"Чёрные копатели" разграбили средневековые курганы у деревни Глумицы и осквернили мемориал жертвам Великой Отечественной войны на месте бывшей деревне Большое Заречье. Об этом сообщают археологи и активисты общественного движения в защиту археологического наследия "Аматор". Они зафиксировали следы незаконных грабительских раскопок в двух курганных группах у деревень Глумицы и Озёра, а также на территории мемориального комплекса Большое Заречье.
"В курганной группе у деревни Глумицы грабители разрыли древнерусский курган XII – XIII вв. Судя по следам на местности, ограбление древнего захоронения было совершено недавно, не более 10 – 15 дней назад. В курганной группе у деревни Озёра разрыто 4 древнерусских кургана. Там грабители "поработали" поздней осенью прошлого года. Копали не все курганы подряд, а выборочно. По мнению археологов, это однозначно указывает на то, что грабители использовали металлодетектор", - рассказали 47News в штабе "Аматора".
По мнению общественников, обе курганные группы имеют статус объекта культурного наследия РФ – памятника археологии и охраняются государством. Раскопки без специального разрешения здесь запрещены и преследуются по закону. Разрушение древних курганов является уголовно наказуемым преступлением (ст. 243 УК РФ). По оценкам экспертов МОО "Аматор" и Государственного музейного агентства Ленинградской области, в результате грабительских раскопок погребения полностью уничтожены, исторические памятники восстановлению не подлежат.
На территории военного мемориала Большое Заречье археологи также нашли следы кладоискательских раскопок: два больших шурфа и множество мелких ямок.
Напомним, мемориал в Заречье известен как "Русская Хатынь" и посвящен памяти деревни, сожженной вместе с жителями в 1943 году фашистскими захватчиками. Кладоискательские раскопки велись на территории сожженных домов. По мнению специалистов, грабители не успели нанести памятнику серьёзный ущерб.