Универсиада в Казани внесла смуту в 100-летнюю историю проведения татарского праздника Сабантуй в Ленобласти. Организаторы считают, что представители Татарстана ввели жителей в заблуждение. В результате 23 июня прошёл неправильный праздник, а традиционный, по их мнению, состоится 30 июня. В растерянности и первые лица региона.
Конец июня заставил власть имущих Ленинградской области стать соучастниками ссоры, которую в другом случае молва отнесла бы к разряду внутриэтнической.
Вопрос касается татарского народа, точнее, проведения ежегодного национального праздника "Сабантуй", который переводится как "праздник плуга". История и политика позволяют властям и жителям относиться к национальному празднику, как к части внутренней политики, не порождая ассоциаций с разросшейся мигрантофобией.
Фактор исторический напоминает об общности судеб. Согласно официальной версии, по указу Петра I, на строительство Санкт-Петербурга были привезены, в том числе и татары и, как принято писать в учебниках, "влились в многонациональную фактуру Северной Пальмиры" и "составили замкнутую прослойку жителей столицы империи". В дореволюционной России образ татарина стойко ассоциировался с дворничеством: с тем, кто закрывал ворота на ночь и контролировал вход и выход всех постояльцев доходных домов. Тогда татарин был опорой сыскной полиции.
Фактор политический обозначил ещё в начале 2000-х национальный лидер Владимир Путин. "У нас, знаете, говорят: "Каждого русского, если потереть, как следует, там татарин появится", - заявил он.
Фактор социологический дополняет картину: по данным последней переписи, татарский народ является крупнейшим неславянском этносом на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 78 регионе проживает 300 тысяч, в 47 — 200.
На этом политически выверенном фоне возник конфликт с "Санбантуем". Традиционно в нашем регионе этот праздник отмечается в последнее воскресенье июня (в этом году выпадает на 30 июня) в деревне Энколово Кузьмоловского поселения Всеволожского района.
Исторически сложилось так, что главным организатором праздника с 1998 года является Фонд "Петербургский Сабантуй". Согласно информации с сайта, его партнёрами, в том числе являются петербургский "Дом национальностей", ОАО "Лукойл", "Татфондбанк". В проведении праздника принимали участие и другие организаторы, например, Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга.
В 2013 году организаторы разошлись по поводу даты, в которую нужно проводить праздник. Татарская автономия в лице председателя Раиса Яркаева заявила о необходимости перенести его на 23 июня. Причина — 6 июля начнётся XVIII всемирная летняя Универсиада, которая заберёт многих артистов и творческие коллективы на репетиции в Казань. К тому же часть официальных лиц должны принимать участие в московском сабантуе, который пройдёт как раз 30 июня.
Для того, чтобы договориться культурно, сели в правительстве Ленобласти заранее — 12 апреля. При первом вице-губернаторе Константине Патраеве, курирующем межнациональные вопросы, и зампреде комитета по внешним связям Смольного Сергее Маркове представители автономии заявили, что хотят провести праздник 23 июня. Информировать граждан о дате пообещали в Соборной мечети, в метро и наружной рекламе.
Как рассказал корреспонденту 47News председатель "Петербургского Сабантуя" Ирек Галеев, с ним этот вопрос не согласовывался. "Раис Яркаев пригласил меня, показал письма из правительства Татарстана о необходимости перенести наш сабантуй. Я ответил, что такие вопросы с кондачка не решаются, и что не понимаю, зачем переносить праздник. На том и разошлись", - рассказал Галеев.
В результате стороны, не договорившись о дате, решили провести каждый свой праздник. Первый уже прошёл в минувшее воскресенье, второй пройдёт в ближайшее воскресенье. По оценочным данным, тот праздник, что уже прошёл, обошёлся спонсорам в 38 миллионов рублей, тот, что будет — в 3 миллиона рублей. Власти заявляют, что посещаемость обеих версий праздника составляет 50 тысяч гостей.
