- Коммунистические по стилистике выборы секретаря областной "Единой России" стали началом выборов губернаторских. Уверенность, с которой Александр Дрозденко уступил своему потенциальному конкуренту Андрею Молчанову партию власти, заставляет задуматься.
- Избрание Сергея Бебенина секретарём Ленинградского регионального отделения партии "Единая Россия" интригой дня в четверг, 22 августа, не стало.
- На конференцию, где прогноз должен был стать реальностью, политическая элита Ленобласти собиралась с тоской. "Ай, Бебенина пойдём избирать", "Столько важных гостей приедет, какая уж интрига", - в такой манере и с обязательным маханием руки отвечали собеседники корреспондента 47News после заседания правительства.
- В итоге Сергей Михайлович победил со счётом 131:6 альтернативного кандидата Николая Гусева, неизвестного даже в узких партийных кругах. В мероприятии участвовал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, губернатор Александр Дрозденко, сенатор от ЗакСа Евгений Петелин и депутат Госдумы Сергей Петров.
- Форма борьбы, в которой отсутствует всякий спор, а результат голосования известен за два месяца до даты события, для Ленинградского ЕдРа традиционна. По принципу наименьшего сопротивления не первый созыв живёт областной парламент.
- В появлении фамилии Бебенина во главе регионального "ЕдРа" есть исключительность момента. Заключается она в выведении наружу принципов демократии, причём не того типа, который ещё год назад был немыслим без московского приложения "сурковская" или областного "сердюковская".
- До сегодняшнего дня кандидатура партийного лидера утверждалась высшим должностным органом Ленобласти. Если, конечно, оставить за скобками никого не удивляющие согласования с Москвой и отсеивание десятков кандидатур по различным обстоятельствам. Итоговый вариант получал приставку "губернаторский" и расценивался как часть чугунной политической игры, ведущая роль в которой отводилась главе региона. Так было с Германом Мозговым, Александром Худилайненом и даже любителем творческого начала Владимиром Петровым.
- Фамилия Бебенина на политическом поле никогда не упоминается в одиночку, только — в связке с бывшим сенатором от Ленобласти, тяжелым бизнесменом Андреем Молчановым. А это уже не просто молодой олигарх, имеющий губернаторские амбиции. Это мощная политическая фигура, чья фамилия год назад стояла наравне с фамилией Дрозденко и Худилайненом в карточке, по которой президент Дмитрий Медведев выбирал будущего руководителя Ленобласти. Причём то, что фамилия была поставлена туда не для галочки, сомневаться трудно. Тем более сложно думать, что на следующих выборах Андрей Юрьевич не захочет подняться выше.
- В результате создаётся уникальная политическая ситуация, в которой звучит странный ныне термин "конкуренция". Несмотря на советскую стилистику и безальтернативность голосования, выборы Бебенина можно назвать самыми демократичными за всю историю Ленобласти в высшем метафорическом смысле этого слова. Именно они создали схему, которой не было до сегодняшнего дня: две равноуровневые фигуры с одинаковыми инициалами "А.Ю." по разные стороны баррикад (разумеется под баррикадами мы подразумеваем здоровое соревнование, главным правилом которого должен быть тезис - "при прочих равных условиях").
- То, что Александр Дрозденко допустил эту ситуацию, факт. С одной стороны, это вызывает уважение, ведь монополизм для настоящей совреенной власти равен краху. С другой стороны, вызывает недоумение, ведь допущение до власти самого сильного конкурента тоже, пусть и в отдалённой теории, может привести к успеху оппонента.
- Кроме эмоционального фактора присутствует и практический, который упирается в муниципальный фильтр. В случае губернаторских выборов, как известно, для регистрации кандидат должен будет собрать подписи муниципальных депутатов. Рычаг в виде руководства над партией власти, составляющей основу и муниципального парламентаризма, у Андрея Молчанова будет существенен.
