- Судьба политических изменений Кировского района Ленинградской области может оказаться в руках народа. Фактор референдума оказался краеугольным в спорах об объединении двух уровней власти. Пока исполнительная власть в районе молчит, законодательная борется за влияние. Областное правительство впервые не настаивает.
- В список районов, где осенью развернётся серьёзная война из-за претворения в жизнь муниципальной реформы, добавился Кировский.
- Суть реформы, напомним, в следующем: вместо двухуровневых администраций в районах остаётся одна, а полномочия городских и районных сливаются. Это создаёт почву для пересудов и конфликтов на политической почве.
- В Доме правительства Ленобласти считают, что принципиальных разногласий между районной и городской властью Кировского района нет, а формальности будут соблюдены этой осенью. Однако, поговорив с политическими игроками одного из ближайших к Санкт-Петербургу районов, корреспондент 47News выяснил, что трудности объединения там только начинаются.
- БЛИЖЕ К НАРОДУ
- По словам главы совета депутатов Кировска Вадима Некрасова, решение о ликвидации городской администрации его коллегами не принято. «На данный момент принято только решение о создании рабочей группы по передаче части полномочий с уровня города на район. Для того, чтобы изменить устав, по которому будет ликвидирована городская администрация, нужно две трети голосов депутатского корпуса», - рассказал он.
- Этот факт Некрасова, скорее, радует. По его мнению, решать, объединять ли полномочия администраций, должен народ, а не чиновники. Для этого нужно провести референдум, необходимость которого обсуждалась на законодательном уровне. Но в ходе обсуждения проекта референдума выяснилось, что Некрасов остался с этой идеей практически один на один, а депутаты на итоговом голосовании её не поддержали. «По этому поводу инициативная группа будет обращаться в суд, и ещё не факт, что депутатское решение признают законным», - считает он.
- НАПАДЕНИЕ В УБЕЖДЕНИИ
- Официально в депутатском корпусе объясняют демарш тремя причинами. Во-первых, по закону для участия в референдуме нужно участие 50% от всех избирателей городского поселения, а этот процент явки высок даже для президентских выборов. Во-вторых, после референдума в городе будет проведён референдум в районе, и в случае расхождения данных будет непонятно, в какую сторону делать выбор. В-третьих, формально для претворения идеи объединения полномочий никакой референдум не нужен, достаточно лишь общественных слушаний, который будут носить рекомендательный характер.
- Неофициально говорят о конфронтации между руководителями двух ветвей законодательной власти — главой Кировска Вадимом Некрасовым и главой Кировского района Дмитрием Василенко. «После объединения двух администраций главе совета депутатов Кировска Некрасову нечего бояться, в должности он останется. Но его влияние сократится. Потому ему выгодно, чтобы всё оставалось по-прежнему. Но просто идти на конфликт некрасиво, лучший вариант - убеждать общественность в том, что и народу изменения не нужны. Заодно пойдёт мощный информационный вброс, за год до муниципальных выборов фамилия Некрасова будет у всех на слуху», - считает один из собеседников 47News в кировской администрации.
- «Есть у Некрасова некие личные амбиции», - весьма кратко прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику, Константин Патраев. «Наверное, Некрасову казалось, что его поддерживает большинство из депутатского корпуса, но выяснилось, что многие на стороне главы совета депутатов района Василенко и не готовы биться за идею референдума», - поделился рассуждениями заместитель главы Кировского муниципального района Михаил Коломыцев.
- ВНЕШНЯЯ УГРОЗА
- По данным 47News, отстаивать свои права пришедшему в муниципальную власть из бизнеса Вадиму Некрасову приходится не впервые. Он никогда не был угодной фигурой ни для экс-губернатора Валерия Сердюкова, ни для экс-главы администрации Кировского района Николая Емельянова. Проявлять внешнюю независимость помогали связи в Государственной думе и знакомства по партийной линии — ранее Некрасов был членом партии «СПС», позже - «Деловой России».
- О Некрасове говорят как об упёртом политике в хорошем смысле этого слова. Несмотря на несговорчивость, по воспоминаниям приближённых, он нашёл общий язык с Дмитрием Василенко после вступления того в должность главы совета депутатов. Но единение продолжалось недолго.
- «Если Некрасов сейчас не будет упираться, это будет означать конец его политической карьере», - объяснил источник 47News в областном правительстве.
