Ленинградская область наконец совершила то, к чему стремилась. Она обогнала Санкт-Петербург. Но в 250 миллиардов раз по экономическому показателю. Сумма отрыва зафиксирована на бумаге и касается жилищно-коммунальной сферы.

Факторы, предшествующие экономическому прорыву, накануне описали наши коллеги из интернет-газеты "Фонтанка.ру". Они рассказали о федеральных нововведениях, касающихся правил проведения конкурсов на право управления вновь построенными домами. С 2011 года это право разыгрывается на электронных торгах, а конкурсы проводят муниципальные власти, в Ленобласти — администрации поселений. Введением аукционов законодатели пытались решить проблему аффилированности управляющих компаний с застройщиками, из-за чего во многих домах возникали не просто конфликты, а коммунальные войны.

Главное условие для победы — заявить наибольший по сравнению с конкурентами объём дополнительных услуг. Но формально никто не сможет предъявить претензии и в том случае, если компания забудет о своём обещании. Не предусмотрено даже внесение её в реестр недобросовестных поставщиков.

Результат не заставил себя долго ждать — жилищники очень быстро начали пользоваться лазейкой в законе. Так, в домах Санкт-Петербурга управляющие компании сначала доторговались до миллиардов рублей, а в конце августа пообещали оказать услуги на 4 квадраллиона рублей. Это сумма с пятнадцатью нулями и её хватит, чтобы вся страна жила безбедно три столетия.

47News выяснил, что по этому параметру Ленобласть в разы превзошла соседей. Как стало известно нашему изданию, 30 августа состоялся конкурс, проведённый администрацией Бугровского сельского поселения Всеволожского района.

На кону было управление домом, располагающемся в километре от здания местной администрации — по адресу улица Шоссейная, 36. Сам по себе объект по привлекательности не уступает, но и не превосходит десятки аналогичных. Здание сдано в эксплуатацию в 2012 году, состоит из 13-15 этажей, в нём 93,3 тысячи жилых квадратных метров и 135 квартир. Каждый месяц управляющей компании жильцы будут перечислять около 252 тысяч рублей. Знаменит он только тем, что в нём живут бывшие военные, которые недавно выяснили, что дом не сразу был сдан в эксплуатацию.

Несмотря на внешнюю обычность, вероятно, в подвале дома выход на месторождение углеводородов. Иначе не объяснить факт того, что в ходе торгов представитель ООО "Универсальный страж" Павел Вьючков на принесённом принтере распечатал предложение, которое никто из присутствовавших не смог перебить.

Он пообещал оказать дополнительные услуги на 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 - 10 в 27-ой степени. В математике это число называется октиллионом. Это в 250 миллиардов раз больше, чем самое большое петербургское аналогичное предложение.

Более того, это в 15 квадраллионов раз больше, чем годовой бюджет Ленинградской области. Этих денег бы для того, чтобы привести в порядок не только один дом, но и сделать капитальный ремонт Ленобласти 1 квинтиллион раз (1 в 18-й степени), столько же раз можно было бы отремонтировать все существующие дороги региона. Можно было бы построить 1 септиллион (10 в 24-й степени) километров новых дорог.

Для того, чтобы представить число в воображении, достаточно знать несколько фактов. Так, в теле взрослого человека находится примерно 7 октиллионов атомов, а в прошлом году было заявлено, что в европейском интернете в протоколе IPv4 находится всего 340 октиллионов IP-адресов и все они исчерпаны, что заставило эпиграмматистов изобретать более объёмные "протоколы". Если брать массой, то важно знать: вес Солнца равен 2 октиллиона тонн. Если смотреть будущее, то учёные недавно выяснили, что календарь Майя рассчитан на 7- октиллионов лет вперёд.

Несмотря на очевидную улыбку, которую могут вызвать результаты торгов, редакция 47News считает нужным поддержать управляющую компанию. Возможно, там прост перепутали страны и время проживания. Во время второй мировой войны в Венгрии была настолько сильная инфляция, что номинальная стоимость национальной валюты пёнге исчислялась в октиллионах. Так, введённый после неё форинт обменивался по курсу один к 200 октиллионам.

В отличие от петербургских властей, администрация Бугровского поселения смекнула, что происходит попрание финансового разума и приостановила торги. Официальная причина - для разъяснения в Минрегионразвития "о применении правил в части определения объективности заявленных участниками сумм".

"Это просто смешно. Понятно, что законодательно к ним сейчас не придраться, но торги мы приостановили", - прокомментировал глава администрации Бугров Геннадий Шорохов. Он рассказал, что за право управлять двумя другими домами та же управляющая компания тоже готова выделить астрономические деньги, правда, "поменьше на пару ноликов".

Речь идёт о доме по адресу Полевая, 16, который состоит из 16 этажей и застройщик, "ИСК "ПромСервис", сдал его в эксплуатацию совсем недавно — в 2012 году. В нём 164 квартиры, а жилой площади, если не считать балконы и лоджии — 10 тысяч 611 квадратных метров. В соответствии с тарифом, который утвердила администрация, собственники жилья платят ежемесячно управляющей компании за содержание и ремонт дома 315 тысяч рублей.

Соседний дом, по Полевой, 14, тоже оказался привлекательным. В нём также 16 этажей, но квадратных метров в два раза больше — 20,4 тысяч, соответственно, размер ежемесячной платы тоже выше в два раза и составляет около 596 тысяч рублей. Всего в нём 364 квартиры.

По данным 47News, аналогичная ситуация получилась и в Заневском сельском поселении. Местная администрация выставила на торги управление жилым комплексом, располагающимся по адресу: деревня Кудрово, улица Центральная, д. 50; д. 52; д.52 кор.1; д. 54 и д.54 кор.1. Здесь, как известно, располагается комплекс "Семь столиц" застройщика Setl City, а конкретно этот участок носит название "квартал Вена". Общая жилая площадь комплекса — 84 тысячи квадратных метров, в которых уместилось 1576 квартир.

Венский квартал компания "Универсальный страж" пообещала благоустроить за 1 квадраллион рублей.

Администрация Заневки с таким положением дел не согласилась, также приостановила торги. Это в свою очередь не устроило компанию-квадриллионера, и она подала жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленобласти, которая признала действия чиновников по приостановке аукциона с 15-ю нулями незаконными. lenobl.fas.gov.ru/news/9633 "А что нам оставалось делать? Закон говорит о том, что нарушений не было", - прокомментировал глава областного УФАС Вадим Владимиров.

"Хотели как лучше — оградить людей от аффилированных с застройщиками управляющих компаний, а получилось как всегда. Этот случай показывает, что самоуправление в России находится на крайне низком уровне", - считает вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв.

47News выяснил, что выигранный конкурс у "Универсального стража" будет самым крупным за всю историю. Особенно с учётом того, что единственный крупный госзаказ, который был доверен компании до этого — это благоустройство междворовой территории в посёлке Мурино, на 2,2 миллиона рублей. Кстати, ездит генеральный директор "Универсального стража" Грант Агасьян на скромном автомобиле — подержанном Hyuandai Accent.

До каких финансовых показателей доведут следующие торги, неизвестно, но 47News на всяких случай предупреждает: самое последнее число в десятичной системе исчисления называется гугол — это единица и 100 нулей после.

Юлия Гильмшина, 47News