- На временном промежутке, когда начнётся реальная борьба за губернаторское кресло, Александр Дрозденко наверняка вспомнит об ушедшем недавно Владимире Петрове. Он раздражал и пугал наличием губернаторских и прочих амбиций. Но ментально этот человек никогда не был и не сможет быть в системе. Что более важно — за Владимиром Петровым никогда не было никого, кроме него самого, и в случае открытого противостояния подавить такого соперника было бы гораздо проще, чем Молчанова в виде его протеже Бебенина.
- Лёгкость, с которой Александр Дрозденко уступил мощнейший административный ресурс конкуренту, объяснима двумя факторами. Во-первых, возможно, он в перспективе планирует дистанцироваться от партии и выбрать дорогу через Объединённый народный фронт. Что, впрочем, не отрицает конкуренции и муниципального фильтра. Во-вторых, логичен вариант проведения досрочных выборов, которые позволят решить две задачи: залегитимизировать своё губернаторское положение и не дать возможности набрать соперникам веса и начать складывать губернаторские промахи (а они по личному пресс-секретарю президента Пескову есть даже у Владимира Путина) себе в копилку.
- Рассматривать третий вариант — недооценка опасности, можно было бы только в том случае, если бы у губернатора не было многочисленных политических советников. Которые, безусловно, анализируют все возможные угрозы для шефа.
- И не было бы вице-губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Ленобласти Сергея Перминова, на котором и лежит описанная выше ответственность.
- Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
- 12 и 11 детей. Две многодетные жительницы Ленобласти стали матерями-героинями 23:57
-
Пулково рассматривают как полигон для тестирования беспилотной техники
23:30
- Газ пришел в четыре поселка под Выборгом 22:55
-
Грибникам в лесу снег не мешает. Лисички собирают корзинами
22:29
- Несостоявшийся «масон» расстался с мотоциклом и деньгами ради выкупа души 21:53
-
"Отходы могут обрести вторую жизнь". В Ленобласти выбирают экологичную елочную игрушку
21:28
-
Женщина спасла девочку из Матисова канала в Петербурге
20:51
-
У Териберки нашли маломерные суда, оторвавшиеся от причала
20:27
- Мошенники вновь звонят от имени администрации Тихвинского района 20:11
- Проход запрещен. На полигоне "Саперное" идут учения с БПЛА 19:48
- Отец-должник из Луги выплатил дочери 700 тысяч после ограничения на водительские права 19:24
-
В Петербурге задержали посетителя музея, который бесплатно оделся в мерч
19:09
-
Защитивший женщину получил ножевое в баре Петербурга
18:45
- Напавшего на мужчину с канцелярским ножом у подъезда в Кудрово будут судить 18:20
- Снежная неделя. Какие снегопады ждут Петербург и Ленобласть 18:05
- Путин подписал закон о целевом обучении для медиков 17:50
-
В заливе под Выборгом ищут двоих с надувной лодки
17:33
-
Вот и всё, что осталось от круизов до Хельсинки. «Принцессу Марию» почти разобрали
17:17
- В большой семье нянька без паспорта. Петербурженка на четвертом десятке впервые получила главный документ 17:00
- В Петербурге девять судоводителей ждут штрафы за плавание после закрытия навигации 16:45
-
Под Суджей погиб рядовой из Подпорожья
16:30
- Бывший правообладатель "Ласкового мая" подал иск к авторам "Слова пацана" 16:30
- В Петербурге ищут тех, кто за 8 млрд увезёт мусор мегаполиса в Ленобласть 16:15
- В России за склонение детей к диверсиям ввели пожизненное 16:00
