Во вторник, 24 декабря, на нейтральной территории между Россией и Финляндией российский и финский Деды Морозы дали старт новогоднему веселью. Как оказалось, Йоулупукки хорошо говорит по-русски.
 
Как сообщили 47news в областной пресс-службе, при встрече сказочные начальники новогодних торжеств обменялись подарками. Дед Мороз принес финскому коллеге не холод, а тепло — рождественский фонарь для зажжения новогодних елок и пару валенок. Финский Санта тоже пожелал Морозу тепла: подарил набор для сауны.
 
Символический старт новогодним торжествам был отмечен первым праздничным хороводом прямо на нейтральной полосе.
 
"Очень знаменательно, что мы встречаемся и начинаем праздновать наступление Нового года на границе, потому что у добра и волшебства нет границ, им не нужны паспорта и визы. Границы должны защищать от зла, а не от дружбы", — заявил главный российский Дед Мороз.

Как сообщили 47news в пресс-службе Выборгской таможни, с утра 24 декабря на таможенном посту МАПП Брусничное царило радостное оживление. Дети должностных лиц Выборгской таможни и сотрудников Пограничной службы в г. Выборге собрались посмотреть на традиционную встречу на границе Деда Мороза из Великого Устюга со своим коллегой из Финляндии.

Дед Мороз со Снегурочкой встречали финского гостя в санях, запряженных черным конем. После приветственных слов -  между прочим, Йоулупукки хорошо говорит по-русски - состоялся обмен новогодними подарками.

Творческие коллективы Выборга и Лаппеенранты зажигательными танцами и песнями изрядно повеселили главных героев новогодних празднеств. А в веселом хороводе, организованном Дедом Морозом и Йоулупукки, приняли участие не только ребята, но и руководство администраций Выборга и Лаппеенранты.

13878838660_ca19b_2cab69a1_xl.jpg

Российский Дед Мороз из Великого Устюга и Санта-Клаус, живущий в Лапландии, ежегодно встречаются в конце декабря, чтобы вместе поздравить народы разных стран с наступающим Новым годом и Рождеством.