Пограничное управление ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти вводит упрощенный порядок пересечения российско-эстонской границы жителями Ивангорода, деревни Захонье и гражданами РФ, состоящими на консульском учете в Нарве (Эстония).

Ранее при регулярном пересечении российско-эстонской границы эти граждане РФ использовали специальные вкладыши к загранпаспортам. В них пограничники делали отметки, удостоверяющие факт пересечения гражданином РФ государственной границы.

Как разъяснили 47News в Пограничном управлении ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, оформление и выдача вкладышей осуществляет за плату муниципальный фонд "Ивангородский центр устойчивого развития".

Существующий порядок  оформления и выдачи вклоадышей к загранпаспортам усложняет процедуру пересечения государственой границы РФ жителями приграничных территорий. Кроме того, подчеркнули в ПУ ФСБ РФ, в данный момент в законодательстве РФ отсутствуют правовые основания для выдачи таких вкладышей.

Исходя из этих соображений принято решение: с 1 марта 2013 года при пропуске через государственную границу РФ органы пограничного контроля не будут делать отметки в загранпаспортах граждан РФ:

- при наличии отметки подразделения ФМС России во внутреннем паспорте гражданина РФ о постоянной регистрации владельца документа на территории Ивангорода и деревни Захонье Кингисеппского района;

- при наличии у несовершеннолетних граждан РФ (в возрасте до 14 лет) свидетельства о регистрации в Ивангороде и деревне Захонье, выданного подразделениями ФМС России данных населенных пунктов;

- при предъявлении гражданином России, постоянно проживающим в Эстонии и состоящим на консульском учёте в Генконсульстве РФ в городе Нарва, заграничного паспорта со штампом о постановке на консульский учёт или справки о постановке на консульский учёт в Генконсульстве РФ в городе Нарва.

"При отсутствии документов (отметок), указанных выше, пограничный контроль в отношении лица, пересекающего государственную границу, будет осуществляться в соответствии с требованиями международных договоров, законодательства Российской Федерации и ведомственной нормативной базы ФСБ России", -подчеркнули в ПУ ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пограничное управление рекомендовало Генеральному консульству Российской Федерации в г. Нарве (Эстонская Республика) и  администрации Муниципального образования "Ивангородское городское поселение" в оставшееся до 1 марта 2013 года время провести комплекс организационных и практических мероприятий для реализации упрощённой процедуры пересечения российско-эстонской государственной границы жителями приграничья.