Согласно предупреждению ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 8 марта, начиная с 13-16 часов, на Ладожском озере ожидается усиление западного ветра до 12-15 м/с.

;Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в связи со сложившимися метеорологическими условиями, начиная с 13-16 часов 8 марта, сохраняется повышенная вероятность подвижек льда и взлома припая на акватории Ладожского озера, возникновения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, а также отрывом ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера, а также затруднения в проведении аварийно-спасательных работ на акватории. (источник – усиление западного ветра 12-15 м/с).

По прогнозу Санкт-Петербургского Гидрометцентра, на территории Ленинградской области 8 марта 2013 года облачная, днем с прояснениями погода. Ночью и утром небольшой, местами умеренный снег. Ветер северо-западный, западный 8-13 м/с, ночью и в первой половине дня местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью -8…-13 гр., местами до -15 гр., днем -3…-8 гр. На дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

Предупреждение о неблагоприятном явлении: Ночью местами, днем, начиная с северо-запада, в большинстве районов небольшой снег. Ветер северо-западный, западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -12…-17 гр., при прояснениях -18…-23 гр., днем -3…-8 гр. Атмосферное давление будет повышаться.

Прогноз возможных ЧС и происшествий на 8 марта:

При несвоевременной уборке снега с крыш зданий сохраняется вероятность травматизма среди населения падающим с кровель сооружений снегом и обрушения ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций.

Сохраняется вероятность провалов людей и техники под неокрепший лёд рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива (источник – сложившаяся гидрометеорологическая обстановка).