- Четверо со Шри-Ланки избежали российской колонии. Они болторезом сделали дыру в заборе на границе с Финляндией 15:46
-
В Подпорожье Росгвардия остановила полет нетрезвого водителя в шлагбаум энергопредприятия
15:30
-
Жителей Ленобласти предупреждают о мокром снеге
15:15
- Снег под прицелом. Сколько машин чистят дороги Ленобласти 14:57
-
Под Киришами сгорел Opel
14:40
- Ладожский мост разведут утром на 45 минут. Ждем теплоходы 14:25
- Кремль заинтересован в скорейшей встрече Путина и Трампа 14:12
- Медицинская арифметика. Сколько жителей Ленобласти приходится на одного врача 13:58
-
В "Шереметьево" задержали иностранца-контрабандиста с тысячей украшений. Он вез их "друзьям"
13:43
- В Петербурге нейросеть следит за сосульками и снегом на крышах 13:29
- На трассе Петербург – Матокса завершают ремонт 3-километрового участка 13:15
- Рособрнадзор: Школьники смогут пересдать ЕГЭ и в 2026 году 13:00
- Быстрыкин заинтересовался домом в Новой Деревне, где нет отопления, воды и потрескался фасад 12:45
- Фермеры под Гатчиной начали выращивать морских волков 12:30
- Оксана Самойлова рассказала подробности о бракоразводном процессе с Джиганом 12:11
- Мокрый снег, облачность и до минус 3. Какая погода стоит в Ленобласти 11:58
- Беспилотные грузовики поедут ещё по трём регионам России, но пока не в Ленобласть 11:43
- Директор частной клиники в Петербурге сгонял кошек с машины выстрелами 11:30
- Полна коробочка. Губернатор Дрозденко доукомплектовал своё правительство 11:17
-
Двое из Подмосковья арестованы за GSM-шлюз для мошенников. Технику возили по квартирам в Петербурге
11:05
- Наш проект: Жители Ленобласти сэкономили больше миллиона рублей на поездках в автобусах 10:50
- Финляндия начала учения в 100 км от границы с Россией 10:34
-
Погода под влиянием барической ложбины циклона. В Ленобласти днем ожидается выше ноля
10:15
-
Мать мальчика из Балашихи, которого нашли расчлененным, призналась в убийстве
09:44
-
От фальшивых удостоверений до оружия. В центре Петербурга полиция с ФСО проверила 250 машин
09:16
-
Под Тосно "китаец" влетел в погрузчик. Погиб водитель, в больнице девочка-подросток
08:54
- Названы отрасли, где зарплаты просели сильнее всего за год 08:47
- Обмороки, боль в сердце, одышка. Какие симптомы нельзя игнорировать 16.11.2025
- У Териберки не нашли утечки нефтепродуктов после затопления судна 16.11.2025
-
Ушаков: Россия и США продолжают диалог по Украине после Анкориджа
16.11.2025
-
Леноблводоканал устранил подтопление в Выборге. Дороги были залиты огромными лужами
16.11.2025
-
В Балашихе обнаружили тело ребенка, чью голову вытащили из пруда в Москве
16.11.2025
-
Волейболисты из «Динамо» Ленобласти проиграли московскому «Динамо» – 0:3
16.11.2025
- В Белгородской области от дронов пострадали два мирных жителя 16.11.2025
-
Необычных для Ленобласти гагар заметили на Ладожском озере. Птицы прилетели за рыбой
16.11.2025
- Свет отключился на Дороге Жизни во Всеволожском районе. Что произошло – выясняют специалисты 16.11.2025
-
Ребенок, чьи останки нашли в московском пруду, умер два дня назад
16.11.2025
-
Зимнее небо нависло над «Лахта-центром». Показываем, как облака отражаются в стекле небоскреба
16.11.2025
-
Землю задел выброс от Солнца. Могут быть неприятные сценарии
16.11.2025
-
Автомобилисты поехали по “Сортавале” в сторону Петербурга после крупного ДТП с грузовиком
16.11.2025
-
"Выдали худший матч в этом сезоне". ФК “Ленинградец” уступил “Алании” со счетом 5:2 в Грозном
16.11.2025
-
В подмосковном Видном два человека погибли на пожаре в кафе
16.11.2025
- Губернатор Белгородской области сообщил о ранении женщины 16.11.2025
-
Пруд в Москве, где нашли останки школьника, изучали водолазы
16.11.2025
- Александр Дрозденко ответит на вопросы жителей Ленобласти 16.11.2025
- Ленобласть ждет холодная ночь 16.11.2025
- Россиянам напомнили, что будет, если не заплатить налоги 16.11.2025
- Машины в Приозерск по «Сортавале» пропускают по одной полосе после ДТП с грузовиком и опорой 16.11.2025
- Авария на электросетях в Сосновом Бору. Свет пропал у 10 тысяч абонентов, но уже вернулся 16.11.2025
- Из пруда в Москве подняли пакет с останками школьника 16.11.2025
-
В горящую избу, мотоцикл на скаку... Россиянка на ходу сбила грабителя в Аргентине
16.11.2025
-
Снесённую грузовиком опору на «Сортавале» режут и поднимают краном
16.11.2025
- B центре Петербурга агрессивный пинал ногой машину скорой помощи 16.11.2025
-
Стало известно, какую опору на "Сортавале" снёс грузовик с поднятым кузовом
16.11.2025
-
На трассе «Нарва» под Волосово столкнулись легковушки и бензовоз, в больнице двое
16.11.2025
- Под Колтушами мужчина угрожал прохожим и покупателям игрушечными пистолетами 16.11.2025
-
Штормовой ветер крутил-вертел судами у Териберки
16.11.2025
-
Грузовик с поднятым кузовом снёс рамку и перекрыл движение по «Сортавале» у Лосево
16.11.2025
-
Дрифтовала даже «Газель». ГАИ наказала участников лихого заезда по снегу в Петербурге
16.11.2025
- Хоккейный «Ленинградец» сыграет с петербургским «Динамо-576» 16.11.2025
- Опрос показал: россияне чаще всего называют кошек Муся, Симба, Буся 15.11.2025
- В Белоруссии застряли более тысячи литовских грузовиков 15.11.2025
- В смертельном ДТП под Волховом не повезло не только «Жигулям» и ГАЗону, но и большегрузу Sitrak 15.11.2025
- Финляндия выслала в Россию бывшего бойца ЧВК «Вагнер» 15.11.2025
-
В столкновении «Жигулей» и ГАЗона под Волховом погиб один из водителей
15.11.2025
- На закрытой границе Финляндии и Ленобласти тишина. Пограничники Суоми уже ловят нетрезвых водителей 15.11.2025
- Сборная Россия по футболу проиграла Чили – 0:2 15.11.2025
-
ДТП на «Нарве» не собрало пробку на подъезде к Кингисеппу
15.11.2025
-
Лежебока на поребрике у Дома Распутина в Петербурге стал героем "Яндекс Панорам"
15.11.2025
- Популярный в Рунете сайт-развлекалово «Пикабу» возглавила женщина 15.11.2025
- Жители домов на намыве в Петербурге сидят без отопления и горячей воды 15.11.2025
-
В Челябинске автобус врезался в опору моста. Госпитализированы 12 человек, включая ребенка
15.11.2025
- Время рыбалки. Популярнее всего Астрахань, Ленобласть – на девятом месте 15.11.2025
- В первый снег прокуратура Ленобласти напомнила о паспортах готовности к отопительному сезону 15.11.2025
-
В Выборгском замке снова установили бюст Торгильса Кнутссона
15.11.2025
-
В Мурино и Новом Девяткино - вторые сутки неполадки с интернетом из-за обрыва кабеля
15.11.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- В Петербурге ищут тех, кто за 8 млрд увезёт мусор мегаполиса в Ленобласть
- Под Суджей погиб рядовой из Подпорожья
- Ладожский мост разведут утром на 45 минут. Ждем теплоходы
- Полна коробочка. Губернатор Дрозденко доукомплектовал своё правительство
- Двое из Подмосковья арестованы за GSM-шлюз для мошенников. Технику возили по квартирам в Петербурге
- От фальшивых удостоверений до оружия. В центре Петербурга полиция с ФСО проверила 250 машин
- Кешбэк до Нового года. Как жители Ленобласти могут сэкономить на каждом проезде
