелоперов. Они пожаловались на главу администрации муниципального образования Дмитрия Майорова, который предложил им добровольно помочь с возведением социального объекта.
В справке, которую президент "ЛенОблСоюзСтроя" Вячеслав Ершов направил в правительство Ленобласти, говорится, что застройщиков, возводящих дома в деревне, настоятельно просят подписать соглашение о сотрудничестве с муниципалитетом. Суть его сводится к тому, что застройщик берёт на себя обязательства "принять участие в финансировании работ по развитию инженерной и социальной инфраструктуры" путём перечисления денежных средств в местный бюджет. Объём средств с каждым застройщиком оговаривается отдельно, а возможно и конфиденциально.
За культуру
Смысл обмена заставляет задуматься о качественном изменении сознания муниципальных служащих. Просили не за себя, а за просвещение будущих поколений. В приложении разъяснялось, куда конкретно пойдут деньги - "на инвестиционное участие в строительстве Дома культуры".
За помощь в приобщении граждан к культуре администрация обязывалась "в пределах своих полномочий оказывать содействие в освоении земельного участка", принадлежащего застройщику. В случае, если застройщик сомневался в нужности ДК, тактично намекали — именно от местной администрации зависит, получит ли компания разрешительную документацию на ввод объекта в эксплуатацию, или, к примеру, согласуют ли ей проект планирования территории.
Подобный намёк тоже выходил за рамки традиции, ведь раньше застройщикам, если и ставили препоны, то региональные власти. В частности, большого труда стоило строителям получить заключение о соответствии объекта техническому регламенту. До момента выдачи проверялись многочисленные параметры, в том числе требования по энергетической эффективности, оснащённости объекта приборами учёта. После того, как заключение от Госстройнадзора было получено, разрешительные бумаги от муниципалов являлись формальностью. Особо придираться к документам на строительство у районных и поселковых чиновников желания никогда не проявлялось.
Три сотни за квадрат
По данным 47news, общая стоимость Дома культуры составляет 398 миллионов рублей, часть этой суммы - 93 миллиона рублей, готова оплатить администрация муниципального образования. Доля участия остальных определялась по-разному и зависела от количества застраиваемых квадратных метров. Отметим, что проекты реализуются на различных этапах строительства – как подготовки к вводу, так и этапа "котлована".
Больше всего требовалось от СК "Дальпитерстрой" (284 тысячи квадратных метров) - 85,3 миллиона рублей, ООО "Град" (215 тысяч квадратных метров) - 64,5 миллиона рублей, ООО "Русская сказка" (160,3 тысячи квадратных метров) — 48 миллионов рублей, ООО "Фирма "Сигма" (155,9 тысячи квадратных метров) — 46,8 миллиона рублей, ГК "Арсенал" (134,6 тысячи квадратных метров) — 40,3 миллиона квадратных метров. ООО "Полис Групп" (18,5 тысячи квадратных метров) — 5,6 миллиона рублей, ООО "Астра" (15 тысяч квадратных метров) — 4,5 миллиона рублей, ЖСК "Новодевяткино" (13,7 тысячи квадратных метров) — 4,2 миллиона рублей, ЖСК "Твой первый дом" (12,5 тысячи квадратных метров) — 3,7 миллиона рублей, ООО "Содружество" (7,1 тысячи квадратных метров) — 2,1 миллиона квадратных метров.
С учётом доли администрации и общего объёма в 1 миллион квадратных метров, в среднем с каждого квадрата нужно было доплатить по 300 рублей.
Авторитет просвещения
Реакция со стороны строительного сообщества на эту идею разнообразная. С одной стороны, наличествует желание возмутиться. С другой – материальный ущерб от задержек поддаётся подсчёту, особенно если под строительство взят многомиллионный кредит. Перспективные судебные разбирательства дело может и исправят, но ущерба от простоя не вернут.
Единственная компания, которая готова открыто говорить о несогласии с политикой, оказалась ГК "Арсенал". У неё на моменте ввода в эксплуатацию находятся два комплекса примерно на 40 тысяч квадратных метров и 751 квартиру. "Подтверждаю, что мы делали соответствующее обращение в "ЛенОблСтройСоюз" по поводу предложений о финансировании объекта социальной инфраструктуры. Пока мы совместно изучаем документы, какое решение будет принято по итогам, скажем позднее", - сообщила представитель ГК "Арсенал" Марина Кабанова.
Другие и вовсе не готовы общаться на эту тему. Например, 47news так и не добился комментариев от компании "Полис Групп", у которой в Новодевяткино строится жилой комплекс "Мой город". В пресс-службе компании корреспонденту 47news пообещали прокомментировать ситуацию позднее.
Ряд компаний предпочли ничего не доказывать, а выполнить просьбу. Предположительно, согласилось с условием руководство компании "Град". По данным СПАРК, совладельцем компании ООО "Град" является ОАО "ГСК", генеральным директором и совладельцем которой, в свою очередь, является бывший вице-губернатор по строительству Ленобласти Николай Пасяда. Дозвониться до бывшего главного строителя региона корреспонденту 47news не удалось. Видимо, он так и не смог перебороть конспиративную замкнутость.
Позиция "Града" по понятным причинам (а они лучше всех должны знать настоящие правила игры) стала ориентиром для других компаний. В частности, в СК "Дальпитерстрой" корреспонденту 47news честно признались, что решили вспомнить известную пословицу: "Легче отдаться, чем объяснить, отчего не хочется такой близости".
"Глава посёлка поставил вопрос о строительстве Дома культуры, с нас попросили примерно 70 миллионов рублей. На совете директоров мы приняли решение согласиться и уже направили деньги. Понятно, что есть разные мнения на сей счёт, но всё-таки нам проще было заплатить", - говорит генеральный директор компании Аркадий Скоров. Он добавляет, что члены совета директоров не вникали, так ли уж нужен Дом культуры посёлку. Сработал авторитет власти. "Если глава говорит, что нужен, значит, нужен, он же отвечает за свои слова", - полагает Скоров. На вопрос, сталкивалась ли фирма с подобной практикой в Петербурге, отвечает однозначно: "Такое может быть только в Ленобласти, здесь местная власть слишком … авторитетна, что ли".
Без сомнений
В теории повлиять на схему сложно, ведь строительство Домов культуры находится в полномочиях первого уровня, а на бумаге никаких дополнительных условий не прописывается. "Строители должны помогать обществу", - к примеру, добавляет аргументов Аркадий Скоров. Бизнесмены кивают в сторону Суворовского, 67, где два года назад родилась схема "детсады в обмен на налоги", также обязывающая девелоперов вкладываться в инфраструктуру. Правда, с той разницей, что деньги им через пару лет возвращаются.
"Сейчас в Новодевяткино такой Дом культуры, что в него стыдно гостей пригласить. Конечно, это резкий шаг, но Майорова тоже понять можно – строители получают прибыль, а пользы для поселения нет никакой. Насчёт законности рычага усомниться можно, но логика понятна", - считает один из бывших руководителей строительного блока Ленобласти, пожелавший остаться неизвестным. "Зачем в Новодевяткино развивать культуру, если там с канализацией проблемы?" - задаётся вопросом другой чиновник из состава нынешних ответственных.
В областном правительстве отметили, что поставлены в курс дела. "На следующей неделе мы поедем разбираться с ситуацией", - пообещал вице-губернатор Георгий Богачёв.
Дозвониться до главы администрации Новодевяткино Дмитрия Майорова не удалось. По рабочим телефонам в минувшую пятницу отвечали, что его нет на месте, а его сотовый телефон отключён из-за недостатка средств.
Заметим, что никто из наших собеседников не выразил сомнений в том, что муниципальная власть просит средства именно на строительство ДК.
