10 декабря на заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли областной закон "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".
Доходная и расходная часть бюджета на указанный период сформирована по принципу сбалансированности. Так, в 2014 году общий объем доходов и расходов составит 15 млрд 226 млн руб (в том числе 13 млрд 718 млн руб за счет межбюджетных трансфертов). В 2015 году - 18 млрд 827 млн. руб. В 2016 году - 20 млрд 38 млн.
Как сообщили 47news в пресс-службе ЗакСа ленобласти, принятию документа предшествовала большая работа постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике. Под руководством Александра Петрова ("Единая Россия") депутаты, в частности, обсудили переход на подушевое финансирование оказания амбулаторной помощи. Напомним, что эта форма выделения средств с 2014 года станет основной. Однако, было отмечено, что если в рамках полученного госзаказа учреждение полностью выполнит норму, а пациенты будут продолжать поступать, его руководство будет обязано обратиться в региональный комитет по здравоохранению за повышением лимита финансирования.
Также парламентарии рассматривали вопрос лечения детской онкологии. Дело в том, что вся высокотехнологическая помощь в 2014 году будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Как заверил тогда председатель регионального комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, очередей на квоты по детской онкологии в области нет. Было отмечено, что в случае выявления таких заболеваний ребенок направляется в соответствующие центры и помощь ему оказывается в полном объеме. Но при этом необходимо учитывать, что после особо серьезных операций требуется длительный период восстановления. Для этого необходимы специальные условия и дополнительные средства. Проблема в том, что в специализированных центрах получить эту помощь не всегда возможно, и родители больных детей вынуждены обращаться в учреждения по месту регистрации. Осложняется ситуация периодической задержкой жизненно важных препаратов. Разобраться в этих вопросах и найти понимание того, кем и в каком объеме будет оказываться высокотехнологичная помощь, - одна из основных задач сегодня.
Особое внимание также было уделено развитию системы платных услуг. Депутаты уверены, что в условиях нехватки в субъекте квот эта мера вполне обоснована.
Намечаются изменения и в таких областях медицины, как ортопедия и микрохирургия глаза. Сегодня в ходе реформы здравоохранения профильный комитет делает упор на развитие в муниципальных образованиях специализированной медицинской помощи. Для этих целей планируется больше средств направлять в районы. Кроме того, особое внимание уделять подготовке специалистов.
Все новости
- В Усть-Луге пропустили 100 тонн будущего попкорна из Хоуптауна 21:17
-
Фото и видео: в аварии у Тихвинского вагоностроительного завода погиб человек
21:05
- Синоптики предсказали мощное арктическое вторжение в Россию к выходным 21:03
-
Российская сноубордистка Надыршина завоевала серебряную медаль на ЧМ
20:48
- Управление гражданской защиты Ленобласти запасается защитными комбинезонами 20:34
- ВОЗ: вторая волна пандемии COVID-19 еще не закончилась 20:19
-
Катер Росприроднадзора затопило из-за температурных качелей (видео)
20:05
- Минздрав внес "Сурфактант-БЛ" в список рекомендованных для лечения COVID-19 19:50
- Украинская партия "Слуга народа" осталась без госфинансирования 19:36
- По подозрению в надругательстве над школьницей в Приозерске задержан бездомный пенсионер 19:21
- Искусственный интеллект впервые в истории написал пьесу 19:14
-
"Маленький человек с большой историей". Little Big о погибшей экс-участнице
18:59
-
Видео: фура с мороженым "от батьки" полыхает на платной "Неве" под Любанью
18:45
-
Видео: У яхт-клуба в Петербурге тонет рейдовый катер Росприроднадзора
18:30
- ВОЗ: менее 10% жителей Земли имеют антитела к COVID-19, единственный выход - вакцинация 18:22
- Связисты ЗВО в Ленобласти отработают связь в ненастье 18:10
- Депутаты Ленобласти покупают личную тележку и мини-холодильники 17:56
- В Ленобласти проверят систему оповещения. Включат сирены и громкоговорители 17:49
- Власти Ленобласти научат объявлять закупки и справляться со стрессом за 3,7 миллиона рублей 17:38
- Авария на котельной оставила без горячей воды и тепла 265 зданий в Выборге 17:14
- Всероссийские проверочные работы пройдут в колледжах с 15 сентября по 20 октября 16:56
- Причиной смерти экс-участницы Little Big стала болезнь сердца 16:42
- Список населенных пунктов Ленобласти с новыми случаями коронавируса. Больше всего заболевших во Всеволожске и Выборге 16:28
-
Фото: Канава забирает легковушки и фургоны в Разметелево
16:10
- ФАС проверяет производителей курятины и яиц. Причиной стал рост цен 15:58
- Пожизненно заключенный отсудил у колонии компенсацию за отсутствие горячей воды 15:43
- В Турции продлили ограничения для туристов. Пускать в страну будут только с отрицательным COVID-тестом 15:31
-
Прокуратура пришла к "уставшему" переезду в Тихвине после жалоб на вокзале
15:19
-
Ленобласть удерживает плюс, но на востоке все равно пойдет снег
14:58
- Прокуратура Ленобласти требует возбудить уголовное дело по следам выступления профессора из Петербурга, назвавшего Холокост мифом 14:34
- Инспектор таможни в Выборге предстанет перед судом за то, что давил на бизнес собственным весом и железяками 14:20
- Купить или продлить ОСАГО временно невозможно. Вышла из строя база данных государственных техосмотров 14:10
- В России создают еще одну COVID-вакцину. Она обеспечит клеточный иммунитет на несколько лет 13:55
- На дорогах появится новый вид знаков 13:36
- Всем сотрудникам управления, занимающегося дольщиками, закупают противогазы 13:18
- Найдена мёртвой экс-участница группы Little Big 13:02
- В России снова ребенка без билета выгнали из автобуса на мороз. Это второй случай с начала года 12:57
- Погода в Ленобласти опередит календарь на три недели 12:40
-
Фото: Под Кингисеппом за сутки пограничники поймали 34 нелегалов
12:25
- Российские школьники не хотят изучать ОБЖ и технологию и сомневаются в необходимости астрономии 12:04
- Названы самые опасные "умные" домашние приборы-шпионы 11:46
- Вдовам ликвидаторов взрыва на Чернобыльской АЭС выдадут по 5 тысяч на юбилей 11:43
-
Петербург и Ленобласть замерли на отметке в тысячу новых случаев COVID-19. Скончались еще 42 человека
11:29
- В России обязали небольшие магазины принимать карты "Мир" и запретили перевод с них денег на иностранные электронные кошельки 11:28
- Бонч-Бруевича предупредили. При строительстве терминала "Ультрамара" в Усть-Луге допущено 75 градостроительных нарушений 11:11
- Роскомнадзор обрушился на американский Twitter с обвинениями в злостном нарушении законодательства РФ 10:53
- В России отменено беззаявительное начисление детских пособий 10:35
- Дуэт в масках выбил у жителя Нового Учхоза ключи от "Хендэ". Иномарку нашли в кювете 10:17
- В кальянной Выборга люди в масках били и стреляли. Полиция ищет троих на BMW 10:09
-
Видео: недовольный клиент открыл огонь на автомойке в Кировске
09:51
- Петербуржец два дня искал свой угнанный "Хендэ" и нашёл его в Иннолово 09:42
- На дороге в Кировск насмерть сбит молодой мужчина. Машина скрылась 09:34
- На борьбу с паводками в Ленобласти призовут военных инженеров 09:26
- Россиян весной ждут три четырехдневные рабочие недели 09:08
- На восьми федеральных трассах в Ленобласти в понедеьник идут дорожные работы. Движение ограничено 08:40
- Bloomberg увидел в России опасность роста цен на продукты 28.02.2021
- Эксперт Роспотребнадзора: В России иммунитет к коронавирусу есть лишь у 6% 28.02.2021
-
Вандалы снова не оценили арт-объект в Луге. На этот раз пострадала лестница в Заречном парке
28.02.2021
- Германия опасается исков из-за "Северного потока-2" 28.02.2021
- Двое детей утонули в Саратовской области 28.02.2021
-
Видео: Как горели экскаватор и бульдозер у деревни Дранишники. Стало известно, кто владелец техники за 5,5 млн рублей
28.02.2021
