Прокурор Ломоносовского района Ленинградской области возбудил 40 административных дел по фактам нарушений пожарной безопасности на котельных.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Ломоносовского района совместно со специалистами отдела ГУ МСЧ России по Ленинградской области проведена выездная проверка соблюдения законодательства в области гражданской обороны и пожарной безопасности организациями, эксплуатирующими котельные Ломоносовского района.

Проверка котельных, эксплуатируемых ООО "ЛР ТЭК", показала, что здания котельных не оборудованы установками АППЗ автоматического пожаротушения (АУПТ) или установками автоматической пожарной сигнализации (АУПС) в соответствии с нормами пожарной безопасности.

Так, помещения не оборудованы системой оповещения о пожаре, не определена категория взрывопожарной и пожарной опасности, не обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (противопожарное водоснабжение), не проводятся проверки работоспособности, наружные пожарные лестницы и ограждения не подверглись эксплуатационным испытаниям.

В связи с этим прокурором в отношении ООО "ЛР ТЭК" и генерального директора ООО "ЛР ТЭК" возбуждено 40 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ, материалы которых направлены на рассмотрение в уполномоченный орган.