Юлия Гильмшина, 47news
Все новости
-
В воскресенье в Ленобласти до минус 26-ти и гололедица
15:20
- Оформление банковских карт на кассе опробовали в сельских магазинах 14:33
- Роспотребнадзор заявил о разработке российской тест-системы для определения "британского" штамма коронавируса 13:45
-
Фото: при таране столба на трассе "Россия" пострадали трое. Одного доставали спасатели
12:57
- Бородатые покупатели забрали 40 бутылок спиртного из магазина в Ленинском 12:39
- Белую "Киа" сибирячки увели из-под окон 13-этажки в Сертолово 12:11
- Воришка в одиночку вынес из магазина в Тихвине роботы-пылесосы, весы, фены и термос 11:52
-
В Петербурге и Ленобласти 3479 новых случаев коронавируса, в городе умерли ещё 67 больных
11:34
- Пенсионерка в Никольском потеряла 150 тысяч, поверив лжесотрудницам пенсионного фонда 10:56
- Обгоревшего мужчину забрали в больницу из полыхавшего дома в Мичуринском 10:18
- На федеральных трассах в Ленобласти в субботу правят знаки и счищают снег с барьеров. Движение ограничено 09:30
-
Фото: В "Монрепо" мороз вырастил цветы на льду Выборгского залива
15.01.2021
- Медики определили сроки сохранения иммунитета после COVID-19 15.01.2021
- В Москву прибыл самолет для доставки новой партии "Спутника V" в Аргентину 15.01.2021
-
Фото: Световые столбы в небе приняли за посадочные огни для инопланетян
15.01.2021
- 150 метров главной улицы Гатчины уложат плитами за 54 миллиона рублей 15.01.2021
- Роспотребнадзор за год хочет привить от COVID-19 60% россиян. Коллективный иммунитет ждут к осени 15.01.2021
- Обвиняемый в экстремизме оператор ФБК арестован. Он просил прощения у погибшей журналистки Славиной 15.01.2021
- Недельная COVID-заболеваемость в Петербурге выросла на 181% 15.01.2021
- Льготников в феврале ждет повышение выплат и пособий 15.01.2021
-
Ночи все холоднее. В субботу местами до минус 32-х
15.01.2021
- С 1 февраля "Платону" нужно будет отдавать 2,34 рубля за километр 15.01.2021
- На полигонах Ленобласти нашли нарушений на 700 тысяч рублей 15.01.2021
- В Ленобласти для желающих окунуться в Крещение оборудовано более 30 купелей 15.01.2021
- Ивангородец получил три года строгой колонии за восемь граммов "синтетики". Его подвела клиентка 15.01.2021
- Жителям Ленобласти напомнили, как получить субсидию на услуги ЖКХ 15.01.2021
-
Если суровый заводской кот Вася в Тихвине смотрит на мышей, то сквозь сон и со своего подписанного стула (фото и видео)
15.01.2021
- Пожар, которого не было, обойдется звонившему в 5-7 тысяч рублей 15.01.2021
- Детские пособия довели правительство Нидерландов до отставки 15.01.2021
- Госстройнадзор выставил строителям школы в Большой Пустомерже сотню замечаний 15.01.2021
- Диагностировать грипп и COVID будут одновременно 15.01.2021
-
Развязка КАД с Мурино за полтора часа собрала пять аварий. Водители толкаются в пробках
15.01.2021
- Глава СК на транспорте по СЗФО Выменец рассказал о 26 секундах перед крушением самолёта под Гостилицами 15.01.2021
- Жителям Сланцев стало обидно, что "Поезд Победы" не доедет до них 15.01.2021
- Студентка в носках сбежала от матери через окно в Выборге. Ей было стыдно за полграмма наркотиков 15.01.2021
- Парламентера ритуальной сферы Петербурга Александра Анохина арестовали до конца зимы 15.01.2021
- Телефонные мошенники от имени "ВТБ" оставили без 700 тысяч медика из Выборга 15.01.2021
- Более ста тысяч российских военнослужащих привились от коронавируса. Началась вакцинация их семей 15.01.2021
- Пропавший в Карелии шестилетний ребенок утонул 15.01.2021
- Анна Данилюк официально стала вице-губернатором Ленобласти по внутренней политике 15.01.2021
- Угонщиков привлекли "КИА" в Луге и "Хендэ" в Киришах 15.01.2021
- К высохшей Питкяранте тянут резервный водовод 15.01.2021
-
Фото: У Доможирово "Фольксваген" угодил под грузовик. Водителя легковушки доставали спасатели
15.01.2021
- На ЛАЭС третий энергоблок вывели в ремонт. За ним последуют четвертый и пятый 15.01.2021
- Германия до мая разрешила строить "Северный поток - 2" в своих водах 15.01.2021
- В садоводстве под Мгой сгорела немолодая петербурженка 15.01.2021
- Выпускников освободили от ЕГЭ базового уровня по математике 15.01.2021
- Жителя Выборга с фамилией сатирика поймали на интимной переписке с несовершеннолетними 15.01.2021
- Число выписанных после коронавируса в Ленобласти чуть превысило число заболевших. Лидируют по заболеваемости Кириши, Всеволожск и Выборг 15.01.2021
- Школьникам Ленобласти напомнили, когда мороз может оставить их дома 15.01.2021
- Посиделки в Старорусском на старый Новый завершились с ударом топором 15.01.2021
- "Такого года еще не было". Глава Роспотребнадзора заявила об отсутствии гриппа в России 15.01.2021
- В России произошел бум личных банкротств 15.01.2021
-
В России за сутки выписано после коронавируса на 2 900 человек больше, чем заболело. В Петербурге и Ленобласти за сутки - 3 322 случая Covid-19 и 72 смерти
15.01.2021
- Психиатр-нарколог: печени нужно основательно отдохнуть после праздников 15.01.2021
- Книги жалоб хотят вернуть в магазины 15.01.2021
- "АвтоВАЗ" поднял цены на свои автомобили 15.01.2021
- В киберпространстве совершается каждое седьмое преступление в России 15.01.2021
- За три недели желающих вакцинироваться от коронавируса стало на четверть больше 15.01.2021
- Строительство "Северного потока — 2" планируется возобновить 15 января 15.01.2021
- От гриппа привились около 86 миллионов россиян 15.01.2021
- Академик Гинцбург не исключил создания однокомпонентной "длительной" вакцины от COVID-19 15.01.2021
- "Добрый слон" раздаст продукты пенсионерам Петербурга и Ленобласти. Им нужны волонтеры 15.01.2021
- В Ленобласти в пятницу дорожники продолжают работы на федеральных трассах. Движение ограничено 15.01.2021
-
В Индонезии обнаружили древнейший наскальный рисунок
15.01.2021
- И без аварий хлопот хватает. Дорожные инспекторы больше 30 тысяч раз освобождали ЗСД от посторонних предметов и "уставших" автомобилей 15.01.2021
- Первая остановка - Выборг. "Поезд Победы" полмесяца будет курсировать по городам Ленобласти 15.01.2021
- Иммунолог назвал возможные причины повторного заражения COVID-19 14.01.2021
- Еще 23 норвежца скончались после прививки от COVID-19. Десять смертей расследуют в Германии 14.01.2021
- Жители Никольского только день наслаждались водой. В 42 жилых домах, детском саду и школе снова высохнут краны 14.01.2021
- Российские биатлонистки выиграли спринтерскую гонку на этапе Кубка IBU в Германии 14.01.2021
- Скончался создатель "Ералаша" Борис Грачевский. Его лечили от коронавируса 14.01.2021
- Роскачество рассказало о новой схеме мошенничества в соцсети "ВКонтакте" 14.01.2021
- В Ленобласти гранты от президента получат конный театр, соцдеревня, юные десантники и ещё 16 проектов 14.01.2021
-
Мороз задержится в Ленобласти до конца недели
14.01.2021
- Восемь лет колонии. Суд признал виновным в подоготовке к теракту сына фотографа "Коммерсанта" 14.01.2021
- В Тосно приехало 20 тонн белорусских грибов. На границе к ним присматривались 14.01.2021
- Новый год в России начался с роста средних цен на бензин 14.01.2021
- Ученый назвал признаки бессимптомно перенесенного коронавируса 14.01.2021
- На зарубежных счетах сосредоточены 13 трлн рублей россиян 14.01.2021
-
Видео: Дом в СНТ "Трансмаш" горел под взрывы баллонов. Без света остались 30 садоводов
14.01.2021
- "Россети" возглавил уже экс-директор "Ленэнерго" Рюмин. Его страсти в энергетике, математике и двухколёсном Ducati 14.01.2021
-
Фото: У дерзкого коллектива в Выборге, кроме секс-игрушек, нашли арсенал с "Наганами", карабинами и пулеметами
14.01.2021
-
Видео и фото: Из цеха в цех переходя. 47news узнал мотив перемещений сурового кота Васи по заводу в Тихвине
14.01.2021
- Ретейлеров Петербурга и области попросили обуздать цены 14.01.2021
- "С таким не выживают". Умерла рысь, спущенная с дерева в Агалатово 14.01.2021
-
Жители Первомайского, Бокситогорска и Подпорожья встретили старый Новый год с остывшими батареями
14.01.2021
-
Видео: Дом в садоводстве под Виллози полыхал на глазах у соседей из многоэтажек
14.01.2021
- Фельдшер Виктория Шутова собрала почти 2,5 миллиона рублей для заслуженных педагогов, чья квартира в Выборге полностью выгорела 14.01.2021
-
Судно снабжения для трубоукладчиков "Северного потока - 2" вернулось в зону укладки трубы
14.01.2021
- Власти Ленобласти определились, сколько бесплатной земли положено гражданам после смерти 14.01.2021
- Город в Карелии остался без воды. Замерз участок центрального водопровода 14.01.2021
-
Бывшего кандидата в депутаты Морозовки подозревают в организации борделя в Петербурге. Она хотела стабильного дохода (фото)
14.01.2021
- ФСИН планирует задержать Навального. Он нарушал режим условного наказания 14.01.2021
- Перед гибелью под Гостилицами электромонтер пролетел 18 метров с крыши подстанции 14.01.2021
- Бейдж вместо маски и в "зеленую зону". Губернатор Сахалина расписал преимущества привитых от Covid-19 14.01.2021
- "Хендэ Туксон" с двойной защитой угнали в Сосновом Бору 14.01.2021
- Ревнивец-электрик в Сланцах облил бензином и поджег "Соболь" соперника 14.01.2021
-
Фото: Фаллоимитаторы и гей-порно нашли на обысках у лидера дерзкого коллектива, напавшего на полицейского в Выборге
14.01.2021
-
В Ленобласти за сутки выявили почти 230 новых случаев заражения COVID-19. Выздоровевших больше
14.01.2021
Все новости

ЖК "Девяткино"
Фото: www.arsenalestate.ru
Фото: www.arsenalestate.ru
Район: Всеволожский район
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
- Фото: при таране столба на трассе "Россия" пострадали трое. Одного доставали спасатели
- В Петербурге и Ленобласти 3479 новых случаев коронавируса, в городе умерли ещё 67 больных
- Обгоревшего мужчину забрали в больницу из полыхавшего дома в Мичуринском
- Глава СК на транспорте по СЗФО Выменец рассказал о 26 секундах перед крушением самолёта под Гостилицами
- Анна Данилюк официально стала вице-губернатором Ленобласти по внутренней политике
- Школьникам Ленобласти напомнили, когда мороз может оставить их дома