- Сам Василенко считает, что никакого противостояния между ним и Некрасовым нет, потому что в качестве достойного соперника он его не рассматривает. «Покажите, кто со мной может бороться? Некрасову нужно для избирателя придумать внешнюю угрозу. Это может быть экологическая катастрофа, военная база НАТО. Или Василенко. Замечательная ведь почва для пиара. Сколько людей будет втянуто в орбиту этого процесса», - не без эмоций прокомментировал он.
- По мнению Василенко, нужно сокращать количество руководителей района. «Люди приходят в здание администрации, а там четыре главы. Это же не компьютерная игра — пройди первый уровень, второй уровень», - полагает он.
- ЛИЧНОСТЬ НА РАЙОНЕ
- Примечательно, что в споре о судьбе полномочий кировской администрации участвует законодательная ветвь власти. Исполнительная, в лице главы администрации города Кировск Алексей Кольцов, и.о. главы администрации Кировского района Юрий Ефимов особой активности в обсуждении судьбы своих кресел не проявляет.
- Удивительно это выглядит на фоне всех остальных районов, где наиболее влиятельными считаются именно главы администраций. Возможно, нестандартная схема взаимоотношений связана с личностью Дмитрия Василенко, о котором в окружении говорят как о харизматичном и пробивном человеке. «Всё у нас в России зависит от харизмы руководителей», - с некоторой тоской сделал философский вывод Константин Патраев.
- ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ
- Скоро ли разрешится муниципальный спор, зависит, как это часто бывает, от администрации Ленобласти. В беседах с корреспондентом 47News кировские депутаты признают парадоксальный для политиков развитого муниципального образования факт: не будут ничего делать, пока кто-либо из регионального правительстве не приедет и не проведёт с ними политбеседу.
- «Почва для объединения готова, но так никто из чиновников, отвечающих за внутреннюю политику, к нам не соизволил приехать», - рассказал один из собеседников. «Это не может быть нашей инициативой, должен быть толчок. Всем вроде как надо, чтобы мы приняли решение, а вслух никто не говорит», - заявил другой.
- «Исходя из закона, мнение коллег неправильное. У нас же гражданское общество, инициатива должна быть от муниципалов. Но не будем забывать, в какой стране живём. Это же политика, все привыкли, что инициатива идёт сверху», - намёками высказался Михаил Коломыцев.
- Корреспондент 47News поинтересовался у Константина Патраева, почему его команда обидела вниманием Кировский район. «Муниципальную реформу как таковую мы начали обсуждать в Кировском районе, ещё год назад. Зачем нам туда ездить? Мы хотим, чтобы в процессе не было никакого давления. Но если пригласят, конечно, приедем», - пообещал он. «Если предложение о встрече поступит, я готов», - также пообещал Дмитрий Василенко.
- Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
-
"Видели ночь, гуляли всю ночь до утра." Компанию молодежи задержали после посещения завода
18:26
-
Экс-глава Пятого канала оказался в деле о растрате миллионов из бюджета телеканала «Санкт-Петербург»
18:12
- В ближайшие дни. На М-11 у Пулково и на трассе Р-23 в районе Рождествено введут ограничения 17:57
- Россиянам рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2026 году 17:37
- На Алтае планируют сделать трезвыми вечера пятниц и выходные 17:20
- Петербуржец под градусом кидался с ножом на беременную соседку. Алкоголь он тоже достал с агрессией 17:05
- В Петербурге с поезда сняли школьника-зацепера 16:50
-
“Пришлось собирать заново”. Бассейн в Кировске реконструируют к весне
16:35
- Суд в Петербурге запретил две ссылки с объявлениями о фиктивных браках 16:20
- Экспорт нефти и нефтепродуктов через порты Северо-Запада России сокращается 16:05
- Двоих с лодки в Ладожском озере эвакуировали на берег 15:50
- Стало известно, за что задержан бывший Всеволожский городской прокурор. Понятней не стало 15:41
- В Петербурге 11-летний передал одноклассникам 75 тысяч рублей, чтобы его не обижали 15:35
