По иску Волховского городского прокурора 2 августа в Приходе в честь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Дудачкино была демонтирована вывеска с агрессивным лозунгом. Власть смутило слово "смерть". Таким образом, надзорное ведомство обвинило Русскую Православную Церковь Заграницей в экстремизме. К этому явно имеет отношение Че Гевара.

Также в эту организацию входят приходы Русской Зарубежной Церкви по всему миру. Список Архиереев РПЦЗ включает в себя Нью-Йоркского и Восточно-Американского, Оттавского и Северо-Американского, а также Архиепископа Софрония и его Санкт-Петербургскую Епархию, куда и входит Приход Храма Покрова Пресвятой Богородицы, со стены которого, в принудительном порядке, прокуратура демонтировала вывеску.

Приходы и храмы, входящие в Русскую Зарубежную Церковь, можно найти в Сан-Франциско и Лондоне, а также в Италии, Одессе, Буэнос-Айресе, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Белоруссии и в других стран и городах мира. Есть среди них и несколько десятков церквей в России.
И вот 2 августа 2013 года в одну из них приехали российские прокуроры.

Волховская городская прокуратура приняла беспрецедентное для Ленинградской области решение. Она впервые нашла экстремистов в рядах религиозных организаций нашего региона. И причём православных.

Суд обязал настоятеля храма иерея Александра Сухова произвести демонтаж вывески ещё в феврале этого года, но Санкт-Петербургская Епархия целых полгода старалась отстоять своё право на невмешательство в религиозные дела. И только 2 августа состоялось принудительное исполнение решения городского суда.

В данном случае Волховская прокуратура руководствовалась решением Черемушкинского районного суда города Москвы от 21 декабря 2010 года. По этому решению, данное высказывание было признано экстремистским и включено в Федеральный список экстремистских материалов. К сожалению, 47News, по закону, не может поместить лозунг дословно из-за запрета. Однако можно вспомнить, что кроме термина, указанного нами в начале статьи, на лозунге присутствовало ещё и определение конфессии - православие. Ничего нового в этой идее нет. Скорее, она пришла в село Дудачкино из уст Че, который ярко убеждал латиноамериканцев призывом "Свобода или смерть".

Существует также ещё два решения суда. Одно из которых противоречит, а другое подтверждает данное решение.

Как уже писали наши коллеги из "Фонтанки", 26 июля 2010 года Новомосковский городской суд Тульской области признал экстремистской речь отца Василия, в которой фигурировала эта фраза. Также 21 декабря 2010 года Черемушкинский суд Москвы признал экстремистским этот лозунг, размещенный на ресурсе russiansymbol.org. На сегодня посетителям сайта предлагаются кружки и футболки с этим лозунгом. Дело в том, что Люблинский районный суд Москвы 21 апреля 2011 года постановил, что фраза не является экстремистской. По мнению экспертов, точку в этом вопросе мог бы поставить только Верховный суд. Однако на данный момент ещё никто не обратился туда с подобным заявлением.

В разное время в футболках с этой надписью были замечены депутат ЗакСа Виталий Милонов, его помощник Александр Мохнаткин, Константин Кинчев, Иван Охлобыстин, а также игумен Сергий Рыбко.

Глава петербургской Епархии, Архиепископ Софроний сказал, что церковь намерена оспорить решение Волховской прокуратуры в суде. Русская Православная Церковь Заграницей будет подавать заявление в Верховный Суд России и добиваться того, чтобы лозунг был окончательно признан не экстремистским.

Если Верховные судьи их поддержат, тогда стилистика латиноамериканского революционера сможет даже встречать гостей при въезде в деревню Дудачкино. Остальное станет делом вкуса и такта.

Ярослав Токарев,
47News