- Военные готовятся спасать от паводков жителей и дома Ленобласти. В ход идут акваланги и катера 28.02.2021
-
Большунов и Ретивых взяли бронзу в командном спринте на ЧМ
28.02.2021
- "Гатчина" превратилась в Шотландию ради съемок звезды Болливуда 28.02.2021
-
Участники перестрелки в "Баку" Шлиссельбурга арестованы - видео
28.02.2021
- В сервис Apple Pay добавят карты "Мир" 28.02.2021
- Водитель грузовика опалил руки, пытаясь потушить свою машину на Киевском шоссе 28.02.2021
-
"КИНЕФ-Сургутнефтегаз" сенсационно проиграл "Уралочке" в первом матче четвертьфинала Евролиги
28.02.2021
- Президент Чехии обратился к Путину с просьбой предоставить стране вакцину "Спутник V" 28.02.2021
-
В первый день весны воздух в Ленобласти прогреется до +5
28.02.2021
- Во Всеволожске по подозрению в совращении девочки-подростка задержаны отчим и мать ребёнка 28.02.2021
-
Выздровевших от COVID-19 в Ленобласти больше, чем заболевших. Во Всеволожске зафиксирован всплеск заражений коронавирусом
28.02.2021
- Правозащитник: Навального доставили в ИК-2 во Владимирской области 28.02.2021
- Два человека погибли за один вечер на пожарах в одном и том же поселении под Кингисеппом 28.02.2021
- Немецкий дипломат назвал три условия завершения "Северного потока — 2" 28.02.2021
- Врач рассказала о мультисистемном воспалительном синдроме после COVID-19 28.02.2021
- В коттеджном посёлке под Агалатово нашли два тайника с наркотиками 28.02.2021
-
В Петербурге и Ленобласти за сутки выявлен 1081 заболевший COVID-19. В городе и области скончались ещё 46 больных
28.02.2021
- Эскаватор и бульдозер полыхали во Всеволожском районе 28.02.2021
- Действующий порядок техосмотра продлен до октября 28.02.2021
- Предвыборные обещания депутатов могут закрепить юридически 28.02.2021
- В последнее воскресенье зимы ряд участков федеральных трасс в Ленобласти ограничен дорожными работами 28.02.2021
-
Автоматы, пистолеты в кейсах и коробки с патронами. Что показали следствию участники перестрелки в "Баку" Шлиссельбурга - видео
28.02.2021
- Психолог рассказал, кому из знакомых не стоит давать в долг 27.02.2021
- В Военно-медицинском музее открылась выставка "Пандемия 20/21" 27.02.2021
- Эффект "мозгового тумана". Ученые выявили еще одно осложнение при COVID-19 27.02.2021
- Модернизация путей между Петербургом и Москвой более чем на полмесяца основательно скорректирует расписание "Сапсанов" и "Невских экспрессов" 27.02.2021
- Роспотребнадзор: COVID-19 превращается в сезонное заболевание 27.02.2021
- На слежку за выпускниками Ленобласти потратят 25 миллионов рублей 27.02.2021
-
Фото и видео: В Ленобласти "утонула" остановка и появилась "дверь в море"
27.02.2021
- Эксперт: лучшей валютой для сбережений россиян весной будет доллар 27.02.2021
- COVID-счет 134:211. Список населенных пунктов Ленобласти с новыми случаями коронавируса 27.02.2021
- Дрозденко в первый день весны на час окажется в зоне телефонного доступа 27.02.2021
- С 1 января 2023 года в России могут появиться новые трудовые книжки 27.02.2021
- 12-летний мальчик погиб, упав с 13 этажа долгостроя в Выборге 27.02.2021
- Отменённые из-за коронавируса "Ласточки" вновь полетят между Петербургом и Петрозаводском 27.02.2021
- Вильфанд: "Очень теплая погода в Северо-Западном федеральном округе" 27.02.2021
- Лыжник Большунов впервые стал чемпионом мира 27.02.2021
- Навального отправили в колонию во Владимирской области 27.02.2021
-
В последний день зимы в Ленобласти ожидается метель с мокрым снегом
27.02.2021
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
- Фото и видео: в аварии у Тихвинского вагоностроительного завода погиб человек
- Катер Росприроднадзора затопило из-за температурных качелей (видео)
- По подозрению в надругательстве над школьницей в Приозерске задержан бездомный пенсионер
- "Маленький человек с большой историей". Little Big о погибшей экс-участнице
- Видео: фура с мороженым "от батьки" полыхает на платной "Неве" под Любанью
- Авария на котельной оставила без горячей воды и тепла 265 зданий в Выборге