- В Белгороде задержан недавний прокурор Всеволожского района. Его коллеги в Ленобласти ничего не понимают 15:22
-
Похожа на стадион. Леноблводоканал запускает станцию с резервуарами чистой воды в Русско-Высоцком
15:07
- Никакие "Томагавки" вопрос не решат. Лукашенко сделал несколько заявлений о судьбе Украины 14:52
-
Монеты с профилем Наполеона и других изъяли у гостьи из Амстердама в Ивангороде
14:38
- Минобрнауки предложило некоторым абитуриентам сдавать четвертый ЕГЭ 14:23
- Трамп подтвердил скорую встречу с Зеленским и вспомнил про Эрдогана. В Кремле ждут итогов 14:05
- Пасмурно, дождливо и до нуля градусов. Что за погода будет в Ленобласти завтра 13:50
- В Курской области погибла женщина и ранен мужчина 13:35
- Россиянам рассказали, как дополнительно защитить аккаунт на "Госуслугах" 13:23
- Леноблводоканал ждет заявки на законное подключение к сетям до 1 ноября 13:08
- Правовая неопределенность. Хозяина коня, из-за которого пенсионерка в СНТ лишилась руки, отпускают 12:51
- Мосгорсуд просят смягчить приговор директору Нарвского музея за конфликтные плакаты в День Победы 12:30
- Мантуров-Мишустину: подумать об отсрочке нового расчета утильсбора на автомобили 12:15
- "Известия": В России предложили установить потолок цен на АЗС 12:00
- Гость из Коми в Петербурге забил оппонента молотком и ножом в шею 11:45
- Серьезные люди. За налет с монтировкой на адвоката миллиардера в Петербурге задержан выпускник лагерей террористов 11:25
- Дожди, мокрый снег и облачность. Когда в Ленобласти придется утепляться 11:20
- В парке Петербурга во время прокладки труб нашли останки человека 11:05
- Погибших от алкогольного суррогата в Ленобласти стало больше 11:03
-
Специалисты зафиксировали выброс крупного солнечного протуберанца
10:50
- ФСБ возбудила дело против Ходорковского* 10:19
- Windows 10 не будет поддерживаться Microsoft с 14 октября 09:53
- В Волосово 87-летняя пенсионерка отдала мошенникам миллион по частям 09:35
- После резни в квартире Киришей задержан вахтовик из Нижегородчины 09:19
- Пенсионер подшофе и с ружьем встретил выстрелами сборщиков ягод под Тихвином 08:59
- Из таунхауса программиста в Приветнинском под камерами вынесли деньги 08:37
- Под Кингисеппом на сутки закроют железнодорожный переезд 23:25
- Терапевт рассказал, почему опасно переносить ОРВИ «на ногах» 23:04
- В России сильно подорожал кофе. Эксперты назвали две причины 22:33
-
B Буграх красная "Тойота" снесла девушку на переходе
21:50
- Россияне могут столкнуться с долгим ожиданием на въезде в страны Шенгена 21:25
- Трамп: 3 тысячи лет и война в Газе закончилась 21:02
- Яшина* и Кара-Мурзу* внесли в список террористов и экстремистов 20:30
-
Историческому зданию библиотеки Алвара Аалто в Выборге исполнилось 90 лет
20:12
- Жители Сланцев проводят в последний путь погибшего земляка 19:54
-
Блогер Щепихин*, оскорбивший мусульман, отправится в колонию на пять лет
19:19
- «Трудно понять, чем руководствуются». МВД попросили обратить внимание на машины без триколора 18:55
-
Арестован ударивший ножом 14-летнего сына в Новом Девяткино
18:39
- Юный скалолаз из Соснового Бора стал лучшим на скалодроме в Москве 18:27
- Должники из Ленобласти лишились имущества на два миллиарда. Дороже всего ушли участки и «немец» 18:12
-
В Выборгском районе готовится к запуску асфальтобетонный завод
17:56
- Электроника на 7,1 млн. Растрата в новых «Крестах» обернулась 20 годами колонии для экс-полковника Мойсеенко 17:41
- В Бокситогорском районе может быть громко из-за работ в карьере 17:25
- В Петербурге арестован начальник инженерной службы. В деле - два млн взятки и объект Минобороны 17:05
- Житель Ленобласти попал под тепловоз на станции “Парнас” 16:56
- Песков заявил, что депортированные из Латвии россияне "смогут построить свою жизнь заново" в РФ 16:47
- Новый детсад во Всеволожске украсит легендарный пес Трезор 16:35
- Минэкономразвития пообещало инфляцию в 6,8% к концу года 16:21
-
Сельского стритрейсера на "Жигулях" остановил бросок полена - видео
16:05
-
МЧС: Мокрый снег выпадет в нескольких районах Ленобласти уже этой ночью
16:00
- Контейнерооборот портов России упал на 3,5%, но на Балтике рост 15:51
- Для жителей Курской области, потерявших жилье из-за обстрелов, выделят 13 млрд рублей 15:41
- В Киришах арестован подозреваемый в надругательстве над женой на глазах у раненого хозяина 15:18
- В час – по 300 тысяч. Правительство Ленобласти арендует вертолёт 15:07
- Вход свободный, но места ограничены. Луга приглашает на детский кинофестиваль 14:50
- Пропавшую во время турпохода семью под Красноярском продолжат искать после схода снега 14:36
- Синоптики рассказали, когда и где в Ленобласти ляжет первый снег 14:21
- В Ленобласти заработает единая диспетчерская служба 14:06
- Пенсионерка лишилась руки после нападения жеребца на самовыгуле в Ломоносовском районе 13:49
- Бесплатные поездки на такси на миллионы обошлись экс-начальнику районного ГИБДД Петербурга в пять лет условно 13:35
- Блиновской не дали отсрочить наказание до 2034 года, пока не вырастет дочь. Но приговор смягчили 13:31
- Миллиардеру Дурову грозит 6 тысяч рублей штрафа за появление с голым торсом в запретном озере 13:09
- Все в Мах. В Петербурге с 1 ноября школьники и родители будут общаться с учителями только там 12:55
- В правительстве рассказали, какие работники будут востребованы до 2030 года 12:42
- В России объявлен в розыск оппозиционер Кара-Мурза*, ранее его помиловал Путин 12:21
- В Новом Девяткино отец ударил ножом в грудь 14-летнего сына 12:15
- Последние пленные. ХАМАС передал еще 13 выживших заложников 11:56
- Под Выборгом ФАП, где росли грибы из-под линолеума, закрыли, фельдшер уволена 11:37
- Мужчину с проткнутой шеей увезли из окровавленной квартиры в Киришах 11:16
- В Ленобласти пока еще по-осеннему тепло и без минуса 11:10
- Электрички и поезд на Приозерском направлении задерживаются из-за технической неисправности 10:41
-
«Вы спасены, поздравляем вас!» Двух женщин вытащили из болота под Гатчиной - видео
10:30
-
72-летний житель Петербурга прятал наркотики в гаражах
10:09
- В Москве предотвратили теракт 09:52
- Лежала на диване с гематомами. Полиция в Тихвине разбирается с сожителем погибшей женщины 09:34
-
Водитель легковушки погиб, столкнувшись с "Газелью" в Волховском районе
09:17
- Трамп назвал условие для поставки Киеву ракет Tomahawk 09:02
- Вольная лошадь копытами отправила в больницу пенсионерку из садоводства в Ломоносовском районе 08:40
- Во Мге пилот раритетного мотоцикла «Ява» разбился, влетев в дерево 12.10.2025
-
Фото: В Тосно горел дом с мансардой. Огнем повреждено 80 "квадратов"
12.10.2025
- Меньше стресса, больше устойчивости. Какие заблуждения мешают заниматься йогой 12.10.2025
- Минэнерго прокомментировало мораторий на обнуление топливного демпфера до мая 12.10.2025
- Одышка, усталость, боль в ногах. Какие болезни маскируются под детские жалобы 12.10.2025
- ЦБ отложил выбор символов для банкноты в 500 рублей из-за "накруток" при голосовании 12.10.2025
-
Видео: "Звезда сжигает энергию". Ученые предупредили о новых вспышках на Солнце
12.10.2025
- Число пострадавших при ударах дронов по Белгородчине выросло до четырех 12.10.2025
-
Фото: Грузовик и легковушки разлетелись на "Коле". Пострадали два человека
12.10.2025
Все новости

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Стало известно, за что задержан бывший Всеволожский городской прокурор. Понятней не стало
- В Белгороде задержан недавний прокурор Всеволожского района. Его коллеги в Ленобласти ничего не понимают
- Правовая неопределенность. Хозяина коня, из-за которого пенсионерка в СНТ лишилась руки, отпускают
- Погибших от алкогольного суррогата в Ленобласти стало больше
- Серьезные люди. За налет с монтировкой на адвоката миллиардера в Петербурге задержан выпускник лагерей террористов
- В Волосово 87-летняя пенсионерка отдала мошенникам миллион по частям
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде