В Санкт-Петербурге бывшие должностные лица ГУ "Ленавтодор" подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве автомобильной дороги в Выборгском районе Ленинградской области.

Как в пятницу, 23 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СК РФ, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту хищения более 11 миллионов рублей при выполнении работ по реконструкции автомобильной дороги "Зеленогорск — Приморск — Выборг" в Выборгском районе Ленинградской области, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, 36-летний житель города Биробиджан Еврейской автономной области Павел Шаблия, который являлся генеральным директором ООО "ДорСтройКомплекс", путем обмана похитил денежные средства в размере более 11 миллионов рублей при выполнении обществом работ по государственному контракту по реконструкции автомобильной дороги "Зеленогорск-Приморск-Выборг" на участке Санкт-Петербург - Озерки в Выборгском районе Ленинградской области.

Кроме того, в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было выявлено новое преступление. В результате в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении 52-летнего экс-директора ГУ "Ленавтодор" Анатолия Пужливого. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, Пужливый, являясь директором ГУ "Ленавтодор", заключил государственный контракт с ООО "ДорСтройКомплекс" на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги "Зеленогорск — Приморск — Выборг" на участке Санкт-Петербург - Озерки на общую сумму более 1 млрд. рублей. 17 декабря 2007 года Пужливый и Шаблия заключили дополнительное соглашение к данному государственному контракту, в соответствии с которым был установлен общий лимит финансирования на 2007 год на общую сумму более 196 млн. рублей. При этом Пужливый, достоверно зная, что работы, предусмотренные государственным контрактом не выполнены в полном объеме, распорядился произвести оплату в том числе и невыполненных работ по установке двухкамерных стеклопакетов. В результате ущерб бюджету Ленинградской области составил более 11 млн. рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.