По словам организаторов, и артисты, и программа будут различаться. Например, 23-го числа победитель в борьбе получил машину Lada Kalina, гости должны были сидеть на земле на скатертях, в палатках разрешалось продавать только слабоалкогольные напитки — вино и медовуху. 30-го числа победитель в конкурсе борьбы получит традиционного барана, для гостей установят скамейки, разрешат продавать вино. Самый знаменитый татарский певец - Альберт Асадуллин приедет 30-го числа.
Общего будет, конечно, больше: национальная еда, песни, конкурсы. Даже традиционные автобусы от станции до майдана обещали сделать бесплатными оба организатора (50-местный автобус, берущий по 30 рублей с каждого за три минуты езды, вызывал немалое раздражение в предыдущие годы).
Представители диаспор посетили сабантуй 23-го числа. А вот муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев, по информации 47News, решил посетить сабантуй 30-го числа.
Временная национальная несостыковка разделила на две части и мир политический. Политистеблишмент в лице губернатора Александра Дрозденко, вице-губернатора Константина Патраева, спикера ЗакСа Сергея Бебенина, депутатов ЗакСа Саяда Алиева, Эльдара Гилязова, председателей комитетов и администрация Всеволожского района побывали на праздники 23-го числа. Из-за только что закончившегося Петербургского экономического форума и начинавшихся "Алых парусов" делегация от Северной столицы была скромнее, но всё-таки тоже там побывала.
Если национальные и религиозные деятели выбор сделали, то у политиков вариантов для манёвра мало. С одной стороны, они не могут себе позволить каждое воскресенье ходить на ежегодный праздник — это также странно, как отмечать день рождения близнецов, которые называют разную дату. С другой стороны, власти и Петербурга, и области пропагандируют толерантность. Зримо вставать на какую-либо сторону хлопотно и не электорально. Всё это обязывает.
По данным 47News, на вечер пятницы ни губернатор, ни первый вице-губернатор не решили, появиться ли им на повторный праздник в это воскресенье. По версии 47News, из всех опрошенных лучше всего ситуацию прокомментировал замглавы администрации Всеволожского района Михаил Ткачёв: "Я поеду туда второй раз, чтобы следить за порядком. И там, и там люди, они не виноваты, что так получилось".
Юлия Гильмшина,
47News
Все новости
- Индонезия упростила въезд для россиян. Визу теперь можно оформить по прибытии 19:15
- Игроки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» получили вызовы в сборные 18:31
- На Украине инициирована процедура ареста активов Роснефти 18:03
- Подписан закон об отмене возрастного предела для контрактников 17:41
- Часть КАД перекроют для грузовиков, пока идет ПМЭФ 17:09
- Туроператоров обязали передавать данные о турпоездке в единую базу 16:35
- Где в Ленобласти найден коронавирус. Больше всего в Кировске, Всеволожске и Никольском 16:11
- Путин предложил Макрону и Шольцу удобрения в обмен на снятие санкций 16:02
- В Тосно высадили дубовую аллею памяти легендарного лесничего Ленинградской области 15:41
- Облачно, но уже с прояснениями: прогноз на воскресенье в Ленобласти 15:18
- Население Сочи выросло в 2 раза за 10 лет 14:55
- Диетолог назвала 8 главных причин, почему вы худеете очень медленно 14:36
- Молодежный центр Ленобласти закупает около сотни гробов 14:03
- В России появился закон о штрафах за принуждение к передаче личных данных 13:47
- Где перекрыты улицы в день рождения Петербурга 13:21
- Минобороны: авиация за сутки уничтожила 260 националистов, сбиты два украинских Су-25 13:00
- Задержан иностранец, пырнувший ножом юношу в Красном Бору. Он приревновал бывшую супругу 12:40
- Два дома и баня ночью полыхали в Вырице. После пожара найдены останки 12:19
- Госпитализация с ковидом за сутки выросла по стране на 7% 12:13
- У 95-летней жительницы Гатчины пропали 300 тысяч рублей 11:45
- У предпринимательницы в Выборге угнали премиум-внедорожник за 8,5 млн, а у водителя в Кировске - Hyundai 11:30
- До лета осталось три дня, а тепла в Ленобласти - и не предвидится пока 11:16
- Пенсионер на "Хонде" сбил третьеклассника, перебегавшего дорогу в Гатчине 10:59
- Минобороны показало, как с "Адмирала Горшкова" выпустили новую гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон» 10:40
- Третий похититель бизнесмена под Гатчиной задержан. Им оказался грабитель с зависимостями 10:19
- Замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества генерал-полковник Шаманов: Не надо торопить спецоперацию 10:04
- Таких капиталов у нас еще не изымали. Суд отписал $750 млн братьев Магомедовых в пользу государства 09:41
-
Видео: лосенок уснул на руках инспектора после того, как у Краколье сбили его мать
09:12
- Собор Украинской православной церкви объявил о «полной независимости». РПЦ ответила 22:51
- Wella покидает Россию 22:25
- Белгородское село Нехотеевка попало под обстрел. Есть пострадавший 21:55
- Дорожники Ленобласти готовы к цветению борщевика. Жители могут сообщить, где его много 21:31
- ООН: на Украине с начала спецоперации погибли более 4300 мирных жителей 21:14
- Погодные сюрпризы в День Петербурга. О том, как это бывает, рассказали синоптики 20:52
-
Фото: Под Гатчиной шастает медведь. Жителей просят быть осторожнее
20:27
- Airbnb, Pinterest, Apple уличили в игнорировании требований о локализации данные россиян 20:07
- В Агалатово достроили последний этап ЖК "84 Высота" 19:32
- МИД Финляндии заявил о желании сохранить мир на границе с Россией 19:11
-
Остались одни ножки. У токсовского зубровника спалили избушку Бабы Яги — фото
18:55
- Цены на отдых во Вьетнаме, на Бали и Маврикии оказались самыми высокими 18:42
- Чиновникам Ленобласти за 311 тысяч закажут стенды, чтобы помнили о борьбе с коррупцией 18:18
-
В историческом парке Гатчины найдены останки 11 человек
18:00
- Больше тысячи петербуржцев пришли за неделю к врачам с укусами вампиров. Каждый 8-й - в черте города 17:44
- Дипломаты 5 европейских стран опровергли информацию о прекращении выдачи виз россиянам 17:25
-
«Рыбка сдохла, ручей загажен». Приток реки Тосна так разит, что окна не открыть (видео)
17:02
- Чемпионат мира по хоккею 2023 года вместо России пройдет в Латвии и Финляндии 16:52
- Где в Ленобласти выявили коронавирус. Больше всего случаев во Всеволожске и в Кудрово 16:34
- Белоруссия сгруппирует войска на украинском направлении 16:10
- Алковор с утра обчистил магазин в Пикалево 16:02
-
Фото: Две фуры столкнулись у деревни Иссад. Съезд с «Колы» на А-114 затруднен
15:46
-
Ленобласти на выходных прочат дождь, ливни, грозы и немного тумана
15:38
- Россия не будет снимать запрет на экспорт подсолнечника и минудобрений 15:21
- Под Лодейным Полем охотовед стрелял в медведя, а попал в приятеля. Говорит, пуля срикошетила 15:02
- Между Петербургом и Сортавалой летом запустят дополнительные поезда 14:48
- В Финляндию в конце мая прибудут корабли стран НАТО 14:33
- Слуцкого избрали председателем ЛДПР. Он был единственным кандидатом 14:17
- Рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров возглавили дети Алекперова, Мельниченко и Михельсона 14:02
- Власти Ленобласти отменили обязательное ношение масок 13:41
- Водителей чиновников Ленобласти проверят на наркотики и болезни за 2,2 млн рублей 13:33
- "КамАЗ" переводит сотрудников на "трехдневку" 13:24
- Как получить дополнительные выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Объясняем 13:12
- Австралийская ЛГБТ-мать заочно арестована в Выборге за насилие над 8-летней дочерью 12:58
- Институт развития определит самых крутых учителей Ленобласти 12:42
- В Выборге задержан стрелок, ранивший студента в живот 12:25
- Коронавирус за сутки унес жизни 84 россиян. В Ленобласти - нулевая смертность 11:42
- Умерла женщина, раненная при обстреле белгородской Журавлевки 11:25
- Первый случай заболевания человека оспой обезьян обнаружили в Финляндии 11:18
- Пробоина остановила баржу с металлом для Петербурга на Свири у Вознесенья 11:09
- В Ленобласти появится особая экономическая зона "Усть-Луга" 10:53
- Два выстрела вверх, один в ногу. Коммерсант с ружьем раздробил голень обидчика в Буграх 10:33
- Ленобласть готовится к наступлению "Библионочи". Посетителей ждут мастер-классы и квесты о русских традициях 10:07
- Человек из Пятиречья случайно купил гараж с тротилом 09:51
- Пенсионерку с ожогами увезли из полыхавшей бани в Ганнибаловке 09:45
- Мигрант из Таджикистана из ревности пять раз ударил ножом подростка в Красном Бору 09:30
- Ленобласть ждет холодная и дождливая пятница 09:24
- В Сланцах вор забрался в окно пока хозяева спали. Утащил 1 доллар США и бутыль самогона 09:15
-
Наглядно: Отличие сморчка от сморчковой шапочки - фото
08:40
- Теперь официально. Абрамович больше не владелец "Челси" 26.05.2022
-
Фото: Под Кировском опрокинулся «Форд». Водитель погиб
26.05.2022
- 27-тысячный Кировск встретил вечер без воды. "Засуха" продолжалась меньше часа 26.05.2022
- Мужчина утонул в Свири у деревни Пидьма 26.05.2022
- Власти Ленобласти снова закупают служебные машины. На иномарки потратят 15 млн 26.05.2022
- В Крыму продлили высокий уровень террористической опасности до 10 июня 26.05.2022
- Латиноамериканцы с ребенком задержаны в Ленобласти при попытке тайно сбежать в Финляндию 26.05.2022
- При обстреле белгородского села Журавлевка была ранена женщина. Она находится в тяжелом состоянии 26.05.2022
- Мать из Сланцев заключили под стражу на 2 месяца за неуплату алиментов 26.05.2022
-
Фото: "КамАЗ" вспыхнул прямо на дороге в Мурино
26.05.2022
- Смотровая площадка-долгострой за 22 млн в Тосно отлучила от госзаказов землекопов из Петербурга 26.05.2022
- Лукашенко поручил создать оперативное командование ВС на украинском направлении 26.05.2022
-
Видео: 152-миллиметровое "эхо войны" с берега пруда под Аннино взорвано на полигоне
26.05.2022
- На обустройство пляжей и электронные путеводители в регионы России направляют более 3,5 млрд рублей 26.05.2022
- Суд признал законным увольнение росгвардейцев, которые отказались ехать на Украину 26.05.2022
- В центре предпринимателей Ленобласти научатся считать военнообязанных 26.05.2022
- Санкт-Петербург получит кредит в 8 млрд рублей на строительство двух веток метро 26.05.2022
- Пробравшийся в комнату к 8-летней девочке извращенец оказался соседом-рецидивистом из Кингисеппа 26.05.2022
- Ленобласть потратит почти 3 млн на видео об НЛО и не только 26.05.2022
- Человек из "Мерседеса" подстрелил обидчика из карабина в Буграх. Спорили из-за парковки 26.05.2022
- В Ленобласти ожидается до плюс 15 и дождь 26.05.2022
- Курс евро вырос на 7 рублей, доллар подорожал на 5 26.05.2022
- Неожиданно: Сочи - лидер в рейтинге падения цен на жилье 26.05.2022
Все новости

Сабантуй в Энколово
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти
Район: Всеволожский район
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
- Облачно, но уже с прояснениями: прогноз на воскресенье в Ленобласти
- Два дома и баня ночью полыхали в Вырице. После пожара найдены останки
- Пенсионер на "Хонде" сбил третьеклассника, перебегавшего дорогу в Гатчине
- Дорожники Ленобласти готовы к цветению борщевика. Жители могут сообщить, где его много
- Под Лодейным Полем охотовед стрелял в медведя, а попал в приятеля. Говорит, пуля срикошетила
- Как получить дополнительные выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Объясняем
- Кого бесплатно подключат к газу в Ленобласти? Список населенных пунктов