Такое решение озвучено в пятницу, 22 ноября, в рамках ХХ Межрегиональной конференции руководителей поисковых объединений, работающих на территории Ленинградской области.
Открывая конференцию, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поблагодарил всех участников поисковых объединений за неоценимый вклад в работу по увековечиванию памяти павших. Двум поисковикам — Андрею Смоленскому и Евгению Шабалину — губернатор вручил памятные медали "Патриот России".
"Сохранение памяти о погибших в боях за Родину — дело огромной важности для нашей страны. Ленинградская область в полном смысле этого слова боевой регион, — подчеркнул Дрозденко. — В этом году участниками областной "Вахты памяти" стали 189 отрядов из разных регионов нашей страны, найдены останки 3936 воинов, установлено 450 имен погибших".
Губернатор также отметил, что наступающий 2014 год станет знаковым для Ленинградской области с исторической точки зрения. В этом году будут отмечаться солидные памятные даты — столетие начала Первой мировой войны, 75 лет с начала советско-финляндского вооруженного конфликта 1939-1940 годов, известного как "Зимняя война", 70-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Глава региона пообещал, что все эти юбилеи будут широко отмечаться в Ленинградской области и в рамках подготовки к торжественным и памятным мероприятиям на работу поисковиков будет обращено самое пристальное внимание.
47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти