Житель Волховского района заплатит штраф 15 тысяч рублей за оскорбление сотрудника полиции. С учетом имущественного положения подсудимого данный штраф он будет выплачивать с рассрочкой на 3 месяца – по 5000 рублей ежемесячно.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, 04.12.2013 мировым судьей Волховского района осужден 30-летний местный житель за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей по ст. 319 УК РФ.

Установлено, что в октябре 2013 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством. На дороге он был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в медицинское учреждение для подтверждения нахождения в состоянии алкогольного опьянения. При этом водитель в присутствии посторонних лиц стал выражаться нецензурной бранью в адрес одного из полицейских, тем самым унижая честь и достоинство сотрудника полиции как представителя власти.

Дело рассмотрено судом в особом порядке, свою вину подсудимый признал полностью. С учетом мнения прокурора, смягчающего обстоятельства в виде наличия малолетних детей у подсудимого, суд назначил наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Приняв во внимание имущественное положение подсудимого, суд постановил, что данный штраф он будет выплачивать с рассрочкой на 3 месяца – по 5000 рублей